• |
A. Druckenmüller GmbH Berlin-Tempelhof |
(1)
|
• |
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf. |
(1)
|
• |
A. Sägebarth (Firma) |
(1)
|
• |
AEG (Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft) |
(1)
|
• |
AEG Baubüro Berlin |
(1)
|
• |
AG Lauchhammer |
(1)
|
• |
AG für Beton- und Monierbau Berlin |
(1)
|
• |
AHAG |
(1)
|
• |
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau |
(2)
|
• |
Adolph Dieck Berlin |
(1)
|
• |
Agroprojekt Praha |
(1)
|
• |
Alfred Simon und Co. |
(1)
|
• |
Allgemeine Häuserbau AG |
(1)
|
• |
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft |
(1)
|
• |
Arendt und Wilhelm (Firma) |
(2)
|
• |
Atelier für Glasmalerei und Kunstverglasung Carl Busch |
(1)
|
• |
August Kutzner und Sohn |
(1)
|
• |
B. Rehfeldt und Co. |
(2)
|
• |
Bachert, Gebrüder (Firma) |
(1)
|
• |
Bachmann (Gebrüder, Firma) |
(1)
|
• |
Bamag-Meguin (Aktiengesellschaft) |
(2)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus |
(1)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus |
(1)
|
• |
Baubetrieb Adolf Schröter |
(1)
|
• |
Baugeschäft Hermann Köppen |
(1)
|
• |
Baugeschäft Otto Schleyer |
(1)
|
• |
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst Baugesellschaft |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst-Cottbus |
(1)
|
• |
Bautechnisches Büro der AEG, Berlin |
(1)
|
• |
Bauunion Potsdam |
(3)
|
• |
Becker (Firma) |
(1)
|
• |
Becker und Co. |
(2)
|
• |
Bergner und Weiser (Firma) |
(1)
|
• |
Bergwerks- und Hüttendepartement Berlin |
(2)
|
• |
Berliner Hausbaugesellschaft |
(1)
|
• |
Berliner Maschinenbauanstalt, vorm. L. Schwartzkopff |
(1)
|
• |
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co. |
(1)
|
• |
Bildgießerei Hermann Noack |
(3)
|
• |
Bochumer Verein |
(2)
|
• |
Bochumer Verein für Bergbau und Gussstahlfabrikation |
(13)
|
• |
Bochumer Verein für Bergbau und Gußstahlfabrikation |
(2)
|
• |
Bolz GmbH |
(1)
|
• |
Borsig (Firma) |
(3)
|
• |
Borsig-Lokomotivwerke GmbH |
(1)
|
• |
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Brandt (Gebrüder) |
(1)
|
• |
Brandt, Wilhelm |
(1)
|
• |
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken |
(1)
|
• |
Brigade Mahlow |
(1)
|
• |
Bruns (Firma) |
(1)
|
• |
Brückenbauanstalt Klement Gottwald |
(1)
|
• |
Buchenwaldkollektiv |
(1)
|
• |
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau |
(1)
|
• |
Busch, Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Böhm (Firma) |
(1)
|
• |
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle |
(1)
|
• |
C. Bredow Mühlenbeck |
(1)
|
• |
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin |
(2)
|
• |
C. F. Voss und Söhne (Firma) |
(3)
|
• |
C. Voß und Sohn (Firma) |
(5)
|
• |
Carl Eduard Gesell (Firma) |
(1)
|
• |
Carl Francke (Firma) |
(2)
|
• |
Carl Metz (Firma) |
(1)
|
• |
Christoph und Unmack (Firma) |
(10)
|
• |
Christoph, Fritz (Firma) |
(1)
|
• |
Co |
(2)
|
• |
Deutsche Arbeitsfront N.S.G. Kraft durch Freude |
(1)
|
• |
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin |
(1)
|
• |
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin |
(3)
|
• |
Deutsche Stahlhaus GmbH Gletwitz |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau-München |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten, Berlin |
(1)
|
• |
Dinse (Firma) |
(19)
|
• |
Dinse und Lang (Firma) |
(12)
|
• |
Dreßler (Gebrüder) |
(2)
|
• |
Dutschke, Jörg |
(1)
|
• |
Dyckerhoff und Widmann AG |
(4)
|
• |
Dümpert und Haucke (Firma) |
(3)
|
• |
Dümpert und Hauke (Firma) |
(5)
|
• |
E. Becker (Firma) |
(1)
|
• |
E. Becker und Co. |
(6)
|
• |
E. und H. Krause (Firma) |
(6)
|
• |
Eberswalder Orgelbauwerkstatt |
(2)
|
• |
Eckardt |
(1)
|
• |
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH |
(1)
|
• |
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer |
(1)
|
• |
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal |
(1)
|
• |
Eisengießerei C. Wulff |
(1)
|
• |
Eisengießerei Pirner und Franz |
(1)
|
• |
Eisenkunstgießerei Kühnemann |
(1)
|
• |
Eisenwerke Joly |
(1)
|
• |
Eisenwerke Vitkovice |
(1)
|
• |
Ekkehart Groß |
(1)
|
• |
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin |
(1)
|
• |
Engelhardt (Baufirma) |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Magdeburg |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam |
(7)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin |
(1)
|
• |
Ernst Steinberg und Sohn |
(1)
|
• |
Erz- und Bildgießerei Ferdinand von Miller |
(1)
|
• |
Erzgießerei Pirner und Franz |
(1)
|
• |
Esch (Firma) |
(1)
|
• |
Eule (Firma) |
(9)
|
• |
Faber und Greve |
(1)
|
• |
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen |
(1)
|
• |
Fahlberg, Ulrich (Firma) |
(1)
|
• |
Fahrzeug- und Maschinenfabrik Hermann J. Hellmers |
(1)
|
• |
Feiertag (Firma) |
(1)
|
• |
Feige und Franke |
(2)
|
• |
Festungsbauschule Charlottenburg |
(2)
|
• |
Fischer (Gebrüder, Firma) |
(1)
|
• |
Fleischer und Kindermann |
(1)
|
• |
Fliege (Firma) |
(1)
|
• |
Fr. Guhl |
(1)
|
• |
Frankfurter Bauhütte GmbH |
(1)
|
• |
Franz Schilling Söhne |
(1)
|
• |
Freilandsiedlung Gildenhall |
(1)
|
• |
G. A. Jauck (Firma) |
(1)
|
• |
G. A. L. Schultz |
(1)
|
• |
G. Schleicher |
(1)
|
• |
G.E. Dellschau GmbH |
(1)
|
• |
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St |
(1)
|
• |
Gast (Firma) |
(2)
|
• |
Gebr. Dickertmann Hebezeugfabrik A. G. Bielefeld |
(1)
|
• |
Gebr. Schwarzlose |
(1)
|
• |
Gebrüder Dickertmann Hebezeugfabrik AG |
(1)
|
• |
Gebrüder Jehmlich |
(1)
|
• |
Gebrüder Rave |
(1)
|
• |
Gebrüder Scholte |
(1)
|
• |
Gebrüder Spiegel |
(1)
|
• |
Gehrmann und Anders (Firma) |
(1)
|
• |
Gemeinnütziger Luther-Bau-Verein eGmbH |
(1)
|
• |
Gesell und Schultze (Firma) |
(1)
|
• |
Gladenbeck und Sohn (Firma) |
(4)
|
• |
Gladenbeck, Hermann (Firma) |
(1)
|
• |
Glaswerk Pirna |
(1)
|
• |
Glaswerk Weißwasser |
(1)
|
• |
Glaswerkstatt Lehmann |
(1)
|
• |
Glaswerkstatt Lothar Scholz |
(1)
|
• |
Glatz und Schulz |
(1)
|
• |
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf |
(2)
|
• |
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma) |
(1)
|
• |
Griebener Sägewerk |
(1)
|
• |
Grove (Firma) |
(2)
|
• |
Groß und Soldan (Firma) |
(1)
|
• |
Groß, Ekkehart (Firma) |
(1)
|
• |
Gruhl (Firma) |
(1)
|
• |
Grüneberg (Firma) |
(3)
|
• |
Gustav Ewald, Cüstrin |
(1)
|
• |
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei |
(1)
|
• |
H. Großstück, Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg |
(1)
|
• |
H. Kirschner und Co. |
(2)
|
• |
HAN Potsdam |
(1)
|
• |
HB-Werkstätten für Keramik |
(2)
|
• |
Haase (Firma) |
(1)
|
• |
Hadank und Sohn |
(1)
|
• |
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik |
(1)
|
• |
Hamann, Fr. Walter |
(1)
|
• |
Hankow, Robert (Firma) |
(1)
|
• |
Harkort (Firma) |
(1)
|
• |
Hartmann (Firma) |
(1)
|
• |
Hartmann und Braun (Aktiengesellschaft) |
(1)
|
• |
Havelaue |
(1)
|
• |
Heerwagen, Wilhelm |
(1)
|
• |
Heimstätte GmbH |
(1)
|
• |
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma) |
(1)
|
• |
Heinrich Lanz AG |
(1)
|
• |
Heinrich Ulrich (Firma) |
(1)
|
• |
Heinz Schurig Söhne (Firma) |
(1)
|
• |
Heinze (Firma) |
(7)
|
• |
Helmut Dost |
(2)
|
• |
Hermann Eule (Firma) |
(2)
|
• |
Hermann Koebe (Firma) |
(3)
|
• |
Hermann Paucksch (Firma) |
(1)
|
• |
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow |
(17)
|
• |
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn |
(1)
|
• |
Hohlfeld, Franz |
(1)
|
• |
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH |
(1)
|
• |
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses |
(1)
|
• |
Hydor (Firma) |
(2)
|
• |
Höpcke, Erich (Firma) |
(1)
|
• |
Hüttenwerk Ilsenburg |
(1)
|
• |
I. F. Meuss (Firma) |
(1)
|
• |
Ilse-Bergbau AG |
(2)
|
• |
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H. |
(1)
|
• |
Industriebau Schwedt |
(1)
|
• |
Ingenieurbüro Smreker |
(1)
|
• |
J. A. Topf und Söhne |
(1)
|
• |
J. E. Christoph AG |
(1)
|
• |
J. E. Naher AG |
(1)
|
• |
J. Gast Kommandit-Gesellschaft Berlin-Lichtenberg |
(1)
|
• |
J. Röder (Firma) |
(1)
|
• |
Jehmlich Orgelbau Dresden GmbH |
(7)
|
• |
Johannes Soldan GbR |
(1)
|
• |
Joseph Vögele AG |
(1)
|
• |
Jäger, H.? C.? (Compagnie) |
(1)
|
• |
K. E. Richter (Firma) |
(1)
|
• |
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen |
(1)
|
• |
Karl Wagner (Firma) |
(1)
|
• |
Keba (Keramik und Bau GmbH) |
(1)
|
• |
Kell und Löser (Firma) |
(1)
|
• |
Kemper (Firma) |
(1)
|
• |
Keramische Werkstatt Gildenhall |
(1)
|
• |
Kessel und Röhl |
(1)
|
• |
Klat (Firma) |
(1)
|
• |
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H. |
(1)
|
• |
Kockel, Robert |
(1)
|
• |
Kollektiv "Kunst am Bau" |
(1)
|
• |
Kollektiv Böckler |
(1)
|
• |
Kraatz und Balz |
(1)
|
• |
Kranbau Eberswalde |
(1)
|
• |
Krausewerk GmbH |
(3)
|
• |
Krauße Stahnsdorf (Firma) |
(1)
|
• |
Kreisbaubetrieb Frankfurt-Oder |
(1)
|
• |
Kreisbaubetrieb Perleberg |
(1)
|
• |
Krupp-Druckenmüller GmbH |
(1)
|
• |
Krystek |
(1)
|
• |
Krüger und Co. |
(1)
|
• |
Kunstgießerei Lauchhammer |
(13)
|
• |
Kuthe (Firma) |
(1)
|
• |
Königlich Sächsische Hofglasmalerei C. L. Türcke |
(1)
|
• |
Königlich Technische Ober-Baudeputation |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5 |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahndirektion Halle |
(1)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin |
(3)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin? |
(2)
|
• |
Königliche Kreisbauinspektion Templin |
(1)
|
• |
Königliche Majolika- und Terrakotta-Werkstatt |
(1)
|
• |
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde |
(1)
|
• |
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin |
(1)
|
• |
Körner und Brodersen (Firma) |
(1)
|
• |
Landelektrizität GmbH Halle |
(1)
|
• |
Landesfinanzamt Brandenburg |
(1)
|
• |
Lausitzer Granit- und Marmorwerk |
(1)
|
• |
Lehmann (Firma) |
(4)
|
• |
Lehmann (Gebrüder) |
(2)
|
• |
Leyrer (Firma) |
(1)
|
• |
Liebermann (Firma) |
(1)
|
• |
Lindenberg (Firma) |
(1)
|
• |
Linke-Hoffmann-Lauchhammer AG, Stahlwerk Torgau |
(9)
|
• |
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München |
(1)
|
• |
M. und O. Ohlsson (Firma) |
(3)
|
• |
Martin und Piltzing |
(1)
|
• |
Maschinen-Werke Gubisch A.-G. |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik Bardenia |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik Buckau R. Wolf AG |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig |
(1)
|
• |
Mattig und Lindner |
(2)
|
• |
Max Mroß und Cie. |
(4)
|
• |
Maxhütte |
(1)
|
• |
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH |
(1)
|
• |
Menck und Hambrock |
(1)
|
• |
Menzel-Stahlbetonteile GmbH |
(4)
|
• |
Mercedes-Benz AG |
(2)
|
• |
Mertins |
(1)
|
• |
Metallbau Gosen |
(1)
|
• |
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer) |
(1)
|
• |
Meyer-Jungclaussen, Hinrich |
(1)
|
• |
Minkert Potsdam (Firma) |
(1)
|
• |
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH |
(2)
|
• |
Mros und Cie. |
(3)
|
• |
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Möbus und Nowsch (Firma) |
(1)
|
• |
Möllinger (Firma) |
(1)
|
• |
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin |
(6)
|
• |
Nußbücker (Firma) |
(1)
|
• |
Orgelbauanstalt Gebr. Rohlfing |
(1)
|
• |
Orgelbauanstalt Heinze |
(2)
|
• |
Orgelbauanstalt Paul Voelkner |
(1)
|
• |
PGH Bau Angermünde |
(1)
|
• |
PGH Betonkunst Petersdorf |
(1)
|
• |
PGH Glasbau Potsdam |
(1)
|
• |
PGH Natursteine Potsdam |
(1)
|
• |
PGH Steinmetz |
(1)
|
• |
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan |
(1)
|
• |
Paul Thiele AG |
(1)
|
• |
Pflug und Co. |
(1)
|
• |
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin |
(7)
|
• |
Piller, Alwin (Firma) |
(1)
|
• |
Piper, Rudolf (Firma) |
(1)
|
• |
Planungstechnisches Büro E. Schulz |
(2)
|
• |
Plaug und Draband |
(4)
|
• |
Polenski und Zöllner (Firma) |
(2)
|
• |
Polte (Firma) |
(2)
|
• |
Potsdamer Bau-Union Süd |
(8)
|
• |
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS) |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin |
(3)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I |
(1)
|
• |
Puhl und Wagner |
(2)
|
• |
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin |
(1)
|
• |
Pumpenfabrik Salzwedel |
(1)
|
• |
R. Wolf AG |
(1)
|
• |
Radler (Firma) |
(1)
|
• |
Reichsamt "Schönheit der Arbeit" |
(1)
|
• |
Reichsbahndirektion Berlin |
(1)
|
• |
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft |
(2)
|
• |
Rhenania-Ossag Mineralölwerke Akt.-Ges. |
(1)
|
• |
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger |
(1)
|
• |
Riese |
(1)
|
• |
Rubon (Firma) |
(1)
|
• |
Rudolf Wolle (Firma) |
(1)
|
• |
Röhrs (Firma) |
(1)
|
• |
Rößler und Krause |
(1)
|
• |
Rüppurer Fayence Fabrik |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten GmbH |
(1)
|
• |
Salzwedel (Firma) |
(1)
|
• |
Sauer (Firma) |
(85)
|
• |
Sauer, W. |
(1)
|
• |
Scheven, Heinrich |
(1)
|
• |
Schielicke (Firma) |
(2)
|
• |
Schiffswerft Elbing |
(1)
|
• |
Schiffswerft Plaue |
(1)
|
• |
Schilling |
(1)
|
• |
Schilling (Firma) |
(6)
|
• |
Schilling und Lattermann |
(21)
|
• |
Schilling und Lattermann (Firma) |
(4)
|
• |
Schilling und Söhne (Firma) |
(18)
|
• |
Schilling, Ernst (Firma) |
(1)
|
• |
Schlag (Firma) |
(1)
|
• |
Schlag und Söhne |
(1)
|
• |
Schlag und Söhne (Firma) |
(4)
|
• |
Schmidt und Arnold (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader, Carl (Firma) |
(2)
|
• |
Schramm (Firma) |
(1)
|
• |
Schroth und Heins (Firma) |
(1)
|
• |
Schuke (Firma) |
(47)
|
• |
Schulz und Holdefleiss (Firma) |
(1)
|
• |
Schulz, Wilhelm (Firma) |
(1)
|
• |
Schönbeck und Sohn |
(1)
|
• |
Seidemann (Firma) |
(1)
|
• |
Sels und Köppe |
(1)
|
• |
Siebert und Schöning (Firma) |
(1)
|
• |
Siemens und Halske AG |
(2)
|
• |
Siemens-Schuckertwerke |
(1)
|
• |
Sohn (Firma) |
(1)
|
• |
Soldan, Johannes |
(1)
|
• |
Spezialbau Potsdam |
(1)
|
• |
Späth, Ludwig (Firma) |
(16)
|
• |
Stadtbauamt Eberswalde |
(1)
|
• |
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt) |
(1)
|
• |
Stadtziegelei Rathenow |
(1)
|
• |
Staffelheim-Bau-GMBH |
(1)
|
• |
Steinmeyer (Firma) |
(1)
|
• |
Straußziegelgewebe-Verkaufsgesellschaft mbH Cottbus |
(1)
|
• |
Strömen Traevarefabrik |
(1)
|
• |
Störmer (Firma) |
(2)
|
• |
Söhne |
(1)
|
• |
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft |
(1)
|
• |
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt |
(1)
|
• |
Telefunken (Firma) |
(1)
|
• |
Thiele, Berlin (Firma) |
(1)
|
• |
Tilgner, Johann Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Uckrow (Firma) |
(1)
|
• |
Ufa-Bauabteilung |
(4)
|
• |
Ulrich und Weule (Firma) |
(7)
|
• |
Ulrich, Gebrüder (Firma) |
(7)
|
• |
Union Baugesellschaft Berlin |
(1)
|
• |
VEB (K) Bau Königs Wusterhausen |
(1)
|
• |
VEB (K) Baureparaturen Rathenow |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Gransee |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Templin |
(3)
|
• |
VEB (Z) Projektierung Brandenburg |
(7)
|
• |
VEB Apparatebau Lommatzsch |
(1)
|
• |
VEB Bau (K) Bad Freienwalde |
(1)
|
• |
VEB Bau Eisenhüttenstadt |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Bautzen |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Neugersdorf. |
(1)
|
• |
VEB Bau- und Montagekombinat Kohle und Energie, Cottbus |
(1)
|
• |
VEB Bau- und Montagekombinat Ost, Betriebsteil Schwedt |
(1)
|
• |
VEB Bau-Union Frankfurt |
(4)
|
• |
VEB Baureparaturen Pritzwalk |
(1)
|
• |
VEB Baustoffwerk Luckenwalde |
(1)
|
• |
VEB Bauunion Frankfurt (Oder) |
(1)
|
• |
VEB Carl Zeiss Jena |
(1)
|
• |
VEB Elbenaturstein Dresden |
(1)
|
• |
VEB Elbnaturstein |
(1)
|
• |
VEB Grünanlagenbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin |
(1)
|
• |
VEB Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbaukombinat Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbauprojektierung Cottbus |
(1)
|
• |
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt (Oder) |
(1)
|
• |
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder |
(1)
|
• |
VEB Holzbau Mittweida |
(1)
|
• |
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin |
(1)
|
• |
VEB Industrieprojektierung Jena |
(1)
|
• |
VEB Innenprojekt Halle |
(1)
|
• |
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg |
(1)
|
• |
VEB Lokomotivbau "Karl Marx" |
(1)
|
• |
VEB Lokomotivbau Karl Marx Babelsberg (LKM) |
(2)
|
• |
VEB Metallbau Boitzenburg |
(2)
|
• |
VEB Projektierung Brandenburg |
(1)
|
• |
VEB Projektierung Brandenburg, Zweigstelle Frankfurt-Oder, Brigade Zeschke |
(1)
|
• |
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale) |
(1)
|
• |
VEB Projektierungsbüro Süd |
(1)
|
• |
VEB Schiffsreparaturwerften |
(1)
|
• |
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer |
(1)
|
• |
VEB Spezialbetonbau Binz |
(1)
|
• |
VEB Stadtbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB TAKRAF Anlagenbau |
(1)
|
• |
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel |
(1)
|
• |
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Waggonbau Gotha |
(4)
|
• |
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt |
(1)
|
• |
VEB Wohnungsbaukombinat Halle |
(1)
|
• |
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale) |
(1)
|
• |
Verein für Bergbau und Gussstahlfabrikation Bochum |
(1)
|
• |
Vereinigte Kämmrich', Belter und Schneevogel'sche Werke AG Berlin-Wittenau |
(1)
|
• |
Vereinigte Servais-Werke AG |
(1)
|
• |
Villeroy und Boch |
(1)
|
• |
Vogel und Grötsch (Firma) |
(1)
|
• |
Voigt (Firma) |
(2)
|
• |
Voith, J. M. (Firma) |
(1)
|
• |
Vorderwisch, Otto (Firma) |
(1)
|
• |
Voß |
(1)
|
• |
Waggonfabrik Wismar |
(2)
|
• |
Wagner (Firma) |
(2)
|
• |
Walcker und Cie. |
(2)
|
• |
Walther (Firma) |
(1)
|
• |
Wasserkraft mbH, Breslau |
(1)
|
• |
Wayss und Freytag AG |
(2)
|
• |
Wegelin und Hübner |
(1)
|
• |
Wegscheider (Firma) |
(1)
|
• |
Welte und Söhne |
(1)
|
• |
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB) |
(1)
|
• |
Westfälische Stahlwerke Bochum |
(1)
|
• |
Weule, J. F. (Firma) |
(1)
|
• |
Wichardt und Sohn |
(2)
|
• |
Wiemann-Werft |
(1)
|
• |
Wiludda (Firma) |
(1)
|
• |
Witte, Hermann (Firma) |
(1)
|
• |
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft "Luginsland" |
(1)
|
• |
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin |
(3)
|
• |
Zeidler und Wimmel |
(1)
|
• |
Ziegelei Barnewitz |
(1)
|
• |
Ziegelei Helmsdorf |
(1)
|
• |
Ziegelei Kliefert |
(1)
|
• |
Ziegelei Oppenheim |
(1)
|
• |
Zimmermann und Buchloh |
(2)
|
• |
Zwick (Firma) |
(1)
|