Landkreis
• |
Barnim |
|
Ausweis-Art
• |
ED |
|
|
d84311e2HiDA4web:obj09175014.xmlnode.1.1d84311091750141BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
1 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Ahrensfelde |
Gemeinde: |
Ahrensfelde |
Straße Hausnr.: |
Lindenberger Straße | Ulmenallee |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175014 |
|
Auf die Merkliste |
d84806e2HiDA4web:obj09175138.xmlnode.1.1d84806091751382
2 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Altenhof |
Gemeinde: |
Schorfheide |
Sachbegriff: |
Gedenkstätte |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenkstätte der Roten Armee, südlich von Altenhof |
Dokumentnr: |
09175138 |
|
Auf die Merkliste |
d84815e2HiDA4web:obj09175140.xmlnode.1.1d84815091751403
3 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Britz |
Gemeinde: |
Britz |
Straße Hausnr.: |
Am Birkenweg |
Sachbegriff: |
Grabanlage |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Grabstätte für zwangsverschleppte Ausländer, auf dem Friedhof |
Dokumentnr: |
09175140 |
|
Auf die Merkliste |
d84973e2HiDA4web:obj09175170.xmlnode.1.1d84973091751704BAR-Ebersw-Goethestr9-Tafel_1996.jpg
4 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Goethestraße 9 |
Sachbegriff: |
Gedenktafel |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenktafel Synagoge |
Dokumentnr: |
09175170 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175170 |
|
Auf die Merkliste |
d85333e2HiDA4web:obj09175255.xmlnode.1.1d85333091752555
5 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Lichterfelde |
Gemeinde: |
Schorfheide |
Straße Hausnr.: |
Britzer Straße |
Sachbegriff: |
Grabanlage |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Begräbnisstätte der Roten Armee, auf dem Friedhof |
Dokumentnr: |
09175255 |
|
Auf die Merkliste |
d85343e2HiDA4web:obj09175257.xmlnode.1.1d85343091752576
6 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Liepe |
Gemeinde: |
Liepe |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Begräbnisstätte der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175257 |
|
Auf die Merkliste |
d85357e2HiDA4web:obj09175260.xmlnode.1.1d85357091752607
7 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Lüdersdorf |
Gemeinde: |
Parsteinsee |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Begräbnisstätte der Roten Armee, auf dem Friedhof |
Dokumentnr: |
09175260 |
|
Auf die Merkliste |
d85373e2HiDA4web:obj09175263.xmlnode.1.1d85373091752638
8 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Lunow |
Gemeinde: |
Lunow-Stolzenhagen |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Begräbnisstätte der Roten Armee, auf dem Dorfplatz |
Dokumentnr: |
09175263 |
|
Auf die Merkliste |
d85539e2HiDA4web:obj09175299.xmlnode.1.1d85539091752999
9 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Stolzenhagen |
Gemeinde: |
Lunow-Stolzenhagen |
Straße Hausnr.: |
Auf dem Wall |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Begräbnisstätte der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175299 |
|
Auf die Merkliste |
d85713e2HiDA4web:obj09175333.xmlnode.1.1d857130917533310
10 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Bernau bei Berlin |
Gemeinde: |
Bernau bei Berlin |
Sachbegriff: |
Gedenkstein |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Personenname: |
Bewidmet Külz, Wilhelm |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenkstein für Wilhelm Külz, im Külzpark am Steintor |
Dokumentnr: |
09175333 |
|
Auf die Merkliste |
d85846e2HiDA4web:obj09175362.xmlnode.1.1d858460917536211
11 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Klosterfelde |
Gemeinde: |
Wandlitz |
Straße Hausnr.: |
Klosterfelder Hauptstraße |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175362 |
|
Auf die Merkliste |
d85888e2HiDA4web:obj09175371.xmlnode.1.1d858880917537112
12 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Lindenberg |
Gemeinde: |
Ahrensfelde |
Straße Hausnr.: |
B 2 |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175371 |
|
Auf die Merkliste |
d85923e2HiDA4web:obj09175378.xmlnode.1.1d859230917537813
13 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Rüdnitz |
Gemeinde: |
Rüdnitz |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Grabstätte für die Gefallenen der Roten Armee, auf dem Friedhof |
Dokumentnr: |
09175378 |
|
Auf die Merkliste |
d85966e2HiDA4web:obj09175386.xmlnode.1.1d859660917538614
14 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Schönow |
Gemeinde: |
Bernau bei Berlin |
Straße Hausnr.: |
Dorfstraße |
Sachbegriff: |
Ehrenmal |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenmal für ermordete Antifaschisten, auf dem Anger |
Dokumentnr: |
09175386 |
|
Auf die Merkliste |
d85971e2HiDA4web:obj09175387.xmlnode.1.1d859710917538715
15 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Schönow |
Gemeinde: |
Bernau bei Berlin |
Straße Hausnr.: |
Heinrich-Heine-Straße 100 |
Sachbegriff: |
Gedenktafel |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 | Translozierung 1998 |
Personenname: |
Bewidmet Voigt, Elli & Mielke, Erich |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenktafel für Elli Voigt, Erich Mielke, auf der Rückseite des Ehrenmals für ermordete Antifaschisten |
Dokumentnr: |
09175387 |
|
Auf die Merkliste |
d85996e2HiDA4web:obj09175393.xmlnode.1.1d859960917539316BAR-Seeefeld-SowjEhrenrfd-Schau-2013.jpg
16 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Seefeld |
Gemeinde: |
Werneuchen |
Straße Hausnr.: |
Seestraße |
Sachbegriff: |
Ehrenfriedhof |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee |
Dokumentnr: |
09175393 |
|
Auf die Merkliste |
d86091e2HiDA4web:obj09175415.xmlnode.1.1d860910917541517
17 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Zepernick |
Gemeinde: |
Panketal |
Straße Hausnr.: |
Bahnhofstraße | Heinestraße |
Sachbegriff: |
Gedenkstätte |
Baudaten: |
Datierung nach 1945 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenkstätte für die Opfer des Faschismus (OdF), im Goethepark |
Dokumentnr: |
09175415 |
|
Auf die Merkliste |
d87126e2HiDA4web:obj09175626.xmlnode.1.1d871260917562618Wern-KathKi.jpg
18 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Werneuchen |
Gemeinde: |
Werneuchen |
Straße Hausnr.: |
Lamprechtstraße 16 |
Sachbegriff: |
Kirche (katholisch) |
Baudaten: |
Datierung 1932 | Erweiterung nach 1945 | Umgestaltung 1965/1970 |
Künstlername: |
Entwurf & Ausführung Rindsfüßer, Bernhard 1932 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Katholische Kirche St. Joseph |
Dokumentnr: |
09175626 |
Beschreibung: |
Dehio Brandenburg, 2012: WerneuchenBARJosephKi |
|
Auf die Merkliste |
d87772e2HiDA4web:obj09176364.xmlnode.1.1d877720917636419
19 |
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Ahrensfelde |
Gemeinde: |
Ahrensfelde |
Straße Hausnr.: |
Lindenberger Straße 12 |
Sachbegriff: |
Wohn- und Maschinenhaus |
Baudaten: |
Datierung 1906-1907 | Umbau 1920/1929 & nach 1945 |
Künstlername: |
Entwurf (vermutlich) Werner, Gustav 1906-1907 |
Juristische Personen: |
Bauherr Evangelischer Synodalverband Berlin 1906-1907 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohn- und Maschinenhaus des Zentralfriedhofs (Ostkirchhofs) Ahrensfelde |
Dokumentnr: |
09176364 |
|
Auf die Merkliste |
|