Werkstattname
• |
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf. |
(1)
|
• |
A. Sägebarth (Firma) |
(1)
|
• |
AEG Baubüro Berlin |
(1)
|
• |
AG für Beton- und Monierbau Berlin |
(1)
|
• |
AHAG |
(1)
|
• |
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau |
(1)
|
• |
Adolph Dieck Berlin |
(1)
|
• |
Agroprojekt Praha |
(1)
|
• |
Alfred Simon und Co. |
(1)
|
• |
Allgemeine Häuserbau AG |
(1)
|
• |
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft |
(1)
|
• |
Arendt und Wilhelm (Firma) |
(2)
|
• |
August Kutzner und Sohn |
(1)
|
• |
B. Rehfeldt und Co. |
(1)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus |
(1)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus |
(1)
|
• |
Baubetrieb Adolf Schröter |
(1)
|
• |
Baugeschäft Hermann Köppen |
(1)
|
• |
Baugeschäft Otto Schleyer |
(1)
|
• |
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst Baugesellschaft |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst-Cottbus |
(1)
|
• |
Bauunion Potsdam |
(1)
|
• |
Becker (Firma) |
(1)
|
• |
Becker und Co. |
(2)
|
• |
Berliner Hausbaugesellschaft |
(1)
|
• |
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co. |
(1)
|
• |
Bildgießerei Hermann Noack |
(2)
|
• |
Borsig-Lokomotivwerke GmbH |
(1)
|
• |
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Brandt (Gebrüder) |
(1)
|
• |
Brandt, Wilhelm |
(1)
|
• |
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken |
(1)
|
• |
Brigade Mahlow |
(1)
|
• |
Bruns (Firma) |
(1)
|
• |
Brückenbauanstalt Klement Gottwald |
(1)
|
• |
Buchenwaldkollektiv |
(1)
|
• |
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau |
(1)
|
• |
Busch, Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle |
(1)
|
• |
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin |
(2)
|
• |
Carl Francke (Firma) |
(2)
|
• |
Christoph und Unmack (Firma) |
(8)
|
• |
Christoph, Fritz (Firma) |
(1)
|
• |
Co |
(2)
|
• |
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin |
(1)
|
• |
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin |
(3)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau-München |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten, Berlin |
(1)
|
• |
Dreßler (Gebrüder) |
(1)
|
• |
Dyckerhoff und Widmann AG |
(2)
|
• |
Dümpert und Haucke (Firma) |
(2)
|
• |
Dümpert und Hauke (Firma) |
(5)
|
• |
E. Becker und Co. |
(4)
|
• |
E. und H. Krause (Firma) |
(5)
|
• |
Eckardt |
(1)
|
• |
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH |
(1)
|
• |
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer |
(1)
|
• |
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal |
(1)
|
• |
Eisengießerei C. Wulff |
(1)
|
• |
Eisenkunstgießerei Kühnemann |
(1)
|
• |
Eisenwerke Joly |
(1)
|
• |
Eisenwerke Vitkovice |
(1)
|
• |
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin |
(1)
|
• |
Engelhardt (Baufirma) |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Magdeburg |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam |
(5)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin |
(1)
|
• |
Ernst Steinberg und Sohn |
(1)
|
• |
Esch (Firma) |
(1)
|
• |
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen |
(1)
|
• |
Feiertag (Firma) |
(1)
|
• |
Feige und Franke |
(2)
|
• |
Fliege (Firma) |
(1)
|
• |
Frankfurter Bauhütte GmbH |
(1)
|
• |
Freilandsiedlung Gildenhall |
(1)
|
• |
G. A. L. Schultz |
(1)
|
• |
G. Schleicher |
(1)
|
• |
G.E. Dellschau GmbH |
(1)
|
• |
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St |
(1)
|
• |
Gebr. Schwarzlose |
(1)
|
• |
Gebrüder Rave |
(1)
|
• |
Gebrüder Scholte |
(1)
|
• |
Gebrüder Spiegel |
(1)
|
• |
Gehrmann und Anders (Firma) |
(1)
|
• |
Gemeinnütziger Luther-Bau-Verein eGmbH |
(1)
|
• |
Gladenbeck und Sohn (Firma) |
(3)
|
• |
Glaswerk Pirna |
(1)
|
• |
Glaswerkstatt Lothar Scholz |
(1)
|
• |
Glatz und Schulz |
(1)
|
• |
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf |
(2)
|
• |
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma) |
(1)
|
• |
Griebener Sägewerk |
(1)
|
• |
Grove (Firma) |
(2)
|
• |
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei |
(1)
|
• |
H. Großstück, Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg |
(1)
|
• |
H. Kirschner und Co. |
(2)
|
• |
HAN Potsdam |
(1)
|
• |
HB-Werkstätten für Keramik |
(2)
|
• |
Haase (Firma) |
(1)
|
• |
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik |
(1)
|
• |
Hamann, Fr. Walter |
(1)
|
• |
Harkort (Firma) |
(1)
|
• |
Havelaue |
(1)
|
• |
Heimstätte GmbH |
(1)
|
• |
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma) |
(1)
|
• |
Heinrich Lanz AG |
(1)
|
• |
Helmut Dost |
(1)
|
• |
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow |
(9)
|
• |
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn |
(1)
|
• |
Hohlfeld, Franz |
(1)
|
• |
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH |
(1)
|
• |
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses |
(1)
|
• |
Hydor (Firma) |
(2)
|
• |
Höpcke, Erich (Firma) |
(1)
|
• |
Hüttenwerk Ilsenburg |
(1)
|
• |
I. F. Meuss (Firma) |
(1)
|
• |
Ilse-Bergbau AG |
(2)
|
• |
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H. |
(1)
|
• |
Industriebau Schwedt |
(1)
|
• |
Ingenieurbüro Smreker |
(1)
|
• |
J. A. Topf und Söhne |
(1)
|
• |
J. E. Christoph AG |
(1)
|
• |
J. E. Naher AG |
(1)
|
• |
J. Röder (Firma) |
(1)
|
• |
K. E. Richter (Firma) |
(1)
|
• |
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen |
(1)
|
• |
Karl Wagner (Firma) |
(1)
|
• |
Keba (Keramik und Bau GmbH) |
(1)
|
• |
Kell und Löser (Firma) |
(1)
|
• |
Keramische Werkstatt Gildenhall |
(1)
|
• |
Kessel und Röhl |
(1)
|
• |
Klat (Firma) |
(1)
|
• |
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H. |
(1)
|
• |
Kockel, Robert |
(1)
|
• |
Kollektiv Böckler |
(1)
|
• |
Kraatz und Balz |
(1)
|
• |
Kranbau Eberswalde |
(1)
|
• |
Krauße Stahnsdorf (Firma) |
(1)
|
• |
Kreisbaubetrieb Perleberg |
(1)
|
• |
Krupp-Druckenmüller GmbH |
(1)
|
• |
Krystek |
(1)
|
• |
Krüger und Co. |
(1)
|
• |
Kunstgießerei Lauchhammer |
(7)
|
• |
Kuthe (Firma) |
(1)
|
• |
Königlich Technische Ober-Baudeputation |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5 |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahndirektion Halle |
(1)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin |
(3)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin? |
(2)
|
• |
Königliche Kreisbauinspektion Templin |
(1)
|
• |
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde |
(1)
|
• |
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin |
(1)
|
• |
Landelektrizität GmbH Halle |
(1)
|
• |
Landesfinanzamt Brandenburg |
(1)
|
• |
Lausitzer Granit- und Marmorwerk |
(1)
|
• |
Lehmann (Firma) |
(2)
|
• |
Lehmann (Gebrüder) |
(2)
|
• |
Leyrer (Firma) |
(1)
|
• |
Liebermann (Firma) |
(1)
|
• |
Lindenberg (Firma) |
(1)
|
• |
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München |
(1)
|
• |
Martin und Piltzing |
(1)
|
• |
Maschinen-Werke Gubisch A.-G. |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik Bardenia |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig |
(1)
|
• |
Mattig und Lindner |
(1)
|
• |
Max Mroß und Cie. |
(2)
|
• |
Maxhütte |
(1)
|
• |
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH |
(1)
|
• |
Menck und Hambrock |
(1)
|
• |
Menzel-Stahlbetonteile GmbH |
(4)
|
• |
Mertins |
(1)
|
• |
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer) |
(1)
|
• |
Minkert Potsdam (Firma) |
(1)
|
• |
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH |
(2)
|
• |
Mros und Cie. |
(1)
|
• |
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin |
(6)
|
• |
PGH Glasbau Potsdam |
(1)
|
• |
PGH Natursteine Potsdam |
(1)
|
• |
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan |
(1)
|
• |
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin |
(4)
|
• |
Piller, Alwin (Firma) |
(1)
|
• |
Planungstechnisches Büro E. Schulz |
(1)
|
• |
Plaug und Draband |
(1)
|
• |
Polenski und Zöllner (Firma) |
(2)
|
• |
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS) |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I |
(1)
|
• |
Puhl und Wagner |
(2)
|
• |
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin |
(1)
|
• |
R. Wolf AG |
(1)
|
• |
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft |
(2)
|
• |
Rhenania-Ossag Mineralölwerke Akt.-Ges. |
(1)
|
• |
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger |
(1)
|
• |
Riese |
(1)
|
• |
Rudolf Wolle (Firma) |
(1)
|
• |
Röhrs (Firma) |
(1)
|
• |
Rößler und Krause |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten GmbH |
(1)
|
• |
Sauer (Firma) |
(3)
|
• |
Scheven, Heinrich |
(1)
|
• |
Schielicke (Firma) |
(1)
|
• |
Schiffswerft Elbing |
(1)
|
• |
Schiffswerft Plaue |
(1)
|
• |
Schilling und Lattermann |
(1)
|
• |
Schmidt und Arnold (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader, Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Schramm (Firma) |
(1)
|
• |
Schroth und Heins (Firma) |
(1)
|
• |
Schulz, Wilhelm (Firma) |
(1)
|
• |
Schönbeck und Sohn |
(1)
|
• |
Sels und Köppe |
(1)
|
• |
Siebert und Schöning (Firma) |
(1)
|
• |
Siemens und Halske AG |
(1)
|
• |
Siemens-Schuckertwerke |
(1)
|
• |
Späth, Ludwig (Firma) |
(3)
|
• |
Stadtbauamt Eberswalde |
(1)
|
• |
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt) |
(1)
|
• |
Stadtziegelei Rathenow |
(1)
|
• |
Staffelheim-Bau-GMBH |
(1)
|
• |
Strömen Traevarefabrik |
(1)
|
• |
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft |
(1)
|
• |
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt |
(1)
|
• |
Telefunken (Firma) |
(1)
|
• |
Tilgner, Johann Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Uckrow (Firma) |
(1)
|
• |
Ufa-Bauabteilung |
(4)
|
• |
VEB (K) Bau Königs Wusterhausen |
(1)
|
• |
VEB (K) Baureparaturen Rathenow |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Gransee |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Templin |
(3)
|
• |
VEB (Z) Projektierung Brandenburg |
(6)
|
• |
VEB Apparatebau Lommatzsch |
(1)
|
• |
VEB Bau (K) Bad Freienwalde |
(1)
|
• |
VEB Bau Eisenhüttenstadt |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Bautzen |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Neugersdorf. |
(1)
|
• |
VEB Bau- und Montagekombinat Ost, Betriebsteil Schwedt |
(1)
|
• |
VEB Bau-Union Frankfurt |
(3)
|
• |
VEB Baureparaturen Pritzwalk |
(1)
|
• |
VEB Baustoffwerk Luckenwalde |
(1)
|
• |
VEB Bauunion Frankfurt (Oder) |
(1)
|
• |
VEB Carl Zeiss Jena |
(1)
|
• |
VEB Elbenaturstein Dresden |
(1)
|
• |
VEB Grünanlagenbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin |
(1)
|
• |
VEB Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbaukombinat Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder |
(1)
|
• |
VEB Holzbau Mittweida |
(1)
|
• |
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin |
(1)
|
• |
VEB Industrieprojektierung Jena |
(1)
|
• |
VEB Innenprojekt Halle |
(1)
|
• |
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg |
(1)
|
• |
VEB Lokomotivbau Karl Marx Babelsberg (LKM) |
(1)
|
• |
VEB Metallbau Boitzenburg |
(2)
|
• |
VEB Projektierung Brandenburg |
(1)
|
• |
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale) |
(1)
|
• |
VEB Projektierungsbüro Süd |
(1)
|
• |
VEB Schiffsreparaturwerften |
(1)
|
• |
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer |
(1)
|
• |
VEB Spezialbetonbau Binz |
(1)
|
• |
VEB Stadtbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB TAKRAF Anlagenbau |
(1)
|
• |
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel |
(1)
|
• |
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt |
(1)
|
• |
VEB Wohnungsbaukombinat Halle |
(1)
|
• |
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale) |
(1)
|
• |
Vereinigte Kämmrich', Belter und Schneevogel'sche Werke AG Berlin-Wittenau |
(1)
|
• |
Vereinigte Servais-Werke AG |
(1)
|
• |
Villeroy und Boch |
(1)
|
• |
Vogel und Grötsch (Firma) |
(1)
|
• |
Voith, J. M. (Firma) |
(1)
|
• |
Wagner (Firma) |
(1)
|
• |
Wasserkraft mbH, Breslau |
(1)
|
• |
Wegelin und Hübner |
(1)
|
• |
Welte und Söhne |
(1)
|
• |
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB) |
(1)
|
• |
Wichardt und Sohn |
(2)
|
• |
Wiemann-Werft |
(1)
|
• |
Wiludda (Firma) |
(1)
|
• |
Witte, Hermann (Firma) |
(1)
|
• |
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin |
(3)
|
• |
Zeidler und Wimmel |
(1)
|
• |
Ziegelei Barnewitz |
(1)
|
• |
Ziegelei Helmsdorf |
(1)
|
• |
Ziegelei Kliefert |
(1)
|
• |
Ziegelei Oppenheim |
(1)
|
• |
Zwick (Firma) |
(1)
|
|
d76579e2HiDA4web:obj09170237.xmlnode.1.1d765790917023741OPR-AltRupp-FrieEngStr50_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 50 |
Sachbegriff: |
Rathaus |
Baudaten: |
Datierung 1809 | Umbau 1828 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehemaliges Rathaus |
Dokumentnr: |
09170237 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09170237 |
|
Auf die Merkliste |
d76584e2HiDA4web:obj09170238.xmlnode.1.1d765840917023842OPR-AltRupp-FrieEngStr33a_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 33 a |
Sachbegriff: |
Amtshaus |
Baudaten: |
Datierung 1791 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Amtshaus |
Dokumentnr: |
09170238 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09170238 Dehio Brandenburg, 2012: AltRuppinOPRAmtshausFrieEngelsStr33a |
|
Auf die Merkliste |
d80372e2HiDA4web:obj09171006.xmlnode.1.1d803720917100643OPR-AltRupp-FrieEngStr39_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 39 |
Sachbegriff: |
Dorfschule |
Baudaten: |
Datierung 1833-1834 |
Künstlername: |
Entwurf Hermann, ? |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Alte Schule |
Dokumentnr: |
09171006 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171006 |
|
Auf die Merkliste |
d80382e2HiDA4web:obj09171008.xmlnode.1.1d803820917100844
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 42 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1703 | Erweiterung um 1763 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09171008 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171008 |
|
Auf die Merkliste |
d80814e2HiDA4web:obj09171085.xmlnode.1.1d808140917108545OPR-AltRupp-FrieEngStr9_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 9 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1776/1800 & 1801/1825 | Umbau & Erweiterung 1876/1900 & 1901/1925 |
Personenname: |
Bauherr Schmidt, C.? |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09171085 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171085 |
|
Auf die Merkliste |
d80831e2HiDA4web:obj09171088.xmlnode.1.1d808310917108846OPR-AltRupp-Weinberg1-1_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Weinberg 1 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1929-1930 |
Künstlername: |
Entwurf Westphal, Heinrich |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09171088 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171088 Dehio Brandenburg, 2012: AltRuppinOPRSchuleWeinberg 1 |
|
Auf die Merkliste |
d82273e2HiDA4web:obj09171323.xmlnode.1.1d822730917132347
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 30 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1851/1900 | Umbau 1901/1910 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09171323 |
|
Auf die Merkliste |
d82984e2HiDA4web:obj09171600.xmlnode.1.1d829840917160048OPR-AltRuppin-F-Engels43-MM-2014.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 43 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1860/1862 | Umbau 1899/1900 & 1931 |
Künstlername: |
Entwurf Wichgraf, H.? 1899/1900 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule (heute Kommunale Begegnungsstätte und Vereinshaus) |
Dokumentnr: |
09171600 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171600 |
|
Auf die Merkliste |
d82989e2HiDA4web:obj09171601.xmlnode.1.1d829890917160149OPR-AltRupp-GartStr-Mutz_1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Gartenstraße |
Sachbegriff: |
Grabanlage |
Baudaten: |
Datierung 1931 |
Personenname: |
Bewidmet Mutz, Richard |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Grabstätte für Richard Mutz, auf dem Friedhof, Feld 2 |
Dokumentnr: |
09171601 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171601 |
|
Auf die Merkliste |
d82994e2HiDA4web:obj09171602.xmlnode.1.1d829940917160250OPR-AltRuppin-Kirchplatz1-MM-2014.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Kirchplatz 1 |
Sachbegriff: |
Pfarrhaus |
Baudaten: |
Datierung 1850 | Erweiterung 1914 |
Künstlername: |
Entwurf Schneider, ? 1850 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Pfarrhaus |
Dokumentnr: |
09171602 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171602 |
|
Auf die Merkliste |
d83024e2HiDA4web:obj09171634.xmlnode.1.1d830240917163451OPR-AltRuppin-AmKirchplatz3-2011.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Kirchplatz 3 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1781/1800 / 1801/1820 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09171634 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171634 |
|
Auf die Merkliste |
d83110e2HiDA4web:obj09171672.xmlnode.1.1d831100917167252OPR-AltRupp-FriedrichEngels1-1995.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 1 |
Sachbegriff: |
Villa |
Baudaten: |
Datierung 1897 |
Künstlername: |
Entwurf Lilienthal, Gustav |
Personenname: |
Bauherr Kosmack, Max |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Villa Kosmack |
Dokumentnr: |
09171672 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171672 Dehio Brandenburg, 2012: AltRuppinOPRVillaKosmack |
|
Auf die Merkliste |
d83393e2HiDA4web:obj09171818.xmlnode.1.1d833930917181853OPR-AltRuppin-Fr-Engels44-MM-2014.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 44 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1845/1855 | Umbau um 1900 & 1920/1970 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09171818 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171818 |
|
Auf die Merkliste |
d83398e2HiDA4web:obj09171819.xmlnode.1.1d833980917181954OPR-AltRuppin-Fr-Engels51-MM-2012.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Friedrich-Engels-Straße 51 |
Sachbegriff: |
Wohn- und Geschäftshaus |
Baudaten: |
Datierung 1920/1930 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohn- und Geschäftshaus |
Dokumentnr: |
09171819 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09171819 |
|
Auf die Merkliste |
d84051e2HiDA4web:obj09172809.xmlnode.1.1d840510917280955OPR-AltRuppin-Dietershof-Gut-MM-2021.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Alt Ruppin |
Gemeinde: |
Neuruppin |
Straße Hausnr.: |
Dietershof 1 a | 2 | 2 a | 3 |
Sachbegriff: |
Gutsanlage |
Baudaten: |
Datierung 1923 |
Künstlername: |
Entwurf Schneckenberg, Ernst | Ausführung Ebert, Hermann |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gut Dietershof, bestehend aus Wohnhaus, vier Wirtschaftsgebäuden und zwei Nebenbauten |
Dokumentnr: |
09172809 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.1, 1996: 09172809 |
|
Auf die Merkliste |
d25297e2HiDA4web:obj09115271.xmlnode.1.1d252970911527156
|
|
Landkreis:
|
Oder-Spree |
|
Ort: |
Alt Stahnsdorf |
Gemeinde: |
Storkow (Mark) |
Straße Hausnr.: |
Alt Stahnsdorf 3 |
Sachbegriff: |
Wassermühle |
Baudaten: |
Datierung 1948 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wassermühle |
Dokumentnr: |
09115271 |
|
Auf die Merkliste |
d88505e2HiDA4web:obj09180260.xmlnode.1.1d885050918026057
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Alt Tucheband |
Gemeinde: |
Alt Tucheband |
Straße Hausnr.: |
B 1 |
Sachbegriff: |
Meilenstein |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Halbmeilenstein, bei km 8,2 |
Dokumentnr: |
09180260 |
|
Auf die Merkliste |
d92366e2HiDA4web:obj09180974.xmlnode.1.1d923660918097458
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Alt Tucheband |
Gemeinde: |
Alt Tucheband |
Straße Hausnr.: |
B 1 |
Sachbegriff: |
Meilenstein |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Viertelmeilenstein, bei km 10,1 |
Dokumentnr: |
09180974 |
|
Auf die Merkliste |
d43466e2HiDA4web:obj09140047.xmlnode.1.1d434660914004759
|
|
Landkreis:
|
Dahme-Spreewald |
|
Ort: |
Alt Zauche |
Gemeinde: |
Alt Zauche-Wußwerk |
Straße Hausnr.: |
Mühlweg 10 |
Sachbegriff: |
Forsthaus |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Forsthaus "Schützenhaus" |
Dokumentnr: |
09140047 |
|
Auf die Merkliste |
d46438e2HiDA4web:obj09140576.xmlnode.1.1d464380914057660
|
|
Landkreis:
|
Dahme-Spreewald |
|
Ort: |
Alt Zauche |
Gemeinde: |
Alt Zauche-Wußwerk |
Straße Hausnr.: |
Hauptstraße | Alt Zaucher Dorfstraße |
Sachbegriff: |
Kriegerdenkmal |
Baudaten: |
Datierung 1930 | Einweihung 1920.09.05 |
Juristische Personen: |
Bauherr Gemeinde Altzauche | Bauherr Kriegerverein Altzauche |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Kriegerdenkmal |
Dokumentnr: |
09140576 |
|
Auf die Merkliste |
|