Künstlername
• |
Aeppli, ? |
(1)
|
• |
Althoff, Hugo |
(1)
|
• |
Bachsmann, Richard |
(1)
|
• |
Backes, Paul |
(1)
|
• |
Baer, Hermann |
(1)
|
• |
Balzer, ? |
(1)
|
• |
Bandel, Ernst von |
(1)
|
• |
Barth, ? |
(1)
|
• |
Bartning, Otto |
(1)
|
• |
Bassow, ? |
(1)
|
• |
Berson, Philipp Bernard Francois |
(1)
|
• |
Beutler, Robert |
(1)
|
• |
Beyer, Fritz |
(1)
|
• |
Beyertt, Max |
(1)
|
• |
Bischof, F.? |
(1)
|
• |
Blaurock, ? |
(1)
|
• |
Blume, Friedrich |
(1)
|
• |
Bollhagen, Hedwig |
(1)
|
• |
Brandt, Hans |
(1)
|
• |
Brasch, Bernhard Matthias |
(1)
|
• |
Brennecke, Rudolf |
(1)
|
• |
Brinkmann, Friedrich |
(2)
|
• |
Broeßke, Paul |
(1)
|
• |
Brunner, ? |
(1)
|
• |
Bruns, Friede Everhard |
(3)
|
• |
Bruns, Gustav |
(1)
|
• |
Bräuning, Fritz |
(1)
|
• |
Buchterkirch, ? |
(1)
|
• |
Buller, Carl |
(1)
|
• |
Bädeker, ? |
(1)
|
• |
Bärwolf, Werner |
(1)
|
• |
Christ, Carl Emil |
(1)
|
• |
Contag, Werner |
(1)
|
• |
Dalichow, Ferdinand |
(1)
|
• |
Dammeier, Conrad |
(2)
|
• |
Dassel, Karl |
(1)
|
• |
Dieckmann, Erich |
(1)
|
• |
Dietrich, ? |
(1)
|
• |
Dinklage, August Georg |
(1)
|
• |
Droste, Paul |
(2)
|
• |
Düsterhaupt, Theodor |
(2)
|
• |
Egeling, P.? |
(1)
|
• |
Eichelkraut, Paul |
(1)
|
• |
Emmerich, ? |
(1)
|
• |
Enghusen, F.? |
(1)
|
• |
Erbs, Karl |
(1)
|
• |
Erling, Julius |
(1)
|
• |
Feistel, Ludwig |
(1)
|
• |
Fintzel, ? |
(1)
|
• |
Fischer, Karl |
(1)
|
• |
Franke, ? |
(1)
|
• |
Frielitz, Willi |
(1)
|
• |
Friesicke, Theodor |
(1)
|
• |
Föhre, Bruno |
(2)
|
• |
Gaile, Friedrich |
(1)
|
• |
Geiseler, ? |
(1)
|
• |
Gerding, Paul |
(1)
|
• |
Gerling, ? |
(1)
|
• |
Gesing, Josef |
(2)
|
• |
Gette, Emil |
(1)
|
• |
Glückert, Michael |
(1)
|
• |
Graf, Hans |
(1)
|
• |
Grape, Karl |
(1)
|
• |
Grube, ? |
(1)
|
• |
Grzimek, Waldemar |
(1)
|
• |
Gräbner, Julius |
(1)
|
• |
Haesecke, ? |
(1)
|
• |
Hagen, Reinhold |
(1)
|
• |
Hanke, Max |
(1)
|
• |
Hartmann, ? |
(1)
|
• |
Hasak, Max |
(1)
|
• |
Haubitz, ? |
(1)
|
• |
Hauschildt, Johannes |
(2)
|
• |
Hecker, ? |
(1)
|
• |
Heeren, Johann |
(1)
|
• |
Heidfeld, Friedrich August |
(1)
|
• |
Heine, ? |
(1)
|
• |
Heinrich, Carl |
(1)
|
• |
Heise, B.? |
(1)
|
• |
Helmigk, Hans-Joachim |
(1)
|
• |
Hense, C. |
(1)
|
• |
Herold, Otto |
(1)
|
• |
Hesse, ? |
(1)
|
• |
Hesse, Ludwig Ferdinand |
(1)
|
• |
Hetzel, Otto |
(2)
|
• |
Hilke, Gustav |
(2)
|
• |
Hirschberg, Martin |
(1)
|
• |
Hirschfeld-Mack, Ludwig |
(1)
|
• |
Hoffmann, F.? |
(1)
|
• |
Hubert, ? |
(1)
|
• |
Jacob, ? |
(1)
|
• |
Joost, ? |
(1)
|
• |
Jukoff, Paul |
(1)
|
• |
Kals, Hermann |
(1)
|
• |
Keferstein, Johann Christian Friedrich |
(1)
|
• |
Kind, ? |
(1)
|
• |
Kippenberg, Alfred |
(1)
|
• |
Kleinberg, Adolf |
(2)
|
• |
Knoblauch, Martin Friedrich |
(1)
|
• |
Kranz, Paul |
(1)
|
• |
Krause, ? |
(1)
|
• |
Krause, Paul |
(1)
|
• |
Krone, ? |
(1)
|
• |
Kräutzel, Alfred |
(1)
|
• |
Krüger, Wilhelm |
(1)
|
• |
Kuhlmann, Otto |
(3)
|
• |
Kuhnert, ? |
(1)
|
• |
Kuhnert, Walter |
(1)
|
• |
Kuntzagk, Herbert |
(1)
|
• |
Köber, ? |
(1)
|
• |
Köhler, ? |
(1)
|
• |
Köhler, Ferdinand |
(1)
|
• |
Kühn, Erich |
(1)
|
• |
Kühn, Richard |
(1)
|
• |
Kühn, Rudolf |
(1)
|
• |
Lancizolle, H.? von |
(1)
|
• |
Lang, ? |
(1)
|
• |
Lange, ? |
(1)
|
• |
Latt, Hans |
(1)
|
• |
Lilloe, Olaf |
(1)
|
• |
Lindam, Paul |
(1)
|
• |
Lindemann, ? |
(2)
|
• |
Lohr, O.? |
(1)
|
• |
Lohse, ? |
(1)
|
• |
Lopp, Otto |
(1)
|
• |
Malcomeß, Heinrich |
(1)
|
• |
Matzdorff, Friedrich |
(1)
|
• |
Mayenburg, Georg Heinsius von |
(1)
|
• |
Mertsch, Hermann |
(1)
|
• |
Meschk, Martin |
(1)
|
• |
Morin, Georg |
(1)
|
• |
Mäkelt, Arthur |
(1)
|
• |
Müller, Johannes |
(2)
|
• |
Nagel, ? |
(1)
|
• |
Neumann, ? |
(1)
|
• |
Neumann, Martin |
(1)
|
• |
Neutert, Edmund |
(1)
|
• |
Niederstetter, ? von |
(1)
|
• |
Nigmann, Max |
(1)
|
• |
Nordwig, A.? |
(1)
|
• |
Otto, ? |
(1)
|
• |
Otto, Ludwig |
(1)
|
• |
Pabel, Hermann |
(1)
|
• |
Paetzel, ? |
(1)
|
• |
Pajonk, ? |
(1)
|
• |
Paulus, ? |
(1)
|
• |
Pelizaeus, ? |
(1)
|
• |
Peters, Paul |
(1)
|
• |
Petzholtz, Ernst |
(1)
|
• |
Peveling, Franz |
(1)
|
• |
Pflüger, Otto |
(1)
|
• |
Poser, Paul |
(2)
|
• |
Rahn, Adolf |
(1)
|
• |
Rang, Ernst |
(1)
|
• |
Rapaport, Adolf |
(1)
|
• |
Redtel, Carl Wilhelm |
(1)
|
• |
Reiher, Gustav |
(1)
|
• |
Reimarus, Georg |
(2)
|
• |
Repsold, Wilhelm |
(1)
|
• |
Rickert, Friedrich |
(2)
|
• |
Rieck, Kurt |
(1)
|
• |
Riedel, ? |
(1)
|
• |
Roediger, Georg |
(1)
|
• |
Roensch, Georg |
(1)
|
• |
Roggenbach, B.? |
(1)
|
• |
Rosold, ? |
(1)
|
• |
Saal, Eduard |
(1)
|
• |
Sandfort, Robert |
(1)
|
• |
Schack, ? |
(1)
|
• |
Schade, Carl Leberecht |
(1)
|
• |
Schaffel, ? |
(1)
|
• |
Schauwecker, ? |
(1)
|
• |
Scherer, Josef |
(1)
|
• |
Scheurenbrandt, ? |
(1)
|
• |
Schnackenburg, Joh.? |
(1)
|
• |
Schneider, ? |
(2)
|
• |
Schneider, Friedrich Wilhelm |
(1)
|
• |
Schneider, Georg |
(1)
|
• |
Schröder, Hellmuth |
(1)
|
• |
Schultze, Hermann |
(1)
|
• |
Schulz, ? |
(1)
|
• |
Schuppan, Hermann |
(1)
|
• |
Schwarz, ? |
(1)
|
• |
Schwarzer, ? |
(1)
|
• |
Schwatlo, Carl |
(2)
|
• |
Schwiegk, Walter |
(1)
|
• |
Schönrock, ? |
(1)
|
• |
Seebauer, Heino |
(1)
|
• |
Siber, H. ? |
(1)
|
• |
Siedentopf, ? |
(1)
|
• |
Siedler, Jobst |
(1)
|
• |
Siewert, ? |
(1)
|
• |
Sittel, ? |
(1)
|
• |
Stahn, W.? |
(1)
|
• |
Steffen, Arthur |
(1)
|
• |
Stein, ? |
(1)
|
• |
Steinberg, Curt |
(1)
|
• |
Stert, ? |
(1)
|
• |
Steudel, Theodor |
(1)
|
• |
Storbeck, ? |
(1)
|
• |
Stüler, Friedrich August |
(1)
|
• |
Taut, Bruno |
(1)
|
• |
Taut, Max |
(3)
|
• |
Techow, Otto |
(1)
|
• |
Teschemacher, ? |
(1)
|
• |
Titz, ? |
(1)
|
• |
Troll, ? |
(1)
|
• |
Ullrich, Fritz |
(1)
|
• |
Unger, Georg Christian |
(1)
|
• |
Vogel, Heinrich Otto |
(2)
|
• |
Waade, ? |
(1)
|
• |
Wachsmann, Konrad |
(1)
|
• |
Waldow, ? |
(1)
|
• |
Werner, A.? |
(1)
|
• |
Westphal, Heinrich |
(1)
|
• |
Wichgraf, H.? |
(4)
|
• |
Wieder, H.? |
(1)
|
• |
Wienkoop, Richard |
(1)
|
• |
Wilke, Max |
(1)
|
• |
Winkler, Rudolf |
(1)
|
• |
Wolf, Wilhelm |
(1)
|
• |
Wolff, K.? |
(1)
|
• |
Wollner, Gerhard |
(1)
|
• |
Ziller, Christian Heinrich |
(1)
|
• |
Zwick, Franz |
(1)
|
|
d22406e2HiDA4web:obj09107212.xmlnode.1.1d224060910721281TF-Dabendorf-Trifftstr1-Schule-MC-2020.jpg
|
|
Landkreis:
|
Teltow-Fläming |
|
Ort: |
Dabendorf |
Gemeinde: |
Zossen |
Straße Hausnr.: |
Triftstraße 1 | Glienicker Straße |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1907 | Erweiterung 1929 |
Künstlername: |
Entwurf Troll, ? | Ausführung Rahn, Adolf |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Volksschule |
Dokumentnr: |
09107212 |
|
Auf die Merkliste |
d89154e2HiDA4web:obj09180391.xmlnode.1.1d891540918039182
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Dahlwitz-Hoppegarten |
Gemeinde: |
Hoppegarten |
Straße Hausnr.: |
Von-Canstein-Straße 2 a |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1912 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09180391 |
|
Auf die Merkliste |
d22247e2HiDA4web:obj09106451.xmlnode.1.1d222470910645183TF-Dahme-Nordhag-Schule-MC-2015.jpg
|
|
Landkreis:
|
Teltow-Fläming |
|
Ort: |
Dahme/Mark |
Gemeinde: |
Dahme/Mark |
Straße Hausnr.: |
Nordhag 11 | 12 | 13 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1902-1904 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Landwirschaftsschule |
Dokumentnr: |
09106451 |
|
Auf die Merkliste |
d77873e2HiDA4web:obj09170470.xmlnode.1.1d778730917047084OPR-Darritz-SchuleundFeuerwehr-MM-2014.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Darritz |
Gemeinde: |
Märkisch-Linden |
Straße Hausnr.: |
Am Anger 9 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1886/1900 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Dorfschule mit Wirtschafts- und Feuerwehrgebäude |
Dokumentnr: |
09170470 |
|
Auf die Merkliste |
d76655e2HiDA4web:obj09170250.xmlnode.1.1d766550917025085OPR-Dech-DoStr22-Schule-USch-2012.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Dechtow |
Gemeinde: |
Fehrbellin |
Straße Hausnr.: |
Dorfstraße 22 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1814 | Erweiterung 1847 | Umbau 1901/1910 | Umbau 1978 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule (heute Wohnhaus), "Lehrerhaus" |
Dokumentnr: |
09170250 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09170250 |
|
Auf die Merkliste |
d31190e2HiDA4web:obj09125328.xmlnode.1.1d311900912532886SPN-Drachh-Dorfstr59a_DH_2010.jpg
|
|
Landkreis:
|
Spree-Neiße |
|
Ort: |
Drachhausen |
sorbisch: |
Hochoza |
Gemeinde: |
Drachhausen |
Straße Hausnr.: |
Dorfstraße 59 a |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1895 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09125328 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Spree-Neiße, Bd. 16.1, 2012: 09125328 |
|
Auf die Merkliste |
d29890e2HiDA4web:obj09125088.xmlnode.1.1d298900912508887SPN-Drebkau-GeneralvonSchiebellStr1-Schule-MM-2022.jpg
|
|
Landkreis:
|
Spree-Neiße |
|
Ort: |
Drebkau |
sorbisch: |
Drjowk |
Gemeinde: |
Drebkau |
Straße Hausnr.: |
General-von-Schiebell-Straße 1 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1793 | Erweiterung 1936 | Erweiterung 1970/1979 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schulkomplex |
Dokumentnr: |
09125088 |
|
Auf die Merkliste |
d98170e2HiDA4web:obj09190924.xmlnode.1.1d981700919092488
|
|
Landkreis:
|
Potsdam-Mittelmark |
|
Ort: |
Dretzen |
Gemeinde: |
Buckautal |
Straße Hausnr.: |
Dretzen |
Sachbegriff: |
Kirche | Schule | Schul- und Bethaus |
Baudaten: |
Datierung 1908 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schul- und Bethaus |
Dokumentnr: |
09190924 |
|
Auf die Merkliste |
d98170e55HiDA4web:obj09190924.xmlnode.1.1.18d9817000000020919235289
-
Hauptdokument
"
09190924
"
anzeigen
|
|
Landkreis:
|
Potsdam-Mittelmark |
|
Ort: |
Dretzen |
Gemeinde: |
Buckautal |
Straße Hausnr.: |
Dretzen |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1908 |
Dokumentnr: |
09192352 |
|
Auf die Merkliste |
d84704e2HiDA4web:obj09175125.xmlnode.1.1d847040917512590BAR-Ebersw-Naumannstr3c-Schule-1_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Naumannstraße 3 c |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1893 | Aufstockung & Erweiterung 1900 |
Künstlername: |
Entwurf Düsterhaupt, Theodor |
Werkstattname: |
Ausführung A. Sägebarth (Firma) |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09175125 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175125 |
|
Auf die Merkliste |
d84743e2HiDA4web:obj09175132.xmlnode.1.1d847430917513291BAR-Ebersw-BreiteStr69-Schule_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Breite Straße 69 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1899-1900 |
Künstlername: |
Entwurf Hagen, Reinhold |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Bürgerschule III mit Aborthaus und Turnhalle |
Dokumentnr: |
09175132 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175132 |
|
Auf die Merkliste |
d84750e2HiDA4web:obj09175133.xmlnode.1.1d847500917513392BAR-Ebersw-Wildparkstr1-Waldschule_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Wildparkstraße 1 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1937-1939 |
Künstlername: |
Bauleitung Contag, Werner | Entwurf Kühn, Erich |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Waldschule |
Dokumentnr: |
09175133 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175133 |
|
Auf die Merkliste |
d84755e2HiDA4web:obj09175134.xmlnode.1.1d847550917513493BAR-ABebel34-Schule-2010.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
August-Bebel-Straße 34 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1926-1928 |
Künstlername: |
Entwurf Kuhlmann, Otto | Entwurf Morin, Georg |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09175134 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175134 |
|
Auf die Merkliste |
d85029e2HiDA4web:obj09175184.xmlnode.1.1d850290917518494BAR-Ebersw-Kirchstr8_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Kirchstraße 8 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1831 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Alte Stadtschule |
Dokumentnr: |
09175184 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175184 |
|
Auf die Merkliste |
d85177e2HiDA4web:obj09175215.xmlnode.1.1d851770917521595BAR-Ebersw-ESteinfurthStr19_21-1_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Erich-Steinfurth-Straße 19 | 20 | 21 |
Sachbegriff: |
Schule | Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1922/1923 |
Künstlername: |
Entwurf Wolff, K.? | Ausführung Rapaport, Adolf |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule mit zwei Lehrerhäusern |
Dokumentnr: |
09175215 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175215 |
|
Auf die Merkliste |
d86533e2HiDA4web:obj09175513.xmlnode.1.1d865330917551396BAR-Ebersw-Puschkin13Schule-2010.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Puschkinstraße 13 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1891-1892 | Aufstockung 1907 | Erweiterung 1913-1914 | Teilzerstörung 1945 | Wiederaufbau 1946/1950 |
Künstlername: |
Entwurf Peveling, Franz |
Werkstattname: |
Herstellung Eisenwerke Joly |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Städtische Höhere Mädchenschule |
Dokumentnr: |
09175513 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175513 |
|
Auf die Merkliste |
d86836e2HiDA4web:obj09175572.xmlnode.1.1d868360917557297
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Beethovenstraße 20 a |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1938 |
Künstlername: |
Entwurf Helmigk, Hans-Joachim |
Juristische Personen: |
Bauherr Brandenburgische-Heimstätten-Gesellschaft |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schule |
Dokumentnr: |
09175572 |
|
Auf die Merkliste |
d87058e2HiDA4web:obj09175614.xmlnode.1.1d870580917561498
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Biesenthaler Straße 14 | 15 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1938 |
Künstlername: |
Entwurf Kuhlmann, Otto |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Berufsschule |
Dokumentnr: |
09175614 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175614 |
|
Auf die Merkliste |
d87242e46HiDA4web:obj09175650.xmlnode.1.1.25d8724200000010917628599
-
Hauptdokument
"
09175650
"
anzeigen
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Eisenbahnstraße 84 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1888 | Erweiterung 1912 |
Personenname: |
Bauherrin Tegeler, ? |
Dokumentnr: |
09176285 |
|
Auf die Merkliste |
d87431e2HiDA4web:obj09175768.xmlnode.1.1d8743109175768100BAR-Ewa_Schulstr1-Sch01-01_2011-03-30.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Schulstraße 1 |
Sachbegriff: |
Schule |
Baudaten: |
Datierung 1868 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schulkomplex (heute Grundschule Finow), bestehend aus Alter Schule, Schulgebäude II, Schulgebäude III und Einfriedung |
Dokumentnr: |
09175768 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175768 |
|
Auf die Merkliste |
|