Personenname
• |
Becher, Johannes R(obert) |
(1)
|
• |
Becker, Arthur |
(1)
|
• |
Blechen, Carl |
(1)
|
• |
Brodoehl, ? |
(1)
|
• |
Brunold, Ferdinand |
(1)
|
• |
Bröse, Johann Gottfried |
(1)
|
• |
Bülow, Wilhelm (Freiherr) |
(1)
|
• |
Danckelmann, Bernhard |
(1)
|
• |
Duncker, Johann Heinrich |
(1)
|
• |
Dümichen, Franz |
(1)
|
• |
Ebert, Friedrich |
(1)
|
• |
Einsiedel, Gottfried Emanuel von (Graf) |
(1)
|
• |
Eisenhart, August Friedrich |
(1)
|
• |
Fontane, Theodor |
(3)
|
• |
Friedrich (Preußen, Kronprinz) |
(1)
|
• |
Friedrich (Preußen, König, 2) |
(1)
|
• |
Friedrich Wilhelm (Brandenburg, Kurfürst) |
(1)
|
• |
Friedrich Wilhelm (Preußen, König, 3) |
(2)
|
• |
Friesen, Karl Friedrich |
(1)
|
• |
Gerhardt, Paul |
(1)
|
• |
Gorki, Maxim |
(1)
|
• |
Graun, Carl Heinrich |
(1)
|
• |
Göring, Hermann |
(1)
|
• |
Hagen, Otto von |
(1)
|
• |
Huschke, Adolf |
(1)
|
• |
Jahn, Friedrich Ludwig |
(4)
|
• |
Kleist, Heinrich von |
(1)
|
• |
Kortenbeitel, Carl Friedrich |
(1)
|
• |
Körner, Theodor |
(1)
|
• |
Ladwig, Arthur |
(1)
|
• |
Liebknecht, Karl |
(1)
|
• |
Lilienthal, Otto |
(1)
|
• |
Lochow, Ferdinand von |
(1)
|
• |
Louise Henriette (Brandenburg, Kurfürstin) |
(1)
|
• |
Luise (Preußen, Königin) |
(2)
|
• |
Luther, Martin |
(4)
|
• |
Mahler, Carl Albert |
(1)
|
• |
Martin (Abt) |
(1)
|
• |
Marx, Karl |
(2)
|
• |
Möhring, Ferdinand |
(1)
|
• |
Mücke, Franz |
(1)
|
• |
Nowack, Rudi |
(1)
|
• |
Pfeil, Friedrich Wilhelm Leopold |
(1)
|
• |
Pieck, Wilhelm |
(1)
|
• |
Poblocki, ?. von |
(1)
|
• |
Reichenbach, Leopold von |
(1)
|
• |
Rochow, Friedrich Eberhard von |
(1)
|
• |
Schinkel, Karl Friedrich |
(1)
|
• |
Schultz, Joachim Friedrich |
(1)
|
• |
Schultze, ? |
(1)
|
• |
Schulze, C.? F.? |
(1)
|
• |
Schulze, Otto |
(1)
|
• |
Schweitzer, Albert |
(1)
|
• |
Schwela, Gotthold |
(1)
|
• |
Schwerin, Hermann von (Graf) |
(1)
|
• |
Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr) |
(1)
|
• |
Stubenrauch, Ernst Leberecht Hugo Georg Colmar von Stubenrauch |
(1)
|
• |
Swjela, Bogumil |
(1)
|
• |
Tamm, Johann August |
(1)
|
• |
Thälmann, Ernst |
(1)
|
• |
Trotha, Wolf Dietrich von |
(1)
|
• |
Wagner, Friedrich August |
(1)
|
• |
Wahlen-Jürgaß, von (Familie) |
(1)
|
• |
Walter, Ernst |
(1)
|
• |
Weise, Karl |
(1)
|
Ausweis-Art
• |
ED |
|
|
d51244e2HiDA4web:obj09150024.xmlnode.1.1d512440915002421HVL-Boernicke-Denkmal-MM-2021.jpg
|
|
Landkreis:
|
Havelland |
|
Ort: |
Börnicke |
Gemeinde: |
Nauen |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1975 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenmal für die Opfer des Faschismus (OdF) |
Dokumentnr: |
09150024 |
|
Auf die Merkliste |
d27186e2HiDA4web:obj09120051.xmlnode.1.1d271860912005122OSL-Calau-Sowj-Ehrenfrdhf-OdF-2011.jpg
|
|
Landkreis:
|
Oberspreewald-Lausitz |
|
Ort: |
Calau |
sorbisch: |
Kalawa |
Gemeinde: |
Calau |
Straße Hausnr.: |
Karl-Marx-Straße | Parkstraße |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1928 | Teilzerstörung 1933 | Umgestaltung 1948 & 1989 |
Personenname: |
Bewidmet Ebert, Friedrich 1928-1933 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Ehrenmal für die Opfer des Faschismus (OdF) |
Dokumentnr: |
09120051 |
|
Auf die Merkliste |
d15245e2HiDA4web:obj09100176.xmlnode.1.1d152450910017623
|
|
Landkreis:
|
Cottbus |
|
Ort: |
Cottbus |
sorbisch: |
Chóśebuz |
Gemeinde: |
Cottbus |
Straße Hausnr.: |
Fehrower Weg | Philipp-Reis-Straße |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung / Einweihung 1845.07.16 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Westfalendenkmal |
Dokumentnr: |
09100176 |
|
Auf die Merkliste |
d15272e2HiDA4web:obj09100181.xmlnode.1.1d152720910018124
|
|
Landkreis:
|
Cottbus |
|
Ort: |
Cottbus |
sorbisch: |
Chóśebuz |
Gemeinde: |
Cottbus |
Straße Hausnr.: |
Sielower Straße 37 |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1910-1911 | Translozierung 2000 |
Künstlername: |
Entwurf Goetschmann, Heinrich |
Personenname: |
Bewidmet Luther, Martin |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Lutherdenkmal |
Dokumentnr: |
09100181 |
Beschreibung: |
Dehio Brandenburg, 2012: CottbusLutherdenkmal |
|
Auf die Merkliste |
d15872e2HiDA4web:obj09100281.xmlnode.1.1d158720910028125
|
|
Landkreis:
|
Cottbus |
|
Ort: |
Cottbus |
sorbisch: |
Chóśebuz |
Gemeinde: |
Cottbus |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1954 |
Künstlername: |
Ausführung Woyski, Jürgen von |
Personenname: |
Bewidmet Blechen, Carl |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Carl-Blechen-Denkmal, im Blechenpark |
Dokumentnr: |
09100281 |
|
Auf die Merkliste |
d42828e2HiDA4web:obj09135812.xmlnode.1.1d428280913581226Toepfdenk-12.jpg
|
|
Landkreis:
|
Elbe-Elster |
|
Ort: |
Crinitz |
Gemeinde: |
Crinitz |
Straße Hausnr.: |
Am Spring |
Sachbegriff: |
Denkmal | Kriegerdenkmal |
Baudaten: |
Datierung 1968-1969 | Translozierung & Umgestaltung 2000 |
Künstlername: |
Entwurf & Ausführung Schulze, Otto |
Personenname: |
Stifter Schulze, Otto |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Töpferdenkmal |
Dokumentnr: |
09135812 |
|
Auf die Merkliste |
d17013e2HiDA4web:obj09105108.xmlnode.1.1d170130910510827
|
|
Landkreis:
|
Teltow-Fläming |
|
Ort: |
Dahme/Mark |
Gemeinde: |
Dahme/Mark |
Straße Hausnr.: |
Tränkestraße |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1813/1815 |
Personenname: |
Bewidmet Poblocki, ?. von |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Poblocki-Denkmal, auf dem Friedhof |
Dokumentnr: |
09105108 |
|
Auf die Merkliste |
d53478e2HiDA4web:obj09150470.xmlnode.1.1d534780915047028
|
|
Landkreis:
|
Havelland |
|
Ort: |
Dallgow-Döberitz |
Gemeinde: |
Dallgow-Döberitz |
Straße Hausnr.: |
Hasenheidenberg |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1903 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal für ein Manöver König Friedrichs II. von Preußen, in der Döberitzer Heide |
Dokumentnr: |
09150470 |
|
Auf die Merkliste |
d37938e2HiDA4web:obj09130921.xmlnode.1.1d379380913092129
|
|
Landkreis:
|
Uckermark |
|
Ort: |
Damerow |
Gemeinde: |
Nordwestuckermark |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung um 1920 |
Personenname: |
Bewidmet Schultz, Joachim Friedrich |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal für Joachim Friedrich Schultz |
Dokumentnr: |
09130921 |
|
Auf die Merkliste |
d20422e2HiDA4web:obj09105772.xmlnode.1.1d204220910577230TF-Dennewitz-Bülow-Denkmal_1999.jpg
|
|
Landkreis:
|
Teltow-Fläming |
|
Ort: |
Dennewitz |
Gemeinde: |
Niedergörsdorf |
Straße Hausnr.: |
Dennewitz |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1913 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal zur Erinnerung an die Schlacht bei Dennewitz (Bülowdenkmal), auf dem Anger |
Dokumentnr: |
09105772 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Teltow-Fläming, Bd. 17.1, 2000: 09105772 |
|
Auf die Merkliste |
d29794e2HiDA4web:obj09125064.xmlnode.1.1d297940912506431
|
|
Landkreis:
|
Spree-Neiße |
|
Ort: |
Dissen |
sorbisch: |
Dešno |
Gemeinde: |
Dissen-Striesow |
Straße Hausnr.: |
Hauptstraße 32 |
Sachbegriff: |
Büste | Denkmal |
Baudaten: |
Datierung um 1948 |
Künstlername: |
Ausführung Enderlein, Rudolf |
Personenname: |
Dargestellt Swjela, Bogumil / Schwela, Gotthold |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Büste Bogumił Šwjela |
Bezug: |
Sorbische/Wendische Kultur |
Dokumentnr: |
09125064 |
|
Auf die Merkliste |
d78225e2HiDA4web:obj09170536.xmlnode.1.1d782250917053632OPR-Dreetz-Denkmal-Kriegsopfer-MM-2015.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Dreetz |
Gemeinde: |
Dreetz |
Straße Hausnr.: |
Friedensstraße |
Sachbegriff: |
Denkmal | Gedenkstätte |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenkstätte für ausländische Opfer des Zweiten Weltkriegs |
Dokumentnr: |
09170536 |
|
Auf die Merkliste |
d78230e2HiDA4web:obj09170537.xmlnode.1.1d782300917053733OPR-Dreetz-Denkmal-KZ-Haeftlinge1-MM-2015.jpg
|
|
Landkreis:
|
Ostprignitz-Ruppin |
|
Ort: |
Dreetz |
Gemeinde: |
Dreetz |
Sachbegriff: |
Denkmal | Gedenkstätte |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Gedenkstätte für ermordete Häftlinge des Konzentrationslagers Nordhausen, an der Straße nach Segeletz |
Dokumentnr: |
09170537 |
|
Auf die Merkliste |
d84882e2HiDA4web:obj09175154.xmlnode.1.1d848820917515434BAR-EberswHagenDenkmal-2011.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Schwappachweg | Brunnenstraße |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1884 |
Künstlername: |
Entwurf Pohle, Rudolf |
Werkstattname: |
Ausführung Gladenbeck und Sohn (Firma) |
Personenname: |
Dargestellt Hagen, Otto von |
Juristische Personen: |
Auftraggeber Stadt Eberswalde |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Hagen-Denkmal |
Dokumentnr: |
09175154 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175154 |
|
Auf die Merkliste |
d84958e2HiDA4web:obj09175167.xmlnode.1.1d849580917516735BAR-Ebersw-SchwappWeg-Pfeil_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Schwappachweg |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Personenname: |
Bewidmet Pfeil, Friedrich Wilhelm Leopold |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Pfeil-Denkmal, im Forstbotanischen Garten |
Dokumentnr: |
09175167 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175167 |
|
Auf die Merkliste |
d84993e2HiDA4web:obj09175178.xmlnode.1.1d849930917517836BAR-Ebersw-KaMarxPl-OdF_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Karl-Marx-Platz |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1949 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal für die Opfer des Faschismus (OdF) |
Dokumentnr: |
09175178 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175178 |
|
Auf die Merkliste |
d85080e2HiDA4web:obj09175193.xmlnode.1.1d850800917519337BAR-Ebersw-SchicklStr_Pfeilstr-Danckelmann_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Schicklerstraße | Pfeilstraße |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1905 |
Künstlername: |
Entwurf & Ausführung Heinemann, Fritz |
Personenname: |
Dargestellt Danckelmann, Bernhard |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal für Bernhard Danckelmann |
Dokumentnr: |
09175193 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175193 |
|
Auf die Merkliste |
d85105e2HiDA4web:obj09175199.xmlnode.1.1d851050917519938BAR-Ebersw-RuBreitscheidstr-AWasserf-Mücke_1996.jpg
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eberswalde |
Gemeinde: |
Eberswalde |
Straße Hausnr.: |
Am Wasserfall 1 |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1863 | Wiederaufbau 1961 |
Personenname: |
Bewidmet Mücke, Franz |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal für Franz Mücke, im Zoologischen Garten Eberswalde |
Dokumentnr: |
09175199 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Barnim, Bd. 5.1, 1997: 09175199 |
|
Auf die Merkliste |
d84594e2HiDA4web:obj09175105.xmlnode.1.1d845940917510539
|
|
Landkreis:
|
Barnim |
|
Ort: |
Eichhorst |
Gemeinde: |
Schorfheide |
Sachbegriff: |
Skulptur | Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1934 | Restaurierung 1994 |
Künstlername: |
Entwurf Esser, Max 1934 |
Werkstattname: |
Herstellung Keramische Werkstatt Gildenhall 1934 |
Personenname: |
Auftraggeber Göring, Hermann 1934 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wisentdenkmal, am ehemaligen Wildgehege |
Dokumentnr: |
09175105 |
Beschreibung: |
Dehio Brandenburg, 2012: EichhorstBARWisent |
|
Auf die Merkliste |
d33408e2HiDA4web:obj09130034.xmlnode.1.1d334080913003440
|
|
Landkreis:
|
Uckermark |
|
Ort: |
Ellingen |
Gemeinde: |
Prenzlau |
Sachbegriff: |
Denkmal |
Baudaten: |
Datierung 1840 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Denkmal der Kämpfer von 1806, an der Straße Ellingen-Schönwerder |
Dokumentnr: |
09130034 |
|
Auf die Merkliste |
|