Landkreis
Barnim (568)
Brandenburg (696)
Cottbus (335)
Dahme-Spreewald (585)
Elbe-Elster (710)
Ort
Abbendorf (4)
Adamswalde (1)
Ahlsdorf (5)
Ahrensdorf (8)
Ahrensfelde (4)
sorbisch
Albertininy Ług (1)
Baršć (Łužyca) (108)
Bobolce (1)
Brama (1)
Brjazki (4)
Gemeinde
Ahrensfelde (22)
Alt Tucheband (3)
Alt Zauche-Wußwerk (4)
Altdöbern (15)
Althüttendorf (7)
Straße Hausnr.
Sachbegriff
Abraumkippe (1)
Abwasserpumpstation (1)
Abwasserpumpwerk (2)
Akzisemauer (1)
Allee (22)
Künstlername
Abel, ? (1)
Abesser, Hans (3)
Achtel, Carl (5)
Ackermann, ? (2)
Ackermann, Adolf (1)
Werkstattname
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf. (1)
A. Sägebarth (Firma) (1)
AEG Baubüro Berlin (1)
AG für Beton- und Monierbau Berlin (1)
AHAG (1)
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau (1)
Adolph Dieck Berlin (1)
Alfred Simon und Co. (1)
Allgemeine Häuserbau AG (1)
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft (1)
Arendt und Wilhelm (Firma) (2)
August Kutzner und Sohn (1)
B. Rehfeldt und Co. (1)
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus (1)
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus (1)
Baubetrieb Adolf Schröter (1)
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau (1)
Bauhütte Forst Baugesellschaft (1)
Bauhütte Forst-Cottbus (1)
Bauleitung des Kreises Schwerin (1)
Bauunion Potsdam (1)
Becker (Firma) (1)
Becker und Co. (2)
Berliner Hausbaugesellschaft (1)
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast (1)
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau (1)
Beuchelt und Co. (1)
Bildgießerei Hermann Noack (2)
Borsig-Lokomotivwerke GmbH (1)
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H. (1)
Brandt (Gebrüder) (1)
Brandt, Wilhelm (1)
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken (1)
Bruns (Firma) (1)
Brückenbauanstalt Klement Gottwald (1)
Buchenwaldkollektiv (1)
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau (1)
Busch, Carl (Firma) (1)
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus (1)
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle (1)
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin (2)
Carl Francke (Firma) (2)
Christoph und Unmack (Firma) (8)
Christoph, Fritz (Firma) (1)
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin (1)
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin (3)
Deutsche Werkstätten Hellerau (1)
Deutsche Werkstätten Hellerau-München (1)
Deutsche Werkstätten, Berlin (1)
Dreßler (Gebrüder) (1)
Dyckerhoff und Widmann AG (2)
Dümpert und Haucke (Firma) (2)
Dümpert und Hauke (Firma) (5)
E. Becker und Co. (4)
E. und H. Krause (Firma) (5)
Eckardt (1)
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH (1)
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer (1)
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal (1)
Eisengießerei C. Wulff (1)
Eisenkunstgießerei Kühnemann (1)
Eisenwerke Joly (1)
Eisenwerke Vitkovice (1)
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin (1)
Engelhardt (Baufirma) (1)
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau (1)
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus (1)
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam (5)
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt (1)
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus (1)
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau (1)
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin (1)
Ernst Steinberg und Sohn (1)
Esch (Firma) (1)
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen (1)
Feiertag (Firma) (1)
Feige und Franke (2)
Frankfurter Bauhütte GmbH (1)
Freilandsiedlung Gildenhall (1)
G.E. Dellschau GmbH (1)
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St (1)
Gebr. Schwarzlose (1)
Gebrüder Scholte (1)
Gebrüder Spiegel (1)
Gehrmann und Anders (Firma) (1)
Gemeinnütziger Luther-Bau-Verein eGmbH (1)
Gladenbeck und Sohn (Firma) (3)
Glatz und Schulz (1)
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf (2)
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma) (1)
Grove (Firma) (2)
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei (1)
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg (1)
H. Kirschner und Co. (2)
HAN Potsdam (1)
HB-Werkstätten für Keramik (2)
Haase (Firma) (1)
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik (1)
Hamann, Fr. Walter (1)
Harkort (Firma) (1)
Havelaue (1)
Heimstätte GmbH (1)
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma) (1)
Heinrich Lanz AG (1)
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow (9)
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn (1)
Hohlfeld, Franz (1)
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH (1)
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses (1)
Hydor (Firma) (2)
Hüttenwerk Ilsenburg (1)
I. F. Meuss (Firma) (1)
Ilse-Bergbau AG (2)
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H. (1)
Ingenieurbüro Smreker (1)
J. A. Topf und Söhne (1)
J. E. Christoph AG (1)
J. E. Naher AG (1)
J. Röder (Firma) (1)
K. E. Richter (Firma) (1)
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen (1)
Karl Wagner (Firma) (1)
Keba (Keramik und Bau GmbH) (1)
Kell und Löser (Firma) (1)
Keramische Werkstatt Gildenhall (1)
Kessel und Röhl (1)
Klat (Firma) (1)
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H. (1)
Kockel, Robert (1)
Kollektiv Böckler (1)
Kraatz und Balz (1)
Kranbau Eberswalde (1)
Krupp-Druckenmüller GmbH (1)
Krystek (1)
Krüger und Co. (1)
Kunstgießerei Lauchhammer (7)
Kuthe (Firma) (1)
Königlich Technische Ober-Baudeputation (1)
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5 (1)
Königliche Eisenbahndirektion Halle (1)
Königliche Eisengießerei Berlin (3)
Königliche Eisengießerei Berlin? (2)
Königliche Kreisbauinspektion Templin (1)
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde (1)
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin (1)
Landelektrizität GmbH Halle (1)
Landesfinanzamt Brandenburg (1)
Lausitzer Granit- und Marmorwerk (1)
Lehmann (Firma) (2)
Lehmann (Gebrüder) (2)
Leyrer (Firma) (1)
Liebermann (Firma) (1)
Lindenberg (Firma) (1)
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München (1)
Martin und Piltzing (1)
Maschinen-Werke Gubisch A.-G. (1)
Maschinenfabrik Bardenia (1)
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau (1)
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig (1)
Mattig und Lindner (1)
Max Mroß und Cie. (2)
Maxhütte (1)
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH (1)
Menck und Hambrock (1)
Menzel-Stahlbetonteile GmbH (4)
Mertins (1)
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer) (1)
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH (2)
Mros und Cie. (1)
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H. (1)
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin (6)
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan (1)
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin (5)
Piller, Alwin (Firma) (1)
Planungstechnisches Büro E. Schulz (1)
Plaug und Draband (1)
Polenski und Zöllner (Firma) (2)
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin (1)
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS) (1)
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin (1)
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I (1)
Puhl und Wagner (2)
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin (1)
R. Wolf AG (1)
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft (2)
Rhenania-Ossag Mineralölwerke Akt.-Ges. (1)
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger (1)
Riese (1)
Rudolf Wolle (Firma) (1)
Röhrs (Firma) (1)
Rößler und Krause (1)
Saalecker Werkstätten (1)
Saalecker Werkstätten GmbH (1)
Sauer (Firma) (3)
Scheven, Heinrich (1)
Schielicke (Firma) (1)
Schiffswerft Elbing (1)
Schiffswerft Plaue (1)
Schilling und Lattermann (1)
Schmidt und Arnold (Firma) (1)
Schrader (Firma) (1)
Schrader, Carl (Firma) (1)
Schramm (Firma) (1)
Schroth und Heins (Firma) (1)
Schulz, Wilhelm (Firma) (1)
Schönbeck und Sohn (1)
Sels und Köppe (1)
Siebert und Schöning (Firma) (1)
Siemens und Halske AG (1)
Siemens-Schuckertwerke (1)
Späth, Ludwig (Firma) (3)
Stadtbauamt Eberswalde (1)
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt) (1)
Stadtziegelei Rathenow (1)
Staffelheim-Bau-GMBH (1)
Strömen Traevarefabrik (1)
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft (1)
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt (1)
Telefunken (Firma) (1)
Tilgner, Johann Carl (Firma) (1)
Uckrow (Firma) (1)
Ufa-Bauabteilung (4)
VEB (K) Baureparaturen Rathenow (1)
VEB (K) Hochbau Gransee (1)
VEB (K) Hochbau Templin (3)
VEB (Z) Projektierung Brandenburg (5)
VEB Apparatebau Lommatzsch (1)
VEB Bau (K) Bad Freienwalde (1)
VEB Bau Eisenhüttenstadt (1)
VEB Bau Union Bautzen (1)
VEB Bau Union Neugersdorf. (1)
VEB Bau-Union Frankfurt (3)
VEB Baureparaturen Pritzwalk (1)
VEB Baustoffwerk Luckenwalde (1)
VEB Bauunion Frankfurt (Oder) (1)
VEB Carl Zeiss Jena (1)
VEB Grünanlagenbau Potsdam (1)
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin (1)
VEB Hochbau Potsdam (1)
VEB Hochbaukombinat Potsdam (1)
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder (1)
VEB Holzbau Mittweida (1)
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin (1)
VEB Industrieprojektierung Jena (1)
VEB Innenprojekt Halle (1)
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg (1)
VEB Metallbau Boitzenburg (2)
VEB Projektierung Brandenburg (1)
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale) (1)
VEB Projektierungsbüro Süd (1)
VEB Schiffsreparaturwerften (1)
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer (1)
VEB Spezialbetonbau Binz (1)
VEB Stadtbau Potsdam (1)
VEB TAKRAF Anlagenbau (1)
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel (1)
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam (1)
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt (1)
VEB Wohnungsbaukombinat Halle (1)
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale) (1)
Vereinigte Kämmrich, Belter und Schneevogelsche Werke AG Berlin-Wittenau (1)
Vereinigte Servais-Werke AG (1)
Villeroy und Boch (1)
Vogel und Grötsch (Firma) (1)
Voith, J. M. (Firma) (1)
Wagner (Firma) (1)
Wasserkraft mbH, Breslau (1)
Wegelin und Hübner (1)
Welte und Söhne (1)
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB) (1)
Wichardt und Sohn (2)
Wiemann-Werft (1)
Wiludda (Firma) (1)
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin (3)
Zeidler und Wimmel (1)
Ziegelei Barnewitz (1)
Ziegelei Helmsdorf (1)
Ziegelei Kliefert (1)
Ziegelei Oppenheim (1)
Zwick (Firma) (1)
Baudaten
1130/1140 (1)
1151/1200 (5)
1151/1250 (1)
1165 (1)
1166/1173 (1)
Ausweis-Art
ED [X]
SPSG (18)
UNESCO Weltkulturerbe (1)
d66131e2HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1d66131091605451PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
  PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09160545
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d66138e2HiDA4web:obj09160546.xmlnode.1.1d66138091605462
 
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Haverländer Straße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Personenname:   Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:   09160546
Auf die Merkliste
d66143e2HiDA4web:obj09160547.xmlnode.1.1d66143091605473
 
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:   09160547
Auf die Merkliste
d68280e2HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1d68280091608854PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
  PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Wohnhaus
Baudaten:   Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:   09160885
Auf die Merkliste
d80202e2HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1d80202091711445OPR-Adam-RevFö.jpg
  OPR-Adam-RevFö.jpg
Landkreis:   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Försterei
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:   09171144
Beschreibung:   Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d39153e2HiDA4web:obj09135133.xmlnode.1.1d39153091351336EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Herrenhaus
Baudaten:   Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:   Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schloss
Dokumentnr:   09135133
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d39158e2HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1d39158091351347EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Schlosspark
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:   09135134
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d39939e2HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1d39939091352888EE_AhlsdfKirche.jpg
  EE_AhlsdfKirche.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:   Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:   Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09135288
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d41190e2HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1d41190091355669EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:   Gutsanlage
Baudaten:   Datierung um 1908
Personenname:   Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:   09135566
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d41948e2HiDA4web:obj09135721.xmlnode.1.1d419480913572110EE-Ahlsdf-Th-Mün-5.jpg
  EE-Ahlsdf-Th-Mün-5.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße 5
Sachbegriff:   Gasthof
Baudaten:   Datierung um 1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfgasthof
Dokumentnr:   09135721
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135721
Auf die Merkliste
d17611e2HiDA4web:obj09105260.xmlnode.1.1d176110910526011
 
Landkreis:   Teltow-Fläming
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Ludwigsfelde
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung um 1400 | Umbau & Erweiterung 1801/1900 | Restaurierung 1689 & 1959 & 1997
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09105260
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AhrensdorfTFKirche
Auf die Merkliste
d19646e2HiDA4web:obj09105671.xmlnode.1.1d196460910567112
 
Landkreis:   Teltow-Fläming
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Nuthe-Urstromtal
Straße Hausnr.:   Löwendorfer Straße 25
Sachbegriff:   Hachscharastätte
Baudaten:   Datierung 1907
Personenname:   Bauherr (vermutlich) Metz, Walter
Juristische Personen:   Nutzer Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Abteilung Berufsbildung und Berufsumschichte
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   "Landwerk Ahrensdorf" (Hachschara-Stätte), bestehend aus Wohnhaus, drei Nebengebäuden, Resten der Einfriedung (Toranlagen) und der Gartenanlage
Dokumentnr:   09105671
Auf die Merkliste
d24609e2HiDA4web:obj09115172.xmlnode.1.1d246090911517213
 
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 17 a
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung vor 1600 | Umbau & Erweiterung 1793 | Restaurierung 1993-1994 & 2000
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09115172
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AhrendorfLOSKirche
Auf die Merkliste
d25543e2HiDA4web:obj09115391.xmlnode.1.1d255430911539114
 
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 5
Sachbegriff:   Gehöft
Baudaten:   Datierung 1907
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Wohnhaus mit Hofanlage
Dokumentnr:   09115391
Auf die Merkliste
d25548e2HiDA4web:obj09115393.xmlnode.1.1d255480911539315Ahrens-Dorfstr35.jpg
  Ahrens-Dorfstr35.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 35
Sachbegriff:   Gehöft
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft
Dokumentnr:   09115393
Auf die Merkliste
d25760e2HiDA4web:obj09115445.xmlnode.1.1d257600911544516Ahrens-Dorfstr32.jpg
  Ahrens-Dorfstr32.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 32
Sachbegriff:   Pfarrhaus
Baudaten:   Datierung 1864
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Pfarrhaus mit Scheune, Einfriedung und Waschküche
Dokumentnr:   09115445
Auf die Merkliste
d25856e2HiDA4web:obj09115459.xmlnode.1.1d258560911545917Ahrensdorfschul-1.jpg
  Ahrensdorfschul-1.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 17
Sachbegriff:   Dorfschule
Baudaten:   Datierung 1905
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfschule mit Wirtschaftsgebäude und Feldsteinmauer
Dokumentnr:   09115459
Auf die Merkliste
d38159e2HiDA4web:obj09131361.xmlnode.1.1d381590913136118UM-Ahrensdf-betSchulhs-MC-2015.jpg
  UM-Ahrensdf-betSchulhs-MC-2015.jpg
Landkreis:   Uckermark
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Templin
Straße Hausnr.:   Zum Seehof 19 | Milmersdorfer Chaussee 13
Sachbegriff:   Schul- und Bethaus
Baudaten:   Datierung 1911
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schul- und Bethaus
Dokumentnr:   09131361
Auf die Merkliste
d83150e2HiDA4web:obj09175013.xmlnode.1.1d831500917501319BAR-AhrensfeldeKirche-Schau-2012.jpg
  BAR-AhrensfeldeKirche-Schau-2012.jpg
Landkreis:   Barnim
Ort:   Ahrensfelde
Gemeinde:   Ahrensfelde
Straße Hausnr.:   Dorfstraße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1201/1300 | Umbau 1768 | Erweiterung 1875-1876
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Kirche
Dokumentnr:   09175013
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: Ahrensfelde BARKirche
Auf die Merkliste
d83155e2HiDA4web:obj09175014.xmlnode.1.1d831550917501420BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
  BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
Landkreis:   Barnim
Ort:   Ahrensfelde
Gemeinde:   Ahrensfelde
Straße Hausnr.:   Lindenberger Straße | Ulmenallee
Sachbegriff:   Ehrenfriedhof
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee
Dokumentnr:   09175014
Auf die Merkliste
Seite: 2 3 4 5   ...  Nächste