Landkreis
Barnim (568)
Brandenburg (696)
Cottbus (335)
Dahme-Spreewald (585)
Elbe-Elster (710)
Ort
Abbendorf (4)
Adamswalde (1)
Ahlsdorf (5)
Ahrensdorf (8)
Ahrensfelde (4)
sorbisch
Albertininy Ług (1)
Baršć (Łužyca) (108)
Bobolce (1)
Brama (1)
Brjazki (4)
Gemeinde
Ahrensfelde (22)
Alt Tucheband (3)
Alt Zauche-Wußwerk (4)
Altdöbern (15)
Althüttendorf (7)
Straße Hausnr.
Sachbegriff
Abraumkippe (1)
Abwasserpumpstation (1)
Abwasserpumpwerk (2)
Akzisemauer (1)
Allee (22)
Künstlername
Abel, ? (1)
Abesser, Hans (3)
Achtel, Carl (5)
Ackermann, ? (2)
Ackermann, Adolf (1)
Juristische Personen
A. Schmidt, Lehmann und Co. (1)
AEG (Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft) (3)
Akademische Gesellschaft vom Deutschen Hause (1)
Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft des Wärmekraftwerks Gustav Avellis (1)
Allgemeine Ortskrankenkasse (2)
Allgemeiner Deutscher Gewerkschaftsbund (1)
Altlutherische Gemeinde Angermünde (1)
Altlutherische Gemeinde Brüssow (1)
Amt Beeskow (1)
Amt für Fernnetze, Berlin (1)
Amt für zentrale Verwaltung der Luftfahrt (Berlin) (6)
Anhaltinische Kohlenwerke (1)
Arado-Flugzeugwerke (1)
Arbeiter-Bau-Verein e.G.m.b.H. (1)
Arbeiter-Turnverein (1)
Arbeitsausschuss für die Wasserversorgung des Niederlausitzer Industriebezirks (1)
Architektur- und Baugeschäft Dümpert und Hauke (1)
Auguste-Stiftung (2)
Auguste-Viktoria-Pfingsthaus-Stiftung (2)
BRABAG (1)
Bahnziegelei Zehdeick, Liese und Wohle (1)
Bankverein Wittenberge E. G. m. b. H. (1)
Baptisten (2)
Bau- und Sparverein "Selbsthilfe" (1)
Bau- und Sparverein zu Brandenburg an der Havel (2)
Baugenossenschaft Plaue (1)
Baugenossenschaft des Mieter-Vereins e. V. Frankfurt (1)
Baugesellschaft der Bischöflichen Methodisten-Kirche Berlin (1)
Bayerische Bierbrauerei AG (1)
Bayrisch Bier Brauerey (1)
Beamten-Wohnungs-Berein 1903, Potsdam (1)
Beamten-Wohnungs-Verein "Vaterland" (2)
Beamten-Wohnungs-Verein Brandenburg (3)
Beamten-Wohnungs-Verein Frankfurt an der Oder (5)
Beamten-Wohnungs-Verein zu Potsdam (3)
Beamtenwohnungsverein (1)
Beamtenwohnungsverein Freienwalde (Oder) (1)
Beginen (1)
Begräbnisverein vor dem Jüterboger Tor e.V (1)
Benediktinerinnen (1)
Berlin-Brandenburgischer Heilstättenverein (1)
Berlin-Dresdener Eisenbahngesellschaft (1)
Berlin-Gubener Hutfabrik AG, vorm. Apelius Cohn (1)
Berlin-Görlitzer Eisenbahn-Gesellschaft (3)
Berlin-Hamburger Eisenbahngesellschaft (3)
Berlin-Stettiner Eisenbahngesellschaft (1)
Berliner Eisenbahngesellschaft J.Becker und Co (2)
Berliner Hausbaugesellschaft (1)
Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann GmbH (1)
Berliner Maschinenfabrik AG - Schwartzkopff (2)
Berliner Nordbahn (1)
Berliner mechanische Netz-Fabrik und Baumwoll-Zwirnerei Franz Klinder (1)
Bernauer Magistrat (1)
Bezirksverein Beresinchen (1)
Bezirksverwaltung, Abteilung Kunst, Kultur und Massenarbeit (1)
Bonifatius-Verein (1)
Borchert-Stiftung (1)
Brandenburger Knappschaftsverein zu Guben (1)
Brandenburgische Städtebahn AG (2)
Brandenburgische-Heimstätten-Gesellschaft (1)
Brandenburgischer Knappschaftsverein (1)
Brandenburgischer Pestalozzi-Verein (1)
Brandenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 3 (1)
Braunkohlenverwaltung Lauchhammer VVB der Kohlenindustrie Werksgruppe West (1)
Brennabor-Werke (2)
Brüdergemeinde Niesky (1)
C. A. Krüger Tuchbarik Spremberg (1)
CDU (1)
Carl Rehn Söhne (1)
Chemische Fabrik Alwin Nieske GmbH, Berlin (1)
Christian Mansfeld Maschinenfabrik GmbH (1)
Continental-Actiengesellschaft für Wasser- und Gasanlagen zu Berlin (1)
Cottbus-Großenhainer Eisenbahn-Gesellschaft (3)
Cottbus-Schwielochsee-Pferdeeisenbahn (1)
Curt von Grueber Maschinenbau AG (1)
Deutsch-Amerikanische Petroleum Gesellschaft (DAPG) (1)
Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft (1)
Deutsch-Israelitischer Gemeindebund (1)
Deutsche Bank (1)
Deutsche Continental-Gas-Gesellschaft (1)
Deutsche Post der DDR (1)
Deutsche Reichsbahn (10)
Deutsche Reichspost (4)
Deutsche Wehrmacht (1)
Deutsche Wohnungsfürsorge AG (DeWog) (1)
Deutscher Hilfsbund für christliches Liebeswerk im Orient (1)
Deutscher Privatbeamtenverein, Berlin (1)
Deutsches Heim (1)
Deutsches Rotes Kreuz (2)
Dextrin- und Stärkefabrik C. A. Koehlmann (3)
Diakonie (2)
Dominikaner (4)
Domstift Brandenburg (1)
Döllinger Bergbaugesellschaft mbH (2)
E. und H. Krause (Firma) (1)
ESSAG (1)
Eberswalder Spar- und Bauverein (1)
Eintracht Braunkohlewerke und Brikettfabriken AG (5)
Eisenbahn-Arbeiter-Pensionskasse (1)
Eisenbahndirektion Stettin (1)
Eisenbahndirektion der Niederschlesisch-Märkischen Bahn (1)
Eisengießerei Lauchhammer (1)
Electricitäts Actien Gesellschaft Köln-Berlin (1)
Elektricitäts- und Wasserwerk Oranienburg GmbH (1)
Emmaus-Verein (1)
Ernährungshilfswerk (1)
Erste Deutsche Fein-Jute-Garn-Spinnerei (1)
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (1)
Evangelisch-Lutherische (altlutherische) Gemeinde (1)
Evangelische Kirche (1)
Evangelische Kirchengemeinde Finsterwalde (1)
Evangelische Kirchengemeinde Neuruppin (1)
Evangelischer Gemeindeverein Paulinenhof (1)
Evangelisches Stift Heiligengrabe (1)
Excelsior-Fahrradwerke (1)
F. C. Th. Heye Braunkholenwerk Annahütte (1)
FDGB (1)
FIR - Fédération Internationale des Résistants (1)
Fabrik für landwirtschaftliche Maschinen Schmidt (1)
Feldartillerie-Regiment-General-Feldzeugmeister Nr. 18 (1)
Fleischerinnung (1)
Forster Bauhütte (1)
Forstinspektion Annaburg (1)
Forstverwaltung Alt Ruppin (1)
Frankfurter Wohnungsfürsorge GmbH (2)
Franz Rapsch Optische Fabriken AG (1)
Franziskaner (11)
Frauenhilfe des Evangelisch-Kirchlichen Hilfsvereins (EKH) (2)
Freie Fleischerinnung Guben (1)
Freienwalder Bad- und Immobiliengesellschaft (1)
Freier Deutscher Gewerkschaftsbund (1)
Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten (1)
Freimaurerloge "Zum aufrichtigen Herzen" (1)
Freiwillige Feuerwehren der Mark Brandenburg (1)
Fruchtsaftgesellschaft Güssefeldt (1)
GEHAG (1)
GEWOBA (4)
Gaserleuchtungs-Unternehmen der Stadt Guben (1)
Geheimdienst (1)
Gemeinde Altzauche (1)
Gemeinde Dreetz (1)
Gemeinde Finsterwalde (1)
Gemeinde Groß Schönebeck (1)
Gemeinde Kerzlin (1)
Gemeinde Oppelhain (1)
Gemeinde Walsleben (1)
Gemeinde Wandlitz (1)
Gemeinde Zeuthen (1)
Gemeindeverwaltung Glienicke/Nordbahn (1)
Gemeinnützige Baugesellschaft m.b.H. Hennigsdorf (1)
Gemeinnützige Beamten-Baugesellschaft für das Reichsarchivgrundstück (1)
Gemeinnützige Heimstätten Spar- und Bau-Aktiengesellschaft (1)
Gemeinnützige Siedlungs-Treuhandgesellschaft mbH (1)
Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft G.m.b.H. (2)
Gemeinnützige Wohnungsbaugenossenschaft GmbH Forst (1)
Gemeinnützige Wohnungsbaugenossenschaft Guben (1)
General Landarmen- und Invaliden-Verpflegungs-Direktion (1)
Generalinspektor für das deutsche Straßenwesen (1)
Gerberinnung (1)
Glatz und Schulz (1)
Goepelstiftung (1)
Grenadierregiment Prinz Karl von Preußen Nr. 12 (1)
Grenztruppen der DDR (1)
Grube Marga (1)
Grube Unser Fritz (1)
Grüneberger Metallgesellschaft mbH (1)
Gustav-Adolf-Werk (1)
Gühlitz-Vahrnower Braunkohlen A.G. (1)
HASAG (1)
Hagen-Stiftung (1)
Halle-Sorau-Gubener Eisenbahngesellschaft (1)
Hallesche Pfännerschaft (1)
Hauptgenossenschaft Kurmark (1)
Hauptverwaltung für Schifffahrt und Wasserstraßen (1)
Heeresbauamt (1)
Heilig-Geist-Hospital (1)
Heimatverein Schwedt (1)
Hermann Koebe (Firma) (1)
Hermann Schmidt-Stiftung für arme Blinde (1)
Herrenhuter Brüdergemeinde (1)
Herzberger Landwehrverein (1)
Hesse und Wickenhagen (1)
Hilfswerk der Evangelischen Kirchen in Deutschland (HEKD) (1)
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG (1)
Hochbauamt Tempelhof (1)
Hofmann und Roemer (Firma) (1)
Hugo Schneider AG (1)
Hutfabrik Steinberg (1)
Hüttenwerke Kaiser und Co. (1)
I. Bataillon des 4.Brandenburgischen Infanterie-Regiments Großherzog Friedrich-Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (1)
IG Farben (1)
Ilse-Bergbau AG (6)
Industriegesellschaft Hennigsdorf am Großschifffahrtsweg Berlin-Stettin, Bau- und Grundstücksgesellschaft mbH (1)
Innere Mission (1)
Jagdschlösschen-Brauerei AG (1)
Johannische Kirche (2)
Johanniter (1)
Julius Pintsch AG (2)
Jüdische Gemeinde (1)
Jüdische Gemeinde zu Berlin (1)
Jüdischer Frauenbund (1)
Jüdisches Genesungsheim Berlin e.V. (1)
Jüterbog-Luckenwalder Kreiskleinbahnen (JLKB) (1)
Kaiserliche Oberpostdirektion Frankfurt (Oder) (1)
Kaiserliche Reichspostbauverwaltung (1)
Karl Lanzky und Sohn (Firma) (1)
Karmeliter (2)
Katholisch-Apostolische Gemeinde (1)
Katholische Kirche (3)
Kindl-Brauerei (1)
Kirchengemeinde St. Joseph (1)
Kirchengemeinde St. Marien (1)
Kirchengemeinde Straupitz-Modrow (1)
Kirchengemeinde Wittenberge (1)
Kleinwohnungsgesellschaft (1)
Kloster Heiligengrabe (1)
Kondor-Fahrrad-Werke AG (1)
Konsum-Verein Forst (Lausitz) (1)
Konsum-Verein für die westliche Niederlausitz (1)
Konsumverein "Vorwärts" (1)
Kraftverkehrshof Templin (1)
Kreis-Konsumgenossenschaft Jüterbog (1)
Kreiskriegerverein der Ostprignitz (1)
Kreissiedlungsgesellschaft Oberbarnim (1)
Kreissparkasse Cottbus (1)
Kremmen-Neuruppin-Wittstocker Eisenbahn-Gesellschaft (2)
Kriegerverein Altzauche (1)
Kriegerverein Bahnsdorf=Neudeck=Wiederau (1)
Kriegerverein Langengrasssau (1)
Kriegerverein Oppelhain (1)
Kultur- und Siedlungsgesellschaft deutscher Landwirte zu Schwerin (1)
Kunstblumenfabrik Hachenberg und Co. (1)
Kurmärkische Stände (1)
Königlich Preußische Ostbahn (1)
Königlich Preußische Staatseisenbahnen (3)
Königlich-Preußische Militärbahn (KME) (1)
Königlich-Preußische Seehandlung (2)
Königliche Eisenbahndirektion Altona (1)
Königliche Eisenbahndirektion Berlin (2)
Königliche Eisenbahndirektion Stettin (2)
Königliche Forstverwaltung (1)
Königliche Reichsbahndirektion Berlin (1)
Königliche Wasserinspektion Rathenow (1)
Königliches Eisenbahnbetriebsamt (1)
Land und Heim (1)
Landeskirchliche Gemeinschaft (1)
Landesversicherungsanstalt Berlin (1)
Landesversicherungsanstalt Brandenburg (2)
Landgesellschaft Eigene Scholle G.m.b.H., Frankfurt a. O. (6)
Landkreis Bad Liebenwerda (1)
Landkreis Pritzwalk (1)
Landkreis Westprignitz (1)
Landwehr- und Kriegerverein (1)
Landwehrverein zu Schönow, Schmetzdorf und Birkbusch (1)
Landwirtschaftskammer der Provinz Sachsen (1)
Lebensborn e. V. (1)
Leopold und Hurttig (1)
Luckenwalder Bauverein (1)
Lutherstiftung in Frankfurt an der Oder (2)
Löwenberg-Lindower Kleinbahn AG (1)
Löwenbrauerei, Böhmische Brauhaus A.G. (1)
Magistrat Angermünde (1)
Magistrat der Stadt Frankfurt (3)
Magistrat der Stadt Vetschau (1)
Magistrat von Berlin (2)
Magistrat von Neuruppin (2)
Manz und Gerstenberger (Firma) (1)
Maschinen-Technik-Station Finkenheerd (1)
Mercur - Gesellschaft für industrielle Unternehmungen m.b.H., Düsseldorf (1)
Michelsohn und Ascher Aktiengesellschaft (1)
Militär-Verein zu Gröden (1)
Militärbauamt Berlin IX (1)
Minimax AG (1)
Ministerium für Aufbau der DDR (3)
Ministerium für Staatssicherheit (2)
Ministerium für öffentliche Arbeiten (1)
Mitteldeutsche Stahlwerke AG (1)
Molkerei Genossenschaft e.G.m.u.b.H. Peitz (1)
Munitionsfabrik Schäfer (1)
Musikinstrumentenfabrik Julius Altrichter (1)
Männer-Turnverein Hohensaaten (1)
Märkische Braunkohlewerke (1)
Märkische Eisengießerei (1)
Märkische Elektrizitätswerke AG (4)
Märkische Elektrizitätwerk AG (2)
Märkische Oel- und Farbindustrie Arthur Wolff und Sohn (1)
Märkische Tuchfabrik AG (1)
Märkische Wohnungsbau GmbH (3)
Märkisches Elektrizitätswerk Eberswalde (MEW) (1)
NSADP (1)
Naphta Industrie- und Tankanlagen AG (NITAG) (1)
Nationale Front der DDR (1)
Nationale Volksarmee (2)
Neuapostolische Gemeinde e.V. Wittenberge (1)
Neue Heimat (1)
Neuruppiner Verschönerungsverein (1)
Niederlausitzer Bergbauverein e.V. (1)
Niederlausitzer Eisenbahn (NLE) (2)
Niederlausitzer Wasserwerksgesellschaft GmbH (1)
Niederlausitzer Überlandcentrale GmbH, Calau (1)
Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn (1)
Nitsche und Günther (Firma) (1)
Norddeutsche Baugesellschaft Brandenburg (1)
Norddeutsche Maschinenbau AG (Nordeuma) (1)
Ober- und Klosterkirchengemeinde (1)
Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft (1)
Oberpostdirektion Potsdam (1)
Obstabau-Kolonie Eden eGmbH (1)
Obstabusiedlung Alexanderhöhe - gGmbH Prenzlau (1)
Obstbaukolonie Eden eGmbH (2)
Orenstein und Koppel (1)
Organisation Todt (1)
Ortsausschuss für Jugendpflege (1)
Ortskrankenkasse für Kaufleute, Handelsleute und Apotheker in Berlin (1)
Osram G.m.b.H. KG (1)
Ostprignitzer Kreiskleinbahn (1)
Papierwarenfabrik Hermann Henschel (1)
Paraxol GmbH Niederlehme (1)
Paulinenaue-Neuruppiner Eisenbahn-Gesellschaft (2)
Perleberger Vieh-Versicherungsanstalt (1)
Pharmazeutische Fabrik Taeschner (2)
Pirow (1)
Post (1)
Postdirektion (1)
Preußisch-Hessische Eisenbahngesellschaft (1)
Preußische Militärverwaltung (1)
Preußische Staatsbahn (2)
Preußische Staatseisenbahnen (1)
Preußische Wasserbauverwaltung (1)
Preußisches Finanzministerium (1)
Preußisches Staatshochbauamt (1)
Prignitzer Eisenbahn Aktiengesellschaft (1)
Provinzialverband des Vaterländischen Frauenvereins (1)
Prämonstratenser (1)
Prämonstratenserinnen (1)
Ranfter Meliorationsverband (1)
Rechnungshof des Deutschen Reiches (1)
Regierung der DDR (1)
Reichsbank (1)
Reichsfinanzministerium (1)
Reichsluftfahrtministerium (2)
Reichspostdirektion (1)
Reichspostdirektion Potsdam (1)
Reichspropagandaministerium (1)
Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Abteilung Berufsbildung und Berufsumschichte (1)
Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn (1)
Richter und Munkelt (Firma) (1)
Robert-Burg-Landschulheim (1)
Ruppiner Eisenbahn AG (3)
Rüdersdorfer Zementwerk (1)
Rütgerswerke (1)
SS (2)
Saarow-Pieskow-Landhaussiedlung am Scharmützelsee AG (1)
Schultheiss Brauerei Act. Ges. Berlin-Dessau (1)
Schultheiss-Brauerei AG Berlin (2)
Siedelungs-Gemeinschaft Land und Heim eGmbH (1)
Siedlungsgenossenschaft der Kriegsbeschädigten und Kriegshinterbliebenen (1)
Siedlungsgesellschaft Heimland (1)
Siedlungsgesellschaft Niederbarnim (1)
Siedlungsgesellschaft Ostmark m.b.H. (6)
Siedlungsverein Sonnenland (1)
Singer und Co., Nähmaschinen Aktiengesellschaft Hamburg (1)
Societät Neubabelsberg (1)
Sowjetische Militäradministration in Deutschland (1)
Sowjetische Stadtkommandantur (1)
Sowjetische Streitkräfte in Deutschland (GSSD) (1)
Soziale Bau- und Betriebsgenossenschaft für Frankfurt (Oder) und Umgebung e.GmbH. (2)
Spar- und Bauverein-Genossenschaft (1)
Splitgerber und Daum (1)
Sportclub Victoria 1897 e.V. Cottbus (1)
St. Georgspforte zum Frieden (1)
Stadt Bad Freienwalde (2)
Stadt Berlin (1)
Stadt Brüssow (1)
Stadt Cottbus (1)
Stadt Eberswalde (1)
Stadt Falkensee (1)
Stadt Finsterwalde (2)
Stadt Forst (2)
Stadt Frankfurt (Oder) (2)
Stadt Frankfurt (Oder), Abteilung Aufbau (1)
Stadt Herzberg (1)
Stadt Kirchhain (1)
Stadt Luckau (1)
Stadt Neuruppin (2)
Stadt Peitz (1)
Stadt Potsdam (2)
Stadt Prenzlau (2)
Stadt Teupitz (1)
Stadt Wittstock (1)
Stadt Zehdenick (1)
Stadt und Land Siedlungsgesellschaft m.b.H. (1)
Stadtbauamt Spremberg (1)
Stadtverwaltung Bad Freienwalde (1)
Stadtverwaltung Perleberg (1)
Stadtverwaltung Potsdam (7)
Stadtverwaltung Teltow (1)
Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten (1)
Stettiner Eisenbahngesellschaft (2)
Stift Heiligengrabe (1)
Stiftung Schorfheide (1)
Städtische Güterbahn Frankfurt (1)
Städtische Wasserbetriebe Angermünde (1)
Städtische Werke Cottbus (2)
Städtische Wohnungsbau GmbH (1)
Städtisches Bauamt Finsterwalde (1)
Stärkefabrik Kyritz GmbH (1)
Superintendentur Herzberg? (1)
Synodalverband Berlin (1)
Templer (3)
Terraingesellschaft Neu-Babelsberg AG (2)
Terraingesellschaft und Sanatorium bad Birkenwerder bei Berlin (1)
Turnverein "Hohenzollern" (1)
Turnverein Forst 1861 (1)
Ursulinen (1)
VEAB Erfassungs- und Aufkaufbetrieb Groß Neuendorf (1)
VEB Chemiefaserkombinat "Wilhelm Pieck", Schwarza (1)
VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe (1)
VEB Kommunale Wohnungswirtschaft (1)
VEB Kreisbaubetrieb Perleberg (1)
VEB Polygraph Feuerlöschgerätewerk Minimax (1)
VEB Zellstoff- und Zellwollewerke Wittenberge (1)
Vaterländischer Frauenverein (1)
Verband katholischer Vereine erwerbstätiger Frauen und Mädchen Deutschlands (1)
Verein Hoffnungstal e.V. (1)
Verein Seemanns-Erholung e.V. (1)
Verein für Kleinkinderbewahranstalten (1)
Verein zur Unterhaltung und Ausbildung von Waisen (1)
Vereinigte Brandenburger Mühlenwerke (1)
Vereinigte Hutwerke AG Werk I (1)
Vereinsbrauerei Rixdorf (1)
Verlag Albert Heine (1)
Verlangsanstalt "Deutscher Courier" (1)
Verschönerungsverein (2)
Wasserbauinspektion Zehdenick (1)
Wasserwerk Vetschau (1)
Wasserwerk zu Frankfurt (Oder) (1)
Westprignitzer Kreisringbahn (2)
Wildpark-West-Terrainverwertungsgesellschaft (3)
Wilhelmshorster Grundstücksgesellschaft (1)
Wohnbau GmbH Dahlem (1)
Wohnbauten GmbH, Berlin-Dahlem (1)
Wohnungsbaugenossenschaft Siedlerselbsthilfe GmbH (1)
Wohnungsbaugesellschaft mbH Prenzlau (1)
Wohnungsverein der Preußischen Staatseisenbahn-Beamten Cottbus (1)
Zentralbüro der Industrieverbände (1)
Ziegelei Bossdorf (1)
Ziegelei Brandenburg (1)
Ziegelei Gebr. Waeger (1)
Ziegelei Görn und Krause (1)
Ziegelei Spieß und Co. (1)
Zisterzienser (8)
Zisterzienserinnen (7)
Zschipkau-Finsterwalder Eisenbahn (1)
Baudaten
1130/1140 (1)
1151/1200 (5)
1151/1250 (1)
1165 (1)
1166/1173 (1)
Ausweis-Art
ED [X]
SPSG (18)
UNESCO Weltkulturerbe (1)
d66131e2HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1d66131091605451PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
  PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09160545
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d66138e2HiDA4web:obj09160546.xmlnode.1.1d66138091605462
 
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Haverländer Straße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Personenname:   Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:   09160546
Auf die Merkliste
d66143e2HiDA4web:obj09160547.xmlnode.1.1d66143091605473
 
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:   09160547
Auf die Merkliste
d68280e2HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1d68280091608854PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
  PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Landkreis:   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Wohnhaus
Baudaten:   Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:   09160885
Auf die Merkliste
d80202e2HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1d80202091711445OPR-Adam-RevFö.jpg
  OPR-Adam-RevFö.jpg
Landkreis:   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Försterei
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:   09171144
Beschreibung:   Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d39153e2HiDA4web:obj09135133.xmlnode.1.1d39153091351336EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Herrenhaus
Baudaten:   Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:   Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schloss
Dokumentnr:   09135133
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d39158e2HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1d39158091351347EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Schlosspark
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:   09135134
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d39939e2HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1d39939091352888EE_AhlsdfKirche.jpg
  EE_AhlsdfKirche.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:   Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:   Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09135288
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d41190e2HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1d41190091355669EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:   Gutsanlage
Baudaten:   Datierung um 1908
Personenname:   Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:   09135566
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d41948e2HiDA4web:obj09135721.xmlnode.1.1d419480913572110EE-Ahlsdf-Th-Mün-5.jpg
  EE-Ahlsdf-Th-Mün-5.jpg
Landkreis:   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße 5
Sachbegriff:   Gasthof
Baudaten:   Datierung um 1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfgasthof
Dokumentnr:   09135721
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135721
Auf die Merkliste
d17611e2HiDA4web:obj09105260.xmlnode.1.1d176110910526011
 
Landkreis:   Teltow-Fläming
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Ludwigsfelde
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung um 1400 | Umbau & Erweiterung 1801/1900 | Restaurierung 1689 & 1959 & 1997
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09105260
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AhrensdorfTFKirche
Auf die Merkliste
d19646e2HiDA4web:obj09105671.xmlnode.1.1d196460910567112
 
Landkreis:   Teltow-Fläming
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Nuthe-Urstromtal
Straße Hausnr.:   Löwendorfer Straße 25
Sachbegriff:   Hachscharastätte
Baudaten:   Datierung 1907
Personenname:   Bauherr (vermutlich) Metz, Walter
Juristische Personen:   Nutzer Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Abteilung Berufsbildung und Berufsumschichte
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   "Landwerk Ahrensdorf" (Hachschara-Stätte), bestehend aus Wohnhaus, drei Nebengebäuden, Resten der Einfriedung (Toranlagen) und der Gartenanlage
Dokumentnr:   09105671
Auf die Merkliste
d24609e2HiDA4web:obj09115172.xmlnode.1.1d246090911517213
 
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 17 a
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung vor 1600 | Umbau & Erweiterung 1793 | Restaurierung 1993-1994 & 2000
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09115172
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AhrendorfLOSKirche
Auf die Merkliste
d25543e2HiDA4web:obj09115391.xmlnode.1.1d255430911539114
 
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 5
Sachbegriff:   Gehöft
Baudaten:   Datierung 1907
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Wohnhaus mit Hofanlage
Dokumentnr:   09115391
Auf die Merkliste
d25548e2HiDA4web:obj09115393.xmlnode.1.1d255480911539315Ahrens-Dorfstr35.jpg
  Ahrens-Dorfstr35.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 35
Sachbegriff:   Gehöft
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft
Dokumentnr:   09115393
Auf die Merkliste
d25760e2HiDA4web:obj09115445.xmlnode.1.1d257600911544516Ahrens-Dorfstr32.jpg
  Ahrens-Dorfstr32.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 32
Sachbegriff:   Pfarrhaus
Baudaten:   Datierung 1864
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Pfarrhaus mit Scheune, Einfriedung und Waschküche
Dokumentnr:   09115445
Auf die Merkliste
d25856e2HiDA4web:obj09115459.xmlnode.1.1d258560911545917Ahrensdorfschul-1.jpg
  Ahrensdorfschul-1.jpg
Landkreis:   Oder-Spree
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:   Lindenstraße 17
Sachbegriff:   Dorfschule
Baudaten:   Datierung 1905
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfschule mit Wirtschaftsgebäude und Feldsteinmauer
Dokumentnr:   09115459
Auf die Merkliste
d38159e2HiDA4web:obj09131361.xmlnode.1.1d381590913136118UM-Ahrensdf-betSchulhs-MC-2015.jpg
  UM-Ahrensdf-betSchulhs-MC-2015.jpg
Landkreis:   Uckermark
Ort:   Ahrensdorf
Gemeinde:   Templin
Straße Hausnr.:   Zum Seehof 19 | Milmersdorfer Chaussee 13
Sachbegriff:   Schul- und Bethaus
Baudaten:   Datierung 1911
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schul- und Bethaus
Dokumentnr:   09131361
Auf die Merkliste
d83150e2HiDA4web:obj09175013.xmlnode.1.1d831500917501319BAR-AhrensfeldeKirche-Schau-2012.jpg
  BAR-AhrensfeldeKirche-Schau-2012.jpg
Landkreis:   Barnim
Ort:   Ahrensfelde
Gemeinde:   Ahrensfelde
Straße Hausnr.:   Dorfstraße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1201/1300 | Umbau 1768 | Erweiterung 1875-1876
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Kirche
Dokumentnr:   09175013
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: Ahrensfelde BARKirche
Auf die Merkliste
d83155e2HiDA4web:obj09175014.xmlnode.1.1d831550917501420BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
  BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
Landkreis:   Barnim
Ort:   Ahrensfelde
Gemeinde:   Ahrensfelde
Straße Hausnr.:   Lindenberger Straße | Ulmenallee
Sachbegriff:   Ehrenfriedhof
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee
Dokumentnr:   09175014
Auf die Merkliste
Seite: 2 3 4 5   ...  Nächste