Werkstattname
•
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf.
(1)
•
A. Sägebarth (Firma)
(1)
•
AEG Baubüro Berlin
(1)
•
AG für Beton- und Monierbau Berlin
(1)
•
AHAG
(1)
•
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau
(1)
•
Adolph Dieck Berlin
(1)
•
Agroprojekt Praha
(1)
•
Alfred Simon und Co.
(1)
•
Allgemeine Häuserbau AG
(1)
•
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft
(1)
•
Arendt und Wilhelm (Firma)
(2)
•
August Kutzner und Sohn
(1)
•
B. Rehfeldt und Co.
(1)
•
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus
(1)
•
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus
(1)
•
Baubetrieb Adolf Schröter
(1)
•
Baugeschäft Hermann Köppen
(1)
•
Baugeschäft Otto Schleyer
(1)
•
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau
(1)
•
Bauhütte Forst Baugesellschaft
(1)
•
Bauhütte Forst-Cottbus
(1)
•
Bauunion Potsdam
(1)
•
Becker (Firma)
(1)
•
Becker und Co.
(2)
•
Berliner Hausbaugesellschaft
(1)
•
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast
(1)
•
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau
(1)
•
Beuchelt und Co.
(1)
•
Bildgießerei Hermann Noack
(2)
•
Borsig-Lokomotivwerke GmbH
(1)
•
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H.
(1)
•
Brandt (Gebrüder)
(1)
•
Brandt, Wilhelm
(1)
•
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken
(1)
•
Brigade Mahlow
(1)
•
Bruns (Firma)
(1)
•
Brückenbauanstalt Klement Gottwald
(1)
•
Buchenwaldkollektiv
(1)
•
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau
(1)
•
Busch, Carl (Firma)
(1)
•
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus
(1)
•
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle
(1)
•
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin
(2)
•
Carl Francke (Firma)
(2)
•
Christoph und Unmack (Firma)
(8)
•
Christoph, Fritz (Firma)
(1)
•
Co
(2)
•
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin
(1)
•
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin
(3)
•
Deutsche Werkstätten Hellerau
(1)
•
Deutsche Werkstätten Hellerau-München
(1)
•
Deutsche Werkstätten, Berlin
(1)
•
Dreßler (Gebrüder)
(1)
•
Dyckerhoff und Widmann AG
(2)
•
Dümpert und Haucke (Firma)
(2)
•
Dümpert und Hauke (Firma)
(5)
•
E. Becker und Co.
(4)
•
E. und H. Krause (Firma)
(5)
•
Eckardt
(1)
•
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH
(1)
•
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer
(1)
•
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal
(1)
•
Eisengießerei C. Wulff
(1)
•
Eisenkunstgießerei Kühnemann
(1)
•
Eisenwerke Joly
(1)
•
Eisenwerke Vitkovice
(1)
•
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin
(1)
•
Engelhardt (Baufirma)
(1)
•
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau
(1)
•
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Magdeburg
(1)
•
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus
(1)
•
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam
(1)
•
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam
(5)
•
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt
(1)
•
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus
(1)
•
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau
(1)
•
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin
(1)
•
Ernst Steinberg und Sohn
(1)
•
Esch (Firma)
(1)
•
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen
(1)
•
Feiertag (Firma)
(1)
•
Feige und Franke
(2)
•
Fliege (Firma)
(1)
•
Frankfurter Bauhütte GmbH
(1)
•
Freilandsiedlung Gildenhall
(1)
•
G. A. L. Schultz
(1)
•
G. Schleicher
(1)
•
G.E. Dellschau GmbH
(1)
•
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St
(1)
•
Gebr. Schwarzlose
(1)
•
Gebrüder Rave
(1)
•
Gebrüder Scholte
(1)
•
Gebrüder Spiegel
(1)
•
Gehrmann und Anders (Firma)
(1)
•
Gemeinnütziger Luther-Bau-Verein eGmbH
(1)
•
Gladenbeck und Sohn (Firma)
(3)
•
Glaswerk Pirna
(1)
•
Glaswerkstatt Lothar Scholz
(1)
•
Glatz und Schulz
(1)
•
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf
(2)
•
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma)
(1)
•
Griebener Sägewerk
(1)
•
Grove (Firma)
(2)
•
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei
(1)
•
H. Großstück, Hoch- und Tiefbau
(1)
•
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg
(1)
•
H. Kirschner und Co.
(2)
•
HAN Potsdam
(1)
•
HB-Werkstätten für Keramik
(2)
•
Haase (Firma)
(1)
•
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik
(1)
•
Hamann, Fr. Walter
(1)
•
Harkort (Firma)
(1)
•
Havelaue
(1)
•
Heimstätte GmbH
(1)
•
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma)
(1)
•
Heinrich Lanz AG
(1)
•
Helmut Dost
(1)
•
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow
(9)
•
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn
(1)
•
Hohlfeld, Franz
(1)
•
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH
(1)
•
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses
(1)
•
Hydor (Firma)
(2)
•
Höpcke, Erich (Firma)
(1)
•
Hüttenwerk Ilsenburg
(1)
•
I. F. Meuss (Firma)
(1)
•
Ilse-Bergbau AG
(2)
•
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H.
(1)
•
Industriebau Schwedt
(1)
•
Ingenieurbüro Smreker
(1)
•
J. A. Topf und Söhne
(1)
•
J. E. Christoph AG
(1)
•
J. E. Naher AG
(1)
•
J. Röder (Firma)
(1)
•
K. E. Richter (Firma)
(1)
•
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen
(1)
•
Karl Wagner (Firma)
(1)
•
Keba (Keramik und Bau GmbH)
(1)
•
Kell und Löser (Firma)
(1)
•
Keramische Werkstatt Gildenhall
(1)
•
Kessel und Röhl
(1)
•
Klat (Firma)
(1)
•
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H.
(1)
•
Kockel, Robert
(1)
•
Kollektiv Böckler
(1)
•
Kraatz und Balz
(1)
•
Kranbau Eberswalde
(1)
•
Krauße Stahnsdorf (Firma)
(1)
•
Kreisbaubetrieb Perleberg
(1)
•
Krupp-Druckenmüller GmbH
(1)
•
Krystek
(1)
•
Krüger und Co.
(1)
•
Kunstgießerei Lauchhammer
(7)
•
Kuthe (Firma)
(1)
•
Königlich Technische Ober-Baudeputation
(1)
•
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5
(1)
•
Königliche Eisenbahndirektion Halle
(1)
•
Königliche Eisengießerei Berlin
(3)
•
Königliche Eisengießerei Berlin?
(2)
•
Königliche Kreisbauinspektion Templin
(1)
•
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde
(1)
•
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin
(1)
•
Landelektrizität GmbH Halle
(1)
•
Landesfinanzamt Brandenburg
(1)
•
Lausitzer Granit- und Marmorwerk
(1)
•
Lehmann (Firma)
(2)
•
Lehmann (Gebrüder)
(2)
•
Leyrer (Firma)
(1)
•
Liebermann (Firma)
(1)
•
Lindenberg (Firma)
(1)
•
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München
(1)
•
Martin und Piltzing
(1)
•
Maschinen-Werke Gubisch A.-G.
(1)
•
Maschinenfabrik Bardenia
(1)
•
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau
(1)
•
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig
(1)
•
Mattig und Lindner
(1)
•
Max Mroß und Cie.
(2)
•
Maxhütte
(1)
•
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH
(1)
•
Menck und Hambrock
(1)
•
Menzel-Stahlbetonteile GmbH
(4)
•
Mertins
(1)
•
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer)
(1)
•
Minkert Potsdam (Firma)
(1)
•
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH
(2)
•
Mros und Cie.
(1)
•
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H.
(1)
•
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin
(6)
•
PGH Glasbau Potsdam
(1)
•
PGH Natursteine Potsdam
(1)
•
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan
(1)
•
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin
(4)
•
Piller, Alwin (Firma)
(1)
•
Planungstechnisches Büro E. Schulz
(1)
•
Plaug und Draband
(1)
•
Polenski und Zöllner (Firma)
(2)
•
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin
(1)
•
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS)
(1)
•
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin
(1)
•
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I
(1)
•
Puhl und Wagner
(2)
•
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin
(1)
•
R. Wolf AG
(1)
•
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft
(2)
•
Rhenania-Ossag Mineralölwerke Akt.-Ges.
(1)
•
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger
(1)
•
Riese
(1)
•
Rudolf Wolle (Firma)
(1)
•
Röhrs (Firma)
(1)
•
Rößler und Krause
(1)
•
Saalecker Werkstätten
(1)
•
Saalecker Werkstätten GmbH
(1)
•
Sauer (Firma)
(3)
•
Scheven, Heinrich
(1)
•
Schielicke (Firma)
(1)
•
Schiffswerft Elbing
(1)
•
Schiffswerft Plaue
(1)
•
Schilling und Lattermann
(1)
•
Schmidt und Arnold (Firma)
(1)
•
Schrader (Firma)
(1)
•
Schrader, Carl (Firma)
(1)
•
Schramm (Firma)
(1)
•
Schroth und Heins (Firma)
(1)
•
Schulz, Wilhelm (Firma)
(1)
•
Schönbeck und Sohn
(1)
•
Sels und Köppe
(1)
•
Siebert und Schöning (Firma)
(1)
•
Siemens und Halske AG
(1)
•
Siemens-Schuckertwerke
(1)
•
Späth, Ludwig (Firma)
(3)
•
Stadtbauamt Eberswalde
(1)
•
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt)
(1)
•
Stadtziegelei Rathenow
(1)
•
Staffelheim-Bau-GMBH
(1)
•
Strömen Traevarefabrik
(1)
•
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft
(1)
•
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt
(1)
•
Telefunken (Firma)
(1)
•
Tilgner, Johann Carl (Firma)
(1)
•
Uckrow (Firma)
(1)
•
Ufa-Bauabteilung
(4)
•
VEB (K) Bau Königs Wusterhausen
(1)
•
VEB (K) Baureparaturen Rathenow
(1)
•
VEB (K) Hochbau Gransee
(1)
•
VEB (K) Hochbau Templin
(3)
•
VEB (Z) Projektierung Brandenburg
(6)
•
VEB Apparatebau Lommatzsch
(1)
•
VEB Bau (K) Bad Freienwalde
(1)
•
VEB Bau Eisenhüttenstadt
(1)
•
VEB Bau Union Bautzen
(1)
•
VEB Bau Union Neugersdorf.
(1)
•
VEB Bau- und Montagekombinat Ost, Betriebsteil Schwedt
(1)
•
VEB Bau-Union Frankfurt
(3)
•
VEB Baureparaturen Pritzwalk
(1)
•
VEB Baustoffwerk Luckenwalde
(1)
•
VEB Bauunion Frankfurt (Oder)
(1)
•
VEB Carl Zeiss Jena
(1)
•
VEB Elbenaturstein Dresden
(1)
•
VEB Grünanlagenbau Potsdam
(1)
•
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin
(1)
•
VEB Hochbau Potsdam
(1)
•
VEB Hochbaukombinat Potsdam
(1)
•
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder
(1)
•
VEB Holzbau Mittweida
(1)
•
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin
(1)
•
VEB Industrieprojektierung Jena
(1)
•
VEB Innenprojekt Halle
(1)
•
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg
(1)
•
VEB Lokomotivbau Karl Marx Babelsberg (LKM)
(1)
•
VEB Metallbau Boitzenburg
(2)
•
VEB Projektierung Brandenburg
(1)
•
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale)
(1)
•
VEB Projektierungsbüro Süd
(1)
•
VEB Schiffsreparaturwerften
(1)
•
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer
(1)
•
VEB Spezialbetonbau Binz
(1)
•
VEB Stadtbau Potsdam
(1)
•
VEB TAKRAF Anlagenbau
(1)
•
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel
(1)
•
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam
(1)
•
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt
(1)
•
VEB Wohnungsbaukombinat Halle
(1)
•
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale)
(1)
•
Vereinigte Kämmrich', Belter und Schneevogel'sche Werke AG Berlin-Wittenau
(1)
•
Vereinigte Servais-Werke AG
(1)
•
Villeroy und Boch
(1)
•
Vogel und Grötsch (Firma)
(1)
•
Voith, J. M. (Firma)
(1)
•
Wagner (Firma)
(1)
•
Wasserkraft mbH, Breslau
(1)
•
Wegelin und Hübner
(1)
•
Welte und Söhne
(1)
•
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB)
(1)
•
Wichardt und Sohn
(2)
•
Wiemann-Werft
(1)
•
Wiludda (Firma)
(1)
•
Witte, Hermann (Firma)
(1)
•
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin
(3)
•
Zeidler und Wimmel
(1)
•
Ziegelei Barnewitz
(1)
•
Ziegelei Helmsdorf
(1)
•
Ziegelei Kliefert
(1)
•
Ziegelei Oppenheim
(1)
•
Zwick (Firma)
(1)
d66807e2 HiDA4web:obj09160545.xml node.1.1 d66807 09160545 1 PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Prignitz
Ort:
Abbendorf
Gemeinde:
Rühstädt
Straße Hausnr.:
Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:
Dorfkirche
Baudaten:
Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfkirche
Dokumentnr:
09160545
Beschreibung:
Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d66814e2 HiDA4web:obj09160546.xml node.1.1 d66814 09160546 2
Landkreis:
Prignitz
Ort:
Abbendorf
Gemeinde:
Rühstädt
Straße Hausnr.:
Haverländer Straße
Sachbegriff:
Gedenkstein
Personenname:
Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:
09160546
Auf die Merkliste
d66819e2 HiDA4web:obj09160547.xml node.1.1 d66819 09160547 3
Landkreis:
Prignitz
Ort:
Abbendorf
Gemeinde:
Rühstädt
Straße Hausnr.:
Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:
Gedenkstein
Baudaten:
Datierung nach 1945
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:
09160547
Auf die Merkliste
d68961e2 HiDA4web:obj09160885.xml node.1.1 d68961 09160885 4 PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Prignitz
Ort:
Abbendorf
Gemeinde:
Rühstädt
Straße Hausnr.:
Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:
Wohnhaus
Baudaten:
Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:
09160885
Auf die Merkliste
d81179e2 HiDA4web:obj09171144.xml node.1.1 d81179 09171144 5 OPR-Adam-RevFö.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Ostprignitz-Ruppin
Ort:
Adamswalde
Gemeinde:
Rheinsberg
Straße Hausnr.:
Adamswalde 4
Sachbegriff:
Försterei
Baudaten:
Datierung 1898
Künstlername:
Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:
09171144
Beschreibung:
Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d39610e2 HiDA4web:obj09135133.xml node.1.1 d39610 09135133 6 EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Elbe-Elster
Ort:
Ahlsdorf
Gemeinde:
Schönewalde
Straße Hausnr.:
Parkstraße 6
Sachbegriff:
Herrenhaus
Baudaten:
Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:
Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Schloss
Dokumentnr:
09135133
Beschreibung:
Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d39615e2 HiDA4web:obj09135134.xml node.1.1 d39615 09135134 7 EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Elbe-Elster
Ort:
Ahlsdorf
Gemeinde:
Schönewalde
Straße Hausnr.:
Parkstraße 6
Sachbegriff:
Schlosspark
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:
09135134
Beschreibung:
Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d40396e2 HiDA4web:obj09135288.xml node.1.1 d40396 09135288 8 EE_AhlsdfKirche.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Elbe-Elster
Ort:
Ahlsdorf
Gemeinde:
Schönewalde
Straße Hausnr.:
Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:
Dorfkirche
Baudaten:
Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:
Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:
Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfkirche
Dokumentnr:
09135288
Beschreibung:
Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d41647e2 HiDA4web:obj09135566.xml node.1.1 d41647 09135566 9 EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Elbe-Elster
Ort:
Ahlsdorf
Gemeinde:
Schönewalde
Straße Hausnr.:
Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:
Gutsanlage
Baudaten:
Datierung um 1908
Personenname:
Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei
mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:
09135566
Beschreibung:
Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d42405e2 HiDA4web:obj09135721.xml node.1.1 d42405 09135721 10 EE-Ahlsdf-Th-Mün-5.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Elbe-Elster
Ort:
Ahlsdorf
Gemeinde:
Schönewalde
Straße Hausnr.:
Thomas-Müntzer-Straße 5
Sachbegriff:
Gasthof
Baudaten:
Datierung um 1900
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfgasthof
Dokumentnr:
09135721
Beschreibung:
Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135721
Auf die Merkliste
d17801e2 HiDA4web:obj09105260.xml node.1.1 d17801 09105260 11 TF-Ahrensdorf-Kirche-SF-2021.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Teltow-Fläming
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Ludwigsfelde
Sachbegriff:
Dorfkirche
Baudaten:
Datierung um 1400 | Umbau & Erweiterung 1801/1900 | Restaurierung 1689 & 1959 & 1997
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfkirche
Dokumentnr:
09105260
Beschreibung:
Dehio Brandenburg, 2012: AhrensdorfTFKirche
Auf die Merkliste
d19836e2 HiDA4web:obj09105671.xml node.1.1 d19836 09105671 12
Landkreis:
Teltow-Fläming
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Nuthe-Urstromtal
Straße Hausnr.:
Löwendorfer Straße 25
Sachbegriff:
Hachscharastätte
Baudaten:
Datierung 1907
Personenname:
Bauherr (vermutlich) Metz, Walter
Juristische Personen:
Nutzer Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Abteilung Berufsbildung und Berufsumschichte
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
"Landwerk Ahrensdorf" (Hachschara-Stätte), bestehend aus Wohnhaus, drei Nebengebäuden, Resten der Einfriedung (Toranlagen)
und der Gartenanlage
Dokumentnr:
09105671
Auf die Merkliste
d24894e2 HiDA4web:obj09115172.xml node.1.1 d24894 09115172 13
Landkreis:
Oder-Spree
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:
Lindenstraße 17 a
Sachbegriff:
Dorfkirche
Baudaten:
Datierung vor 1600 | Umbau & Erweiterung 1793 | Restaurierung 1993-1994 & 2000
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfkirche
Dokumentnr:
09115172
Beschreibung:
Dehio Brandenburg, 2012: AhrendorfLOSKirche
Auf die Merkliste
d25828e2 HiDA4web:obj09115391.xml node.1.1 d25828 09115391 14
Landkreis:
Oder-Spree
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:
Lindenstraße 5
Sachbegriff:
Gehöft
Baudaten:
Datierung 1907
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Wohnhaus mit Hofanlage
Dokumentnr:
09115391
Auf die Merkliste
d25833e2 HiDA4web:obj09115393.xml node.1.1 d25833 09115393 15 Ahrens-Dorfstr35.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Oder-Spree
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:
Lindenstraße 35
Sachbegriff:
Gehöft
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Gehöft
Dokumentnr:
09115393
Auf die Merkliste
d26045e2 HiDA4web:obj09115445.xml node.1.1 d26045 09115445 16 Ahrens-Dorfstr32.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Oder-Spree
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:
Lindenstraße 32
Sachbegriff:
Pfarrhaus
Baudaten:
Datierung 1864
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Pfarrhaus mit Scheune, Einfriedung und Waschküche
Dokumentnr:
09115445
Auf die Merkliste
d26141e2 HiDA4web:obj09115459.xml node.1.1 d26141 09115459 17 Ahrensdorfschul-1.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Oder-Spree
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Rietz-Neuendorf
Straße Hausnr.:
Lindenstraße 17
Sachbegriff:
Dorfschule
Baudaten:
Datierung 1905
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Dorfschule mit Wirtschaftsgebäude und Feldsteinmauer
Dokumentnr:
09115459
Auf die Merkliste
d38512e2 HiDA4web:obj09131361.xml node.1.1 d38512 09131361 18 UM-Ahrensdf-betSchulhs-MC-2015.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Uckermark
Ort:
Ahrensdorf
Gemeinde:
Templin
Straße Hausnr.:
Zum Seehof 19 | Milmersdorfer Chaussee 13
Sachbegriff:
Schul- und Bethaus
Baudaten:
Datierung 1911
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Schul- und Bethaus
Dokumentnr:
09131361
Auf die Merkliste
d84306e2 HiDA4web:obj09175013.xml node.1.1 d84306 09175013 19 BAR-AhrensfeldeKirche-Schau-2012.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Barnim
Ort:
Ahrensfelde
Gemeinde:
Ahrensfelde
Straße Hausnr.:
Dorfstraße
Sachbegriff:
Dorfkirche
Baudaten:
Datierung 1201/1300 | Umbau 1768 | Erweiterung 1875-1876
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Kirche
Dokumentnr:
09175013
Beschreibung:
Dehio Brandenburg, 2012: Ahrensfelde BARKirche
Auf die Merkliste
d84311e2 HiDA4web:obj09175014.xml node.1.1 d84311 09175014 20 BAR-AhrensfeldeEhrenfrdhf-2010.jpg
Bitte JavaScript in den Browser-Einstellungen aktivieren!
Landkreis:
Barnim
Ort:
Ahrensfelde
Gemeinde:
Ahrensfelde
Straße Hausnr.:
Lindenberger Straße | Ulmenallee
Sachbegriff:
Ehrenfriedhof
Baudaten:
Datierung nach 1945
Ausweis-Art:
ED
Denkmalbezeichnung:
Ehrenfriedhof für Gefallene der Roten Armee
Dokumentnr:
09175014
Auf die Merkliste