Landkreis
Barnim (1120)
Brandenburg (1154)
Cottbus (612)
Dahme-Spreewald (1272)
Elbe-Elster (1280)
Ort
Abbendorf (6)
Adamswalde (3)
Ahlsdorf (14)
Ahrensdorf (18)
Ahrensfelde (7)
Gemeinde
Ahrensfelde (30)
Alt Tucheband (3)
Alt Zauche-Wußwerk (4)
Altdöbern (37)
Althüttendorf (11)
Altlandsberg (65)
Am Mellensee (109)
Angermünde (412)
Bad Belzig (209)
Bad Freienwalde (Oder) (315)
Bad Liebenwerda (95)
Bad Saarow (43)
Bad Wilsnack (55)
Baruth/Mark (95)
Beelitz (137)
Beeskow (70)
Beetzsee (11)
Beetzseeheide (55)
Beiersdorf-Freudenberg (7)
Bensdorf (15)
Berge (22)
Berkenbrück (2)
Berkholz-Meyenburg (6)
Bernau bei Berlin (141)
Bersteland (7)
Bestensee (7)
Biesenthal (35)
Birkenwerder (41)
Blankenfelde-Mahlow (36)
Bliesdorf (21)
Boitzenburger Land (78)
Borkheide (18)
Borkwalde (1)
Brandenburg an der Havel (1154)
Breddin (17)
Breese (11)
Breydin (11)
Brieselang (9)
Briesen (2)
Briesen (Mark) (32)
Brieskow-Finkenheerd (2)
Britz (4)
Bronkow (11)
Brück (27)
Brüssow (61)
Buckautal (50)
Buckow (Märkische Schweiz) (44)
Burg (Spreewald) (73)
Byhleguhre-Byhlen (2)
Calau (92)
Carmzow-Wallmow (14)
Casekow (57)
Chorin (48)
Cottbus (612)
Crinitz (14)
Cumlosen (9)
Dabergotz (7)
Dahme/Mark (131)
Dahmetal (16)
Dallgow-Döberitz (28)
Diensdorf-Radlow (4)
Dissen-Striesow (6)
Doberlug-Kirchhain (67)
Drachhausen (12)
Drahnsdorf (10)
Drebkau (60)
Dreetz (9)
Drehnow (4)
Döbern (16)
Eberswalde (374)
Eichwalde (18)
Eisenhüttenstadt (72)
Elsterwerda (44)
Erkner (12)
Falkenberg (36)
Falkenberg/Elster (53)
Falkenhagen (Mark) (11)
Falkensee (36)
Fehrbellin (247)
Felixsee (20)
Fichtenhöhe (1)
Fichtwald (23)
Finsterwalde (156)
Flieth-Stegelitz (10)
Forst (Lausitz) (259)
Frankfurt (Oder) (484)
Fredersdorf-Vogelsdorf (15)
Friedland (24)
Friedrichswalde (9)
Friesack (17)
Fürstenberg/Havel (181)
Fürstenwalde/Spree (126)
Fürstlich Drehna (11)
Gartz (Oder) (45)
Garzau-Garzin (17)
Gerdshagen (3)
Gerswalde (41)
Glienicke/Nordbahn (29)
Gollenberg (5)
Golzow (18)
Golßen (53)
Gorden-Staupitz (5)
Gosen-Neu Zittau (8)
Gramzow (33)
Gransee (91)
Groß Kreutz (Havel) (97)
Groß Köris (22)
Groß Lindow (9)
Groß Pankow (Prignitz) (159)
Groß Schacksdorf-Simmersdorf (10)
Großbeeren (37)
Großderschau (5)
Großkmehlen (17)
Großräschen (59)
Großthiemig (9)
Großwoltersdorf (26)
Grunow-Dammendorf (5)
Gräben (19)
Gröden (8)
Grünheide (Mark) (29)
Grünow (10)
Guben (147)
Guhrow (1)
Gumtow (130)
Gusow-Platkow (7)
Guteborn (15)
Göritz (15)
Görzke (13)
Gülitz-Reetz (5)
Halbe (30)
Halenbeck-Rohlsdorf (23)
Havelaue (35)
Havelsee (42)
Heckelberg-Brunow (18)
Heideblick (84)
Heideland (10)
Heidesee (37)
Heiligengrabe (91)
Heinersbrück (5)
Hennigsdorf (58)
Hermsdorf (4)
Herzberg (Elster) (179)
Herzberg (Mark) (14)
Hirschfeld (8)
Hohen Neuendorf (81)
Hohenbocka (7)
Hohenbucko (19)
Hohenfinow (12)
Hohenleipisch (12)
Hohenselchow-Groß Pinnow (10)
Hoppegarten (71)
Hornow-Wadelsdorf (8)
Höhenland (29)
Ihlow (27)
Jacobsdorf (47)
Jamlitz (13)
Joachimsthal (73)
Jämlitz-Klein Düben (5)
Jänschwalde (20)
Jüterbog (491)
Karstädt (132)
Kasel-Golzig (12)
Ketzin/Havel (113)
Kleinmachnow (110)
Kleßen-Görne (7)
Kloster Lehnin (152)
Kolkwitz (30)
Kotzen (8)
Krausnick-Groß Wasserburg (8)
Kremitzaue (14)
Kremmen (159)
Kroppen (2)
Kyritz (137)
Königs Wusterhausen (124)
Kümmernitztal (10)
Küstriner Vorland (17)
Lanz (20)
Lauchhammer (59)
Lebus (22)
Lebusa (41)
Leegebruch (5)
Legde/Quitzöbel (31)
Lenzen (Elbe) (123)
Lenzerwische (73)
Letschin (118)
Lichterfeld-Schacksdorf (7)
Liebenwalde (55)
Lieberose (43)
Liepe (8)
Lietzen (11)
Lindenau (11)
Lindendorf (6)
Lindow (Mark) (148)
Linthe (4)
Luckaitztal (9)
Luckau (227)
Luckenwalde (306)
Ludwigsfelde (84)
Lunow-Stolzenhagen (24)
Lychen (60)
Löwenberger Land (108)
Lübben (Spreewald) (102)
Lübbenau/Spreewald (122)
Marienfließ (17)
Marienwerder (6)
Mark Landin (35)
Massen-Niederlausitz (8)
Melchow (3)
Merzdorf (1)
Mescherin (15)
Meyenburg (35)
Michendorf (172)
Milmersdorf (4)
Milower Land (56)
Mittenwalde (86)
Mixdorf (3)
Märkisch Buchholz (8)
Märkisch Luch (4)
Märkisch-Linden (33)
Märkische Heide (68)
Märkische Höhe (8)
Mühlberg/Elbe (92)
Mühlenbecker Land (37)
Mühlenberge (22)
Mühlenfließ (16)
Müllrose (37)
Müncheberg (74)
Münchehofe (11)
Nauen (193)
Neiße-Malxetal (12)
Neißemünde (17)
Nennhausen (18)
Neu Zauche (3)
Neu-Seeland (13)
Neuenhagen bei Berlin (75)
Neuhardenberg (56)
Neuhausen/Spree (59)
Neulewin (57)
Neupetershain (13)
Neuruppin (690)
Neustadt (Dosse) (118)
Neutrebbin (54)
Neuzelle (41)
Niederer Fläming (85)
Niederfinow (14)
Niedergörsdorf (193)
Niemegk (22)
Nordwestuckermark (109)
Nuthe-Urstromtal (83)
Nuthetal (58)
Oberbarnim (30)
Oberkrämer (78)
Oberuckersee (38)
Oderaue (95)
Oderberg (42)
Oranienburg (241)
Ortrand (16)
Panketal (24)
Parlow-Glambeck (1)
Parsteinsee (12)
Passow (21)
Paulinenaue (14)
Peitz (75)
Perleberg (327)
Pessin (2)
Petershagen/Eggersdorf (34)
Pinnow (9)
Pirow (11)
Planebruch (6)
Planetal (10)
Plattenburg (109)
Plessa (12)
Podelzig (4)
Potsdam (2469)
Premnitz (32)
Prenzlau (183)
Pritzwalk (212)
Prötzel (43)
Putlitz (77)
Päwesin (22)
Rabenstein/Fläming (29)
Ragow-Merz (16)
Randowtal (21)
Rangsdorf (35)
Rathenow (182)
Rauen (2)
Rehfelde (10)
Reichenow-Möglin (22)
Reichenwalde (3)
Reitwein (7)
Retzow (3)
Rheinsberg (333)
Rhinow (6)
Rietz-Neuendorf (74)
Rietzneuendorf-Staakow (10)
Rosenau (53)
Roskow (16)
Ruhland (40)
Röderland (15)
Rückersdorf (10)
Rüdersdorf bei Berlin (91)
Rüdnitz (4)
Rühstädt (26)
Rüthnick (17)
Sallgast (12)
Schenkenberg (11)
Schenkendöbern (109)
Schilda (1)
Schipkau (38)
Schlaubetal (4)
Schlepzig (15)
Schlieben (88)
Schmogrow-Fehrow (2)
Schorfheide (58)
Schraden (1)
Schulzendorf (10)
Schwarzbach (2)
Schwarzheide (7)
Schwedt/Oder (137)
Schwerin (1)
Schwielochsee (24)
Schwielowsee (151)
Schönborn (7)
Schöneberg (25)
Schönefeld (44)
Schöneiche bei Berlin (16)
Schönermark (8)
Schönewalde (107)
Schönfeld (13)
Schönwald (8)
Schönwalde-Glien (51)
Seddiner See (7)
Seeblick (8)
Seelow (37)
Senftenberg (115)
Siehdichum (17)
Sieversdorf-Hohenofen (15)
Sonnenberg (9)
Sonnewalde (54)
Spreenhagen (8)
Spreewaldheide (2)
Spremberg (115)
Stahnsdorf (99)
Stechlin (39)
Stechow-Ferchesar (5)
Steinhöfel (74)
Steinreich (23)
Storbeck-Frankendorf (2)
Storkow (Mark) (37)
Straupitz (35)
Strausberg (106)
Stüdenitz-Schönermark (11)
Sydower Fließ (11)
Tantow (13)
Tauche (78)
Tauer (7)
Teichland (5)
Teltow (92)
Temmen-Ringenwalde (32)
Temnitzquell (17)
Temnitztal (63)
Templin (173)
Teupitz (37)
Trebbin (98)
Treplin (5)
Treuenbrietzen (149)
Triglitz (20)
Tröbitz (4)
Tschernitz (1)
Turnow-Preilack (5)
Uckerfelde (17)
Uckerland (121)
Uebigau-Wahrenbrück (103)
Unterspreewald (3)
Velten (56)
Vetschau/Spreewald (101)
Vielitzsee (26)
Vierlinden (32)
Waldsieversdorf (17)
Walsleben (3)
Wandlitz (83)
Weisen (12)
Welzow (46)
Wendisch Rietz (1)
Wenzlow (10)
Werben (6)
Werder (Havel) (347)
Werneuchen (68)
Wiesenaue (8)
Wiesenburg/Mark (101)
Wiesengrund (9)
Wildau (36)
Wittenberge (226)
Wittstock/Dosse (277)
Wollin (4)
Woltersdorf (11)
Wriezen (135)
Wusterhausen/Dosse (131)
Wustermark (61)
Wusterwitz (16)
Zechin (27)
Zehdenick (165)
Zernitz-Lohm (21)
Zeschdorf (11)
Zeuthen (40)
Zichow (23)
Ziesar (47)
Ziethen (14)
Ziltendorf (4)
Zossen (178)
Straße Hausnr.
Sachbegriff
Abfertigungsrampe (1)
Abraumkippe (1)
Absetzbecken (8)
Abthaus (3)
Abwasserpumpstation (1)
Künstlername
Abel, ? (1)
Abesser, Hans (4)
Achtel, Carl (7)
Ackermann, ? (2)
Ackermann, Adolf (1)
Baudaten
1130/1140 (1)
1151/1200 (5)
1151/1250 (1)
1165 (1)
1166/1173 (1)
Ausweis-Art
DB-DDR (149)
DB-S (81)
ED (13697)
SPSG (108)
UNESCO Weltkulturerbe (1)
d65710e2HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1d65710091605451PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
  PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09160545
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d65710e49HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1.26d657100000001091611572
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Orgel
Baudaten:   Datierung 1878
Künstlername:   Herstellung Lütkemüller, Friedrich Hermann
Dokumentnr:   09161157
Auf die Merkliste
d65717e2HiDA4web:obj09160546.xmlnode.1.1d65717091605463
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Haverländer Straße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Personenname:   Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:   09160546
Auf die Merkliste
d65722e2HiDA4web:obj09160547.xmlnode.1.1d65722091605474
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:   09160547
Auf die Merkliste
d67844e2HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1d67844091608855PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
  PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Wohnhaus
Baudaten:   Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:   09160885
Auf die Merkliste
d67844e45HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1.24d678440000001091618866
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Scheune
Baudaten:   Datierung 1891
Personenname:   Bauherr Peper, F.? & Winter, H.?
Dokumentnr:   09161886
Auf die Merkliste
d79372e2HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1d79372091711447OPR-Adam-RevFö.jpg
  OPR-Adam-RevFö.jpg
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Försterei
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:   09171144
Beschreibung:   Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d79372e48HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.24d793720000001091725158
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Forsthaus
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Ausführung Behnfeldt, Albert
Dokumentnr:   09172515
Auf die Merkliste
d79372e77HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.25d793720000002091725169
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Wirtschaftsgebäude
Baudaten:   Datierung 1899
Künstlername:   Ausführung Sander, Paul
Dokumentnr:   09172516
Auf die Merkliste
d38798e2HiDA4web:obj09135133.xmlnode.1.1d387980913513310EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Herrenhaus
Baudaten:   Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:   Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schloss
Dokumentnr:   09135133
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d38803e2HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1d388030913513411EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Schlosspark
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:   09135134
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d38803e34HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.20d3880300000010913619612EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Teepavillon
Baudaten:   Datierung 1910
Dokumentnr:   09136196
Auf die Merkliste
d38803e48HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.21d3880300000020913619713EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Erbbegräbnis
Personenname:   Bewidmet Siemens, von (Familie)
Dokumentnr:   09136197
Auf die Merkliste
d39584e2HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1d395840913528814EE_AhlsdfKirche.jpg
  EE_AhlsdfKirche.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:   Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:   Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09135288
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d39584e84HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.36d3958400000010913625615
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Taufengel
Baudaten:   Datierung um 1710 | Überfassung 1908
Dokumentnr:   09136256
Beschreibung:   Taufengel in Brandenburg, 2013: EE_AhlsdorfTaufEngel.pdf
Auf die Merkliste
d39584e107HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.37d3958400000020913585216
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Glocke
Baudaten:   Datierung 1921
Werkstattname:   Herstellung Linke-Hoffmann-Lauchhammer AG, Stahlwerk Torgau
Dokumentnr:   09135852
Auf die Merkliste
d40835e2HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1d408350913556617EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:   Gutsanlage
Baudaten:   Datierung um 1908
Personenname:   Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:   09135566
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d40835e54HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.28d4083500000010913633118EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13
Sachbegriff:   Inspektorenhaus
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136331
Auf die Merkliste
d40835e80HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.29d4083500000020913633219EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Pferdestall
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136332
Auf die Merkliste
d40835e95HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.30d4083500000030913633320EE-Ahlsdf-Par6.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3
Sachbegriff:   Speicher
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136333
Auf die Merkliste
Seite: 2 3 4 5   ...  Nächste