Landkreis
Barnim (1120)
Brandenburg (1154)
Cottbus (612)
Dahme-Spreewald (1272)
Elbe-Elster (1280)
Ort
Abbendorf (6)
Adamswalde (3)
Ahlsdorf (14)
Ahrensdorf (18)
Ahrensfelde (7)
Gemeinde
Ahrensfelde (30)
Alt Tucheband (3)
Alt Zauche-Wußwerk (4)
Altdöbern (37)
Althüttendorf (11)
Straße Hausnr.
Sachbegriff
Abfertigungsrampe (1)
Abraumkippe (1)
Absetzbecken (8)
Abthaus (3)
Abwasserpumpstation (1)
Künstlername
Abel, ? (1)
Abesser, Hans (4)
Achtel, Carl (7)
Ackermann, ? (2)
Ackermann, Adolf (1)
Juristische Personen
A. Schmidt, Lehmann und Co. (1)
AEG (Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft) (4)
Akademische Gesellschaft vom Deutschen Hause (1)
Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft des Wärmekraftwerks Gustav Avellis (1)
Allgemeine Lokal- und Straßenbahngesellschaft (2)
Allgemeine Ortskrankenkasse (2)
Altlutherische Gemeinde Angermünde (1)
Altlutherische Gemeinde Brüssow (1)
Amt Beeskow (1)
Amt für Fernnetze, Berlin (3)
Amt für zentrale Verwaltung der Luftfahrt (Berlin) (6)
Anhaltinische Kohlenwerke (2)
Apostolische Kirche (1)
Arado-Flugzeugwerke (1)
Arbeiter-Bau-Verein e.G.m.b.H. (1)
Arbeiter-Turnverein (1)
Arbeitsausschuss für die Wasserversorgung des Niederlausitzer Industriebezirks (1)
Architektur- und Baugeschäft Dümpert und Hauke (1)
Auguste-Stiftung (2)
Auguste-Viktoria-Pfingsthaus-Stiftung (2)
BRABAG (1)
Bahnbezirksdirektion Halle (1)
Bahnziegelei Zehdeick, Liese und Wohle (1)
Bankverein Wittenberge E. G. m. b. H. (1)
Baptisten (2)
Bau- und Sparverein "Selbsthilfe" (1)
Bau- und Sparverein zu Brandenburg an der Havel (2)
Baugenossenschaft Plaue (1)
Baugenossenschaft des Mieter-Vereins e. V. Frankfurt (1)
Baugenossenschaft für die Beamten und Arbeiter der Staatseisenbahnverwaltung zu Falkenberg (1)
Baugesellschaft der Bischöflichen Methodisten-Kirche Berlin (2)
Baugesellschaft des Mieterbundes (1)
Bayerische Bierbrauerei AG (1)
Bayrisch Bier Brauerey (1)
Beamten-Wohnungs-Berein 1903, Potsdam (1)
Beamten-Wohnungs-Verein "Vaterland" (2)
Beamten-Wohnungs-Verein Brandenburg (3)
Beamten-Wohnungs-Verein Frankfurt an der Oder (5)
Beamten-Wohnungs-Verein zu Potsdam (2)
Beamtenwohnungsverein (2)
Beamtenwohnungsverein Freienwalde (Oder) (1)
Beginen (1)
Begräbnisverein vor dem Jüterboger Tor e.V (1)
Benediktinerinnen (1)
Berlin-Brandenburgischer Heilstättenverein (1)
Berlin-Dresdener Eisenbahngesellschaft (3)
Berlin-Gubener Hutfabrik AG, vorm. Apelius Cohn (1)
Berlin-Görlitzer Eisenbahn-Gesellschaft (3)
Berlin-Hamburger Eisenbahngesellschaft (4)
Berlin-Stettiner Eisenbahngesellschaft (2)
Berliner Eisenbahngesellschaft J.Becker und Co (2)
Berliner Hausbaugesellschaft (1)
Berliner Kalksandsteinwerke Robert Guthmann GmbH (1)
Berliner Maschinenfabrik AG - Schwartzkopff (24)
Berliner Nordbahn (1)
Berliner mechanische Netz-Fabrik und Baumwoll-Zwirnerei Franz Klinder (4)
Bernauer Magistrat (1)
Bezirksverein Beresinchen (1)
Bezirksverwaltung, Abteilung Kunst, Kultur und Massenarbeit (1)
Bonifatius-Verein (1)
Borchert-Stiftung (1)
Brandenburger Knappschaftsverein zu Guben (1)
Brandenburgische Motorenwerke (1)
Brandenburgische Städtebahn AG (7)
Brandenburgische-Heimstätten-Gesellschaft (1)
Brandenburgischer Knappschaftsverein (1)
Brandenburgischer Pestalozzi-Verein (1)
Brandenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 3 (1)
Braunkohlenverwaltung Lauchhammer VVB der Kohlenindustrie Werksgruppe West (1)
Brennabor-Werke (2)
Brüdergemeinde Niesky (1)
C. A. Krüger Tuchbarik Spremberg (1)
CDU (1)
Carl Rehn Söhne (2)
Chemische Fabrik Alwin Nieske GmbH, Berlin (1)
Christian Mansfeld Maschinenfabrik GmbH (1)
Continental-Actiengesellschaft für Wasser- und Gasanlagen zu Berlin (1)
Cottbus-Großenhainer Eisenbahn-Gesellschaft (3)
Cottbus-Schwielochsee-Pferdeeisenbahn (1)
Curt von Grueber Maschinenbau AG (1)
Deutsch-Amerikanische Petroleum Gesellschaft (DAPG) (1)
Deutsch-Amerikanische Petroleum-Gesellschaft (1)
Deutsch-Israelitischer Gemeindebund (1)
Deutsche Bank (1)
Deutsche Continental-Gas-Gesellschaft (1)
Deutsche Reichsbahn (17)
Deutsche Reichspost (4)
Deutsche Wehrmacht (2)
Deutsche Wohnungsfürsorge AG (DeWog) (1)
Deutscher Hilfsbund für christliches Liebeswerk im Orient (1)
Deutscher Privatbeamtenverein, Berlin (1)
Deutsches Heim (1)
Deutsches Rotes Kreuz (2)
Dextrin- und Stärkefabrik C. A. Koehlmann (3)
Diakonie (2)
Dominikaner (5)
Domstift Brandenburg (1)
Döllinger Bergbaugesellschaft mbH (2)
E. und H. Krause (Firma) (1)
ESSAG (1)
Eberswalder Spar- und Bauverein (1)
Eintracht Braunkohlewerke und Brikettfabriken AG (6)
Eisenbahn Rathenow-Senzke-Paulinenaue (2)
Eisenbahn-Arbeiter-Pensionskasse (1)
Eisenbahndirektion Stettin (1)
Eisenbahndirektion der Niederschlesisch-Märkischen Bahn (1)
Eisengießerei Lauchhammer (1)
Electricitäts Actien Gesellschaft Köln-Berlin (1)
Elektricitäts- und Wasserwerk Oranienburg GmbH (1)
Emmaus-Verein (1)
Ernährungshilfswerk (1)
Erste Deutsche Fein-Jute-Garn-Spinnerei (1)
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (1)
Evangelisch-Lutherische (altlutherische) Gemeinde (1)
Evangelische Gemeinschaftsverein E. K. (1)
Evangelische Kirche (1)
Evangelische Kirchengemeinde Finsterwalde (1)
Evangelische Kirchengemeinde Neuruppin (1)
Evangelischer Gemeindeverein Paulinenhof (1)
Evangelisches Stift Heiligengrabe (1)
Excelsior-Fahrradwerke (1)
F. C. Th. Heye Braunkholenwerk Annahütte (1)
FIR - Fédération Internationale des Résistants (2)
Fabrik für landwirtschaftliche Maschinen Schmidt (1)
Feldartillerie-Regiment-General-Feldzeugmeister Nr. 18 (1)
Fleischerinnung (1)
Forster Bauhütte (1)
Forstinspektion Annaburg (1)
Forstverwaltung Alt Ruppin (1)
Frankfurter Elektrizitätswerke GmbH (4)
Frankfurter Hypothekenbank (1)
Frankfurter Wohnungsfürsorge GmbH (2)
Franz Rapsch Optische Fabriken AG (1)
Franziskaner (11)
Frauenhilfe des Evangelisch-Kirchlichen Hilfsvereins (EKH) (2)
Freie Fleischerinnung Guben (1)
Freienwalder Bad- und Immobiliengesellschaft (1)
Freier Deutscher Gewerkschaftsbund (1)
Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten (1)
Freimaurerloge "Zum aufrichtigen Herzen" (1)
Freiwillige Feuerwehren der Mark Brandenburg (1)
Fruchtsaftgesellschaft Güssefeldt (1)
GEHAG (1)
GEWOBA (5)
Gaserleuchtungs-Unternehmen der Stadt Guben (2)
Gemeinde Altzauche (1)
Gemeinde Bad Liebenwerda (1)
Gemeinde Dreetz (1)
Gemeinde Finsterwalde (1)
Gemeinde Groß Schönebeck (1)
Gemeinde Kerzlin (1)
Gemeinde Oppelhain (1)
Gemeinde Walsleben (1)
Gemeinde Zeuthen (1)
Gemeindeverwaltung Glienicke/Nordbahn (1)
Gemeinnützige Baugesellschaft m.b.H. Hennigsdorf (1)
Gemeinnützige Beamten-Baugesellschaft für das Reichsarchivgrundstück (1)
Gemeinnützige Heimstätten Spar- und Bau-Aktiengesellschaft (1)
Gemeinnützige Heimstätten-Aktiengesellschaft Frankfurt a.O. (1)
Gemeinnützige Siedlungs-Treuhandgesellschaft mbH (1)
Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft G.m.b.H. (2)
Gemeinnützige Wohnungsbaugenossenschaft GmbH Forst (1)
Gemeinnützige Wohnungsbaugenossenschaft Guben (2)
General Landarmen- und Invaliden-Verpflegungs-Direktion (1)
Generalinspektor für das deutsche Straßenwesen (1)
Gerberinnung (1)
Glatz und Schulz (1)
Goepelstiftung (1)
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (I. Pommersches) Nr. 2 (1)
Grenadierregiment Prinz Karl von Preußen Nr. 12 (1)
Grenztruppen der DDR (1)
Grube Unser Fritz (1)
Grüneberger Metallgesellschaft mbH (1)
Gustav-Adolf-Werk (1)
Gühlitz-Vahrnower Braunkohlen A.G. (1)
HASAG (1)
Hagen-Stiftung (1)
Halle-Sorau-Gubener Eisenbahngesellschaft (1)
Hallesche Pfännerschaft (1)
Hanseatische Petroleum Handels-Gesellschaft (1)
Hauptgenossenschaft Kurmark (1)
Hauptverwaltung für Schifffahrt und Wasserstraßen (1)
Heeresbauamt (1)
Heilig-Geist-Hospital (1)
Heimat-Verein Liebenwerda (2)
Heimatverein Schwedt (1)
Hermann Koebe (Firma) (1)
Hermann Schmidt-Stiftung für arme Blinde (1)
Herrenhuter Brüdergemeinde (1)
Herzberger Landwehrverein (1)
Herzberger Schützengilde (1)
Hesse und Wickenhagen (1)
Hilfswerk der Evangelischen Kirchen in Deutschland (HEKD) (1)
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG (1)
Hochbauamt Tempelhof (1)
Hugo Schneider AG (1)
Hutfabrik Steinberg (1)
Hüttenwerke Kaiser und Co. (1)
I. Bataillon des 4.Brandenburgischen Infanterie-Regiments Großherzog Friedrich-Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (1)
IFA-Automobilwerk (1)
IG Farben (1)
Ilse-Bergbau AG (11)
Industriegesellschaft Hennigsdorf am Großschifffahrtsweg Berlin-Stettin, Bau- und Grundstücksgesellschaft mbH (1)
Innere Mission (1)
Jagdschlösschen-Brauerei AG (1)
Johannische Kirche (2)
Johanniter (1)
Julius Pintsch AG (19)
Jüdische Gemeinde (1)
Jüdische Gemeinde zu Berlin (1)
Jüdischer Frauenbund (1)
Jüdisches Genesungsheim Berlin e.V. (1)
Jüterbog-Luckenwalder Kreiskleinbahnen (JLKB) (3)
Kaiserliche Oberpostdirektion Frankfurt (Oder) (1)
Kaiserliche Reichspostbauverwaltung (1)
Karl Lanzky und Sohn (Firma) (1)
Karmeliter (2)
Katholisch-Apostolische Gemeinde (1)
Katholische Kirche (3)
Kindl-Brauerei (1)
Kirchengemeinde St. Joseph (1)
Kirchengemeinde St. Marien (1)
Kirchengemeinde Straupitz-Modrow (1)
Kirchengemeinde Wittenberge (1)
Kleinwohnungsgesellschaft (1)
Kloster Heiligengrabe (1)
Kondor-Fahrrad-Werke AG (4)
Konsum-Verein Forst (Lausitz) (1)
Konsum-Verein für die westliche Niederlausitz (1)
Konsumverein "Vorwärts" (1)
Kraftverkehrshof Templin (1)
Kreis-Konsumgenossenschaft Jüterbog (1)
Kreiskriegerverein der Ostprignitz (1)
Kreissiedlungsgesellschaft Oberbarnim (1)
Kreissparkasse Cottbus (1)
Kremmen-Neuruppin-Wittstocker Eisenbahn-Gesellschaft (1)
Kriegerverein Altzauche (1)
Kriegerverein Bahnsdorf=Neudeck=Wiederau (1)
Kriegerverein Langengrasssau (1)
Kriegerverein Oppelhain (1)
Kultur- und Siedlungsgesellschaft deutscher Landwirte zu Schwerin (1)
Kunstblumenfabrik Hachenberg und Co. (1)
Kurmärkische Stände (1)
Königlich Preußische Ostbahn (1)
Königlich Preußische Staatseisenbahnen (3)
Königlich-Preußische Militärbahn (KME) (2)
Königlich-Preußische Seehandlung (2)
Königliche Eisenbahndirektion Altona (1)
Königliche Eisenbahndirektion Berlin (2)
Königliche Eisenbahndirektion Stettin (1)
Königliche Forstverwaltung (1)
Königliche Reichsbahndirektion Berlin (1)
Königliche Wasserinspektion Rathenow (1)
Königliches Eisenbahnbetriebsamt (1)
Königliches Hauptsteueramt (1)
Königliches Hofbauamt (7)
Land und Heim (1)
Landeskirchliche Gemeinschaft (1)
Landesversicherungsanstalt Berlin (1)
Landesversicherungsanstalt Brandenburg (2)
Landgesellschaft Eigene Scholle G.m.b.H., Frankfurt a. O. (6)
Landkreis Bad Liebenwerda (2)
Landkreis Oberbarnim (2)
Landkreis Pritzwalk (1)
Landkreis Westprignitz (1)
Landwehrverein zu Schönow, Schmetzdorf und Birkbusch (1)
Landwirtschaftskammer der Provinz Sachsen (1)
Lebensborn e. V. (1)
Luckenwalder Bauverein (1)
Lutherstiftung in Frankfurt an der Oder (2)
Löwenberg-Lindower Kleinbahn AG (1)
Löwenbrauerei, Böhmische Brauhaus A.G. (1)
Magdeburg-Halberstädter Eisenbahngesellschaft (1)
Magistrat Angermünde (1)
Magistrat der Stadt Frankfurt (3)
Magistrat der Stadt Vetschau (1)
Magistrat von Berlin (3)
Magistrat von Neuruppin (1)
Manz und Gerstenberger (Firma) (1)
Maschinen-Technik-Station Finkenheerd (1)
Mercur - Gesellschaft für industrielle Unternehmungen m.b.H., Düsseldorf (1)
Michelsohn und Ascher Aktiengesellschaft (1)
Militär-Verein zu Gröden (1)
Militärbauamt Berlin IX (1)
Minimax AG (2)
Ministerium für Aufbau der DDR (3)
Ministerium für Staatssicherheit (2)
Ministerium für öffentliche Arbeiten (1)
Mitteldeutsche Stahlwerke AG (2)
Molkerei Genossenschaft e.G.m.u.b.H. Peitz (1)
Molkereigenossenschaft Karstädt (1)
Musikinstrumentenfabrik Julius Altrichter (1)
Männer-Turnverein Hohensaaten (1)
Märkische Braunkohlewerke (1)
Märkische Eisengießerei (1)
Märkische Elektrizitätswerke AG (4)
Märkische Elektrizitätwerk AG (2)
Märkische Metallbau Oranienburg GmbH (1)
Märkische Oel- und Farbindustrie Arthur Wolff und Sohn (1)
Märkische Tuchfabrik AG (1)
Märkische Wohnungsbau GmbH (3)
Märkisches Elektrizitätswerk Eberswalde (MEW) (1)
NKWD (1)
NSADP (1)
NSDAP-Gauleitung (1)
Naphta Industrie- und Tankanlagen AG (NITAG) (1)
Nationale Front der DDR (1)
Nationale Volksarmee (2)
Neuapostolische Gemeinde e.V. Wittenberge (1)
Neue Heimat (1)
Neuruppiner Verschönerungsverein (1)
Niederlausitzer Bergbauverein e.V. (2)
Niederlausitzer Eisenbahn (NLE) (2)
Niederlausitzer Wasserwerksgesellschaft GmbH (1)
Niederlausitzer Überlandcentrale GmbH, Calau (1)
Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn (1)
Nitsche und Günther (Firma) (1)
Norddeutsche Baugesellschaft Brandenburg (1)
Norddeutsche Maschinenbau AG (Nordeuma) (1)
Nordöstliche Eisen- und Stahlberufsgenossenschaft (1)
Ober- und Klosterkirchengemeinde (1)
Oberlausitzer Eisenbahngesellschaft (1)
Oberpostdirektion Potsdam (1)
Obstabau-Kolonie Eden eGmbH (1)
Obstabusiedlung Alexanderhöhe - gGmbH Prenzlau (1)
Obstbaukolonie Eden eGmbH (2)
Orenstein und Koppel (1)
Organisation Todt (1)
Ortsausschuss für Jugendpflege (1)
Ortskrankenkasse für Kaufleute, Handelsleute und Apotheker in Berlin (3)
Osram G.m.b.H. KG (1)
Ostprignitzer Kreiskleinbahn (1)
Papierfabrik Spechthausen (8)
Papierwarenfabrik Hermann Henschel (1)
Paraxol GmbH Niederlehme (1)
Paulinenaue-Neuruppiner Eisenbahn-Gesellschaft (2)
Perleberger Vieh-Versicherungsanstalt (1)
Pharmazeutische Fabrik Taeschner (2)
Post (1)
Postdirektion (1)
Potsdamer Konferenz (1)
Preußag (1)
Preußisch-Hessische Eisenbahngesellschaft (1)
Preußische Bergwerks- und Hütten AG (1)
Preußische Militärverwaltung (3)
Preußische Staatsbahn (2)
Preußische Staatseisenbahnen (1)
Preußische Wasserbauverwaltung (1)
Preußisches Finanzministerium (1)
Preußisches Staatshochbauamt (1)
Prignitzer Eisenbahn Aktiengesellschaft (2)
Provinzialverband des Vaterländischen Frauenvereins (1)
Prämonstratenser (1)
Prämonstratenserinnen (1)
Ranfter Meliorationsverband (1)
Rechnungshof des Deutschen Reiches (1)
Regierung der DDR (3)
Reichsbank (1)
Reichsfinanzministerium (1)
Reichsluftfahrtministerium (2)
Reichspostdirektion (1)
Reichspostdirektion Potsdam (1)
Reichspostministerium (1)
Reichspropagandaministerium (1)
Reichsvertretung der Juden in Deutschland, Abteilung Berufsbildung und Berufsumschichte (1)
Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker Eisenbahn (1)
Richter und Munkelt (Firma) (1)
Robert-Burg-Landschulheim (1)
Ruppiner Eisenbahn AG (2)
Rüdersdorfer Zementwerk (1)
Rütgerswerke (1)
SS (4)
Saarow-Pieskow-Landhaussiedlung am Scharmützelsee AG (2)
Schultheiss Brauerei Act. Ges. Berlin-Dessau (1)
Schultheiss-Brauerei AG Berlin (2)
Siedelungs-Gemeinschaft Land und Heim eGmbH (1)
Siedlungsgenossenschaft der Kriegsbeschädigten und Kriegshinterbliebenen (1)
Siedlungsgesellschaft Heimland (1)
Siedlungsgesellschaft Niederbarnim (1)
Siedlungsgesellschaft Ostmark m.b.H. (9)
Siedlungsverein Sonnenland (1)
Siemens-Schuckert-Werke GmbH Berlin (1)
Singer und Co., Nähmaschinen Aktiengesellschaft Hamburg (1)
Societät Neubabelsberg (1)
Sowjetische Militäradministration in Deutschland (1)
Sowjetische Stadtkommandantur (1)
Sowjetische Streitkräfte in Deutschland (GSSD) (3)
Soziale Bau- und Betriebsgenossenschaft für Frankfurt (Oder) und Umgebung e.GmbH. (2)
Spar- und Bauverein-Genossenschaft (1)
Splitgerber und Daum (2)
Sportclub Victoria 1897 e.V. Cottbus (1)
St. Georgspforte zum Frieden (1)
Stadt Bad Freienwalde (2)
Stadt Berlin (1)
Stadt Brüssow (1)
Stadt Cottbus (1)
Stadt Eberswalde (1)
Stadt Finsterwalde (3)
Stadt Forst (2)
Stadt Frankfurt (Oder) (2)
Stadt Frankfurt (Oder), Abteilung Aufbau (1)
Stadt Herzberg (1)
Stadt Kirchhain (1)
Stadt Luckau (1)
Stadt Neuruppin (2)
Stadt Peitz (1)
Stadt Potsdam (5)
Stadt Prenzlau (2)
Stadt Teupitz (1)
Stadt Wittstock (1)
Stadt Zehdenick (1)
Stadt und Land Siedlungsgesellschaft m.b.H. (1)
Stadtbauamt Spremberg (1)
Stadtverwaltung Bad Freienwalde (1)
Stadtverwaltung Perleberg (1)
Stadtverwaltung Potsdam (7)
Stadtverwaltung Teltow (1)
Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten (1)
Stettiner Eisenbahngesellschaft (2)
Stift Heiligengrabe (1)
Stiftsforstamt Siehdichum (1)
Stiftung Schorfheide (1)
Städtische Wasserbetriebe Angermünde (1)
Städtische Wasserwerke (1)
Städtische Werke Cottbus (2)
Städtische Wohnungsbau GmbH (1)
Städtischer Turnverein "Gut Heil" (1)
Städtisches Bauamt Finsterwalde (1)
Stärkefabrik Kyritz GmbH (1)
Superintendentur Herzberg? (1)
Synagogen-Gemeinde zu Angermünde (1)
Synagogengemeinde (1)
Synodalverband Berlin (1)
Templer (3)
Terraingesellschaft Neu-Babelsberg AG (2)
Terraingesellschaft und Sanatorium bad Birkenwerder bei Berlin (1)
Turnverein "Hohenzollern" (1)
Turnverein Forst 1861 (1)
Union-Klub von 1867 (1)
Ursulinen (1)
VEAB Erfassungs- und Aufkaufbetrieb Groß Neuendorf (1)
VEB Chemiefaserkombinat "Wilhelm Pieck", Schwarza (1)
VEB Gaskombinat Schwarze Pumpe (1)
VEB Kommunale Wohnungswirtschaft (1)
VEB Polygraph Feuerlöschgerätewerk Minimax (1)
VEB Zellstoff- und Zellwollewerke Wittenberge (1)
Vaterländischer Frauenverein (1)
Verband katholischer Vereine erwerbstätiger Frauen und Mädchen Deutschlands (1)
Verein Hoffnungstal e.V. (1)
Verein Seemanns-Erholung e.V. (1)
Verein für Kleinkinderbewahranstalten (1)
Verein zur Unterhaltung und Ausbildung von Waisen (1)
Vereinigte Brandenburger Mühlenwerke (1)
Vereinigte Hutwerke AG Werk I (1)
Vereinsbrauerei Rixdorf (1)
Verlag Albert Heine (1)
Verlangsanstalt "Deutscher Courier" (2)
Verschönerungsverein (2)
Volksheilstättenverein (1)
Wasserbauinspektion Zehdenick (2)
Wasserwerk Vetschau (1)
Wasserwerk zu Frankfurt (Oder) (1)
Wildpark-West-Terrainverwertungsgesellschaft (3)
Wilhelmshorster Grundstücksgesellschaft (1)
Wohnbau GmbH Dahlem (1)
Wohnbauten GmbH, Berlin-Dahlem (1)
Wohnungsbaugenossenschaft Siedlerselbsthilfe GmbH (1)
Wohnungsbaugesellschaft mbH Prenzlau (1)
Wohnungsverein der Preußischen Staatseisenbahn-Beamten Cottbus (1)
Zentralbüro der Industrieverbände (1)
Ziegelei Bossdorf (1)
Ziegelei Brandenburg (1)
Ziegelei Gebr. Waeger (1)
Ziegelei Görn und Krause (1)
Ziegelei Spieß und Co. (1)
Zisterzienser (13)
Zisterzienserinnen (9)
Zschipkau-Finsterwalder Eisenbahn (1)
Baudaten
1130/1140 (1)
1151/1200 (5)
1151/1250 (1)
1165 (1)
1166/1173 (1)
Ausweis-Art
DB-DDR (149)
DB-S (81)
ED (13697)
SPSG (108)
UNESCO Weltkulturerbe (1)
d65710e2HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1d65710091605451PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
  PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09160545
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d65710e49HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1.26d657100000001091611572
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Orgel
Baudaten:   Datierung 1878
Künstlername:   Herstellung Lütkemüller, Friedrich Hermann
Dokumentnr:   09161157
Auf die Merkliste
d65717e2HiDA4web:obj09160546.xmlnode.1.1d65717091605463
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Haverländer Straße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Personenname:   Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:   09160546
Auf die Merkliste
d65722e2HiDA4web:obj09160547.xmlnode.1.1d65722091605474
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:   09160547
Auf die Merkliste
d67844e2HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1d67844091608855PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
  PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Wohnhaus
Baudaten:   Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:   09160885
Auf die Merkliste
d67844e45HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1.24d678440000001091618866
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Scheune
Baudaten:   Datierung 1891
Personenname:   Bauherr Peper, F.? & Winter, H.?
Dokumentnr:   09161886
Auf die Merkliste
d79372e2HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1d79372091711447OPR-Adam-RevFö.jpg
  OPR-Adam-RevFö.jpg
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Försterei
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:   09171144
Beschreibung:   Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d79372e48HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.24d793720000001091725158
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Forsthaus
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Ausführung Behnfeldt, Albert
Dokumentnr:   09172515
Auf die Merkliste
d79372e77HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.25d793720000002091725169
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Wirtschaftsgebäude
Baudaten:   Datierung 1899
Künstlername:   Ausführung Sander, Paul
Dokumentnr:   09172516
Auf die Merkliste
d38798e2HiDA4web:obj09135133.xmlnode.1.1d387980913513310EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Herrenhaus
Baudaten:   Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:   Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schloss
Dokumentnr:   09135133
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d38803e2HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1d388030913513411EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Schlosspark
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:   09135134
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d38803e34HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.20d3880300000010913619612EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Teepavillon
Baudaten:   Datierung 1910
Dokumentnr:   09136196
Auf die Merkliste
d38803e48HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.21d3880300000020913619713EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Erbbegräbnis
Personenname:   Bewidmet Siemens, von (Familie)
Dokumentnr:   09136197
Auf die Merkliste
d39584e2HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1d395840913528814EE_AhlsdfKirche.jpg
  EE_AhlsdfKirche.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:   Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:   Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09135288
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d39584e84HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.36d3958400000010913625615
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Taufengel
Baudaten:   Datierung um 1710 | Überfassung 1908
Dokumentnr:   09136256
Beschreibung:   Taufengel in Brandenburg, 2013: EE_AhlsdorfTaufEngel.pdf
Auf die Merkliste
d39584e107HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.37d3958400000020913585216
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Glocke
Baudaten:   Datierung 1921
Werkstattname:   Herstellung Linke-Hoffmann-Lauchhammer AG, Stahlwerk Torgau
Dokumentnr:   09135852
Auf die Merkliste
d40835e2HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1d408350913556617EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:   Gutsanlage
Baudaten:   Datierung um 1908
Personenname:   Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:   09135566
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d40835e54HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.28d4083500000010913633118EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13
Sachbegriff:   Inspektorenhaus
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136331
Auf die Merkliste
d40835e80HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.29d4083500000020913633219EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Pferdestall
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136332
Auf die Merkliste
d40835e95HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.30d4083500000030913633320EE-Ahlsdf-Par6.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3
Sachbegriff:   Speicher
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136333
Auf die Merkliste
Seite: 2 3 4 5   ...  Nächste