Landkreis
Barnim (1120)
Brandenburg (1154)
Cottbus (612)
Dahme-Spreewald (1272)
Elbe-Elster (1280)
Ort
Abbendorf (6)
Adamswalde (3)
Ahlsdorf (14)
Ahrensdorf (18)
Ahrensfelde (7)
Gemeinde
Ahrensfelde (30)
Alt Tucheband (3)
Alt Zauche-Wußwerk (4)
Altdöbern (37)
Althüttendorf (11)
Straße Hausnr.
Sachbegriff
Abfertigungsrampe (1)
Abraumkippe (1)
Absetzbecken (8)
Abthaus (3)
Abwasserpumpstation (1)
Künstlername
Abel, ? (1)
Abesser, Hans (4)
Achtel, Carl (7)
Ackermann, ? (2)
Ackermann, Adolf (1)
Werkstattname
A. Druckenmüller GmbH Berlin-Tempelhof (1)
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf. (1)
A. Sägebarth (Firma) (1)
AEG (Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft) (1)
AEG Baubüro Berlin (1)
AG für Beton- und Monierbau Berlin (1)
AHAG (1)
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau (2)
Adolph Dieck Berlin (1)
Alfred Simon und Co. (1)
Allgemeine Häuserbau AG (1)
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft (1)
Arendt und Wilhelm (Firma) (2)
Atelier für Glasmalerei und Kunstverglasung Carl Busch (1)
August Kutzner und Sohn (1)
B. Rehfeldt und Co. (2)
Bachert, Gebrüder (Firma) (1)
Bachmann (Gebrüder, Firma) (1)
Bamag-Meguin (Aktiengesellschaft) (2)
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus (1)
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus (1)
Baubetrieb Adolf Schröter (1)
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau (1)
Bauhütte Forst Baugesellschaft (1)
Bauhütte Forst-Cottbus (1)
Bauleitung des Kreises Schwerin (1)
Bautechnisches Büro der AEG, Berlin (1)
Bauunion Potsdam (3)
Becker (Firma) (1)
Becker und Co. (2)
Bergner und Weiser (Firma) (1)
Bergwerks- und Hüttendepartement Berlin (2)
Berliner Hausbaugesellschaft (1)
Berliner Maschinenbauanstalt, vorm. L. Schwartzkopff (1)
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast (1)
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau (1)
Beuchelt und Co. (1)
Bildgießerei Hermann Noack (3)
Bochumer Verein (2)
Bochumer Verein für Bergbau und Gussstahlfabrikation (13)
Bolz GmbH (1)
Borsig (Firma) (3)
Borsig-Lokomotivwerke GmbH (1)
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H. (1)
Brandt (Gebrüder) (1)
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken (1)
Bruns (Firma) (1)
Brückenbauanstalt Klement Gottwald (1)
Buchenwaldkollektiv (1)
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau (1)
Busch, Carl (Firma) (1)
Böhm (Firma) (1)
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus (1)
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle (1)
C. Bredow Mühlenbeck (1)
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin (2)
C. F. Voss und Söhne (Firma) (3)
C. Voß und Sohn (Firma) (5)
Carl Francke (Firma) (2)
Carl Metz (Firma) (1)
Christoph und Unmack (Firma) (10)
Christoph, Fritz (Firma) (1)
Deutsche Arbeitsfront N.S.G. Kraft durch Freude (1)
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin (1)
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin (3)
Deutsche Stahlhaus GmbH Gletwitz (1)
Deutsche Werkstätten Hellerau (1)
Deutsche Werkstätten Hellerau-München (1)
Deutsche Werkstätten, Berlin (1)
Dinse (Firma) (19)
Dinse und Lang (Firma) (12)
Dreßler (Gebrüder) (2)
Dyckerhoff und Widmann AG (4)
Dümpert und Haucke (Firma) (3)
Dümpert und Hauke (Firma) (5)
E. Becker (Firma) (1)
E. Becker und Co. (6)
E. und H. Krause (Firma) (6)
Eberswalder Orgelbauwerkstatt (2)
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH (1)
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer (1)
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal (1)
Eisengießerei C. Wulff (1)
Eisengießerei Pirner und Franz (1)
Eisenkunstgießerei Kühnemann (1)
Eisenwerke Joly (1)
Eisenwerke Vitkovice (1)
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin (1)
Engelhardt (Baufirma) (1)
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau (1)
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus (1)
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam (7)
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt (1)
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus (1)
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau (1)
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin (1)
Ernst Steinberg und Sohn (1)
Erz- und Bildgießerei Ferdinand von Miller (1)
Erzgießerei Pirner und Franz (1)
Esch (Firma) (1)
Eule (Firma) (9)
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen (1)
Fahlberg, Ulrich (Firma) (1)
Fahrzeug- und Maschinenfabrik Hermann J. Hellmers (1)
Feiertag (Firma) (1)
Feige und Franke (2)
Festungsbauschule Charlottenburg (2)
Fischer (Gebrüder, Firma) (1)
Fleischer und Kindermann (1)
Frankfurter Bauhütte GmbH (1)
Franz Schilling Söhne (1)
G. A. Jauck (Firma) (1)
G.E. Dellschau GmbH (1)
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St (1)
Gast (Firma) (2)
Gebr. Schwarzlose (1)
Gebrüder Dickertmann Hebezeugfabrik AG (1)
Gebrüder Scholte (1)
Gebrüder Spiegel (1)
Gehrmann und Anders (Firma) (1)
Gesell und Schultze (Firma) (1)
Gladenbeck und Sohn (Firma) (4)
Gladenbeck, Hermann (Firma) (1)
Glaswerk Weißwasser (1)
Glaswerkstatt Lehmann (1)
Glatz und Schulz (1)
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf (2)
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma) (1)
Grove (Firma) (2)
Gruhl (Firma) (1)
Grüneberg (Firma) (3)
Gustav Ewald, Cüstrin (1)
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei (1)
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg (1)
H. Kirschner und Co. (2)
HAN Potsdam (1)
HB-Werkstätten für Keramik (2)
Haase (Firma) (1)
Hadank und Sohn (1)
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik (1)
Hankow, Robert (Firma) (1)
Harkort (Firma) (1)
Hartmann (Firma) (1)
Hartmann und Braun (Aktiengesellschaft) (1)
Havelaue (1)
Heimstätte GmbH (1)
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma) (1)
Heinrich Lanz AG (1)
Heinrich Ulrich (Firma) (1)
Heinz Schurig Söhne (Firma) (1)
Heinze (Firma) (7)
Hermann Eule (Firma) (2)
Hermann Koebe (Firma) (3)
Hermann Paucksch (Firma) (1)
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow (17)
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn (1)
Hohlfeld, Franz (1)
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH (1)
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses (1)
Hydor (Firma) (2)
Hüttenwerk Ilsenburg (1)
I. F. Meuss (Firma) (1)
Ilse-Bergbau AG (2)
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H. (1)
Ingenieurbüro Smreker (1)
J. A. Topf und Söhne (1)
J. E. Christoph AG (1)
J. E. Naher AG (1)
J. Gast Kommandit-Gesellschaft Berlin-Lichtenberg (1)
J. Röder (Firma) (1)
Jehmlich Orgelbau Dresden GmbH (7)
Jäger, H.? C.? (Compagnie) (1)
K. E. Richter (Firma) (1)
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen (1)
Karl Wagner (Firma) (1)
Keba (Keramik und Bau GmbH) (1)
Kell und Löser (Firma) (1)
Kemper (Firma) (1)
Keramische Werkstatt Gildenhall (1)
Kessel und Röhl (1)
Klat (Firma) (1)
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H. (1)
Kockel, Robert (1)
Kollektiv "Kunst am Bau" (1)
Kollektiv Böckler (1)
Kraatz und Balz (1)
Kranbau Eberswalde (1)
Krausewerk GmbH (3)
Kreisbaubetrieb Frankfurt-Oder (1)
Krupp-Druckenmüller GmbH (1)
Krüger und Co. (1)
Kunstgießerei Lauchhammer (13)
Kuthe (Firma) (1)
Königlich Sächsische Hofglasmalerei C. L. Türcke (1)
Königlich Technische Ober-Baudeputation (1)
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5 (1)
Königliche Eisenbahndirektion Halle (1)
Königliche Eisengießerei Berlin (2)
Königliche Eisengießerei Berlin? (2)
Königliche Majolika- und Terrakotta-Werkstatt (1)
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde (1)
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin (1)
Körner und Brodersen (Firma) (1)
Landelektrizität GmbH Halle (1)
Landesfinanzamt Brandenburg (1)
Lausitzer Granit- und Marmorwerk (1)
Lehmann (Firma) (4)
Lehmann (Gebrüder) (2)
Leyrer (Firma) (1)
Liebermann (Firma) (1)
Lindenberg (Firma) (1)
Linke-Hoffmann-Lauchhammer AG, Stahlwerk Torgau (9)
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München (1)
M. und O. Ohlsson (Firma) (3)
Martin und Piltzing (1)
Maschinen-Werke Gubisch A.-G. (1)
Maschinenfabrik Bardenia (1)
Maschinenfabrik Buckau R. Wolf AG (1)
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau (1)
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig (1)
Mattig und Lindner (2)
Max Mroß und Cie. (4)
Maxhütte (1)
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH (1)
Menck und Hambrock (1)
Menzel-Stahlbetonteile GmbH (4)
Mercedes-Benz AG (2)
Metallbau Gosen (1)
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer) (1)
Meyer-Jungclaussen, Hinrich (1)
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH (2)
Mros und Cie. (3)
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H. (1)
Möbus und Nowsch (Firma) (1)
Möllinger (Firma) (1)
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin (6)
Nußbücker (Firma) (1)
Orgelbauanstalt Heinze (2)
Orgelbauanstalt Paul Voelkner (1)
PGH Bau Angermünde (1)
PGH Betonkunst Petersdorf (1)
PGH Steinmetz (1)
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan (1)
Paul Thiele AG (1)
Pflug und Co. (1)
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin (8)
Piller, Alwin (Firma) (1)
Planungstechnisches Büro E. Schulz (2)
Plaug und Draband (4)
Polenski und Zöllner (Firma) (2)
Polte (Firma) (2)
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin (1)
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS) (1)
Projektierungsbüro der Deutschen Post (1)
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin (3)
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I (1)
Puhl und Wagner (2)
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin (1)
Pumpenfabrik Salzwedel (1)
R. Wolf AG (1)
Radler (Firma) (1)
Reichsamt "Schönheit der Arbeit" (1)
Reichsbahndirektion Berlin (1)
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft (2)
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger (1)
Rubon (Firma) (1)
Rudolf Piper (Firma) (1)
Rudolf Wolle (Firma) (1)
Röhrs (Firma) (1)
Rößler und Krause (1)
Rüppurer Fayence Fabrik (1)
Saalecker Werkstätten (1)
Saalecker Werkstätten GmbH (1)
Salzwedel (Firma) (1)
Sauer (Firma) (85)
Scheven, Heinrich (1)
Schielicke (Firma) (2)
Schiffswerft Elbing (1)
Schiffswerft Plaue (1)
Schilling (Firma) (6)
Schilling und Lattermann (21)
Schilling und Söhne (Firma) (16)
Schilling, Ernst (Firma) (1)
Schlag (Firma) (1)
Schlag und Söhne (Firma) (3)
Schmidt und Arnold (Firma) (1)
Schrader (Firma) (1)
Schramm (Firma) (1)
Schroth und Heins (Firma) (1)
Schuke (Firma) (47)
Schulz und Holdefleiss (Firma) (1)
Schulz, Wilhelm (Firma) (1)
Schönbeck und Sohn (1)
Seidemann (Firma) (1)
Sels und Köppe (1)
Siebert und Schöning (Firma) (1)
Siemens und Halske AG (2)
Siemens-Schuckertwerke (1)
Spezialbau Potsdam (1)
Späth, Ludwig (Firma) (16)
Stadtbauamt Eberswalde (1)
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt) (1)
Stadtziegelei Rathenow (1)
Staffelheim-Bau-GMBH (1)
Steinmeyer (Firma) (1)
Straußziegelgewebe-Verkaufsgesellschaft mbH Cottbus (1)
Strömen Traevarefabrik (1)
Störmer (Firma) (2)
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft (1)
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt (1)
Telefunken (Firma) (1)
Thiele, Berlin (Firma) (1)
Tilgner, Johann Carl (Firma) (1)
Uckrow (Firma) (1)
Ufa-Bauabteilung (4)
Ulrich und Weule (Firma) (7)
Ulrich, Gebrüder (Firma) (7)
Union Baugesellschaft Berlin (1)
VEB (K) Baureparaturen Rathenow (1)
VEB (K) Hochbau Gransee (1)
VEB (K) Hochbau Templin (3)
VEB (Z) Projektierung Brandenburg (6)
VEB Bau (K) Bad Freienwalde (1)
VEB Bau Eisenhüttenstadt (1)
VEB Bau Union Bautzen (1)
VEB Bau Union Neugersdorf. (1)
VEB Bau- und Montagekombinat Kohle und Energie, Cottbus (1)
VEB Bau-Union Frankfurt (4)
VEB Baureparaturen Pritzwalk (1)
VEB Baustoffwerk Luckenwalde (1)
VEB Bauunion Frankfurt (Oder) (1)
VEB Carl Zeiss Jena (1)
VEB Elbnaturstein (1)
VEB Grünanlagenbau Potsdam (1)
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin (1)
VEB Hochbau Potsdam (1)
VEB Hochbaukombinat Potsdam (1)
VEB Hochbauprojektierung Cottbus (1)
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt (Oder) (1)
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder (1)
VEB Holzbau Mittweida (1)
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin (1)
VEB Industrieprojektierung Jena (1)
VEB Innenprojekt Halle (1)
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg (1)
VEB Lokomotivbau "Karl Marx" (1)
VEB Metallbau Boitzenburg (2)
VEB Projektierung Brandenburg (1)
VEB Projektierung Brandenburg, Zweigstelle Frankfurt-Oder, Brigade Zeschke (1)
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale) (1)
VEB Schiffsreparaturwerften (1)
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer (1)
VEB Spezialbetonbau Binz (1)
VEB Stadtbau Potsdam (1)
VEB TAKRAF Anlagenbau (1)
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel (1)
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam (1)
VEB Waggonbau Gotha (4)
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt (1)
VEB Wohnungsbaukombinat Halle (1)
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale) (1)
Verein für Bergbau und Gussstahlfabrikation Bochum (1)
Vereinigte Kämmrich, Belter und Schneevogelsche Werke AG Berlin-Wittenau (1)
Vereinigte Servais-Werke AG (1)
Villeroy und Boch (1)
Vogel und Grötsch (Firma) (1)
Voigt (Firma) (2)
Voith, J. M. (Firma) (1)
Waggonfabrik Wismar (2)
Wagner (Firma) (2)
Walcker und Cie. (2)
Walther (Firma) (1)
Wasserkraft mbH, Breslau (1)
Wayss und Freytag AG (2)
Wegelin und Hübner (1)
Wegscheider (Firma) (1)
Welte und Söhne (1)
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB) (1)
Weule, J. F. (Firma) (1)
Wichardt und Sohn (2)
Wiemann-Werft (1)
Wiludda (Firma) (1)
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft "Luginsland" (1)
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin (3)
Zeidler und Wimmel (1)
Ziegelei Barnewitz (1)
Ziegelei Helmsdorf (1)
Ziegelei Kliefert (1)
Ziegelei Oppenheim (1)
Zimmermann und Buchloh (2)
Zwick (Firma) (1)
Baudaten
1130/1140 (1)
1151/1200 (5)
1151/1250 (1)
1165 (1)
1166/1173 (1)
Ausweis-Art
DB-DDR (149)
DB-S (81)
ED (13697)
SPSG (108)
UNESCO Weltkulturerbe (1)
d65710e2HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1d65710091605451PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
  PR-Abbendorf-Doki-USchw-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1401/1500 | Umbau 1662
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09160545
Beschreibung:   Dehio Brandenburg, 2012: AbbendorfPrKirche
Auf die Merkliste
d65710e49HiDA4web:obj09160545.xmlnode.1.1.26d657100000001091611572
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße | Zuckerwinkel
Sachbegriff:   Orgel
Baudaten:   Datierung 1878
Künstlername:   Herstellung Lütkemüller, Friedrich Hermann
Dokumentnr:   09161157
Auf die Merkliste
d65717e2HiDA4web:obj09160546.xmlnode.1.1d65717091605463
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Haverländer Straße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Personenname:   Bewidmet Stein, Heinrich Friedrich Karl vom und zum (Reichsfreiherr)
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein für Freiherr vom Stein, vor Nr. 1
Dokumentnr:   09160546
Auf die Merkliste
d65722e2HiDA4web:obj09160547.xmlnode.1.1d65722091605474
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Abbendorfer Dorfstraße
Sachbegriff:   Gedenkstein
Baudaten:   Datierung nach 1945
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gedenkstein "Unbeugsam im Kampf um Frieden und Freiheit"
Dokumentnr:   09160547
Auf die Merkliste
d67844e2HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1d67844091608855PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
  PR-Abbendf-Whs-USch-2006.jpg
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Wohnhaus
Baudaten:   Datierung 1790/1820 | Erweiterung 1880/1900
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Gehöft, bestehend aus Wohnhaus und Scheune
Dokumentnr:   09160885
Auf die Merkliste
d67844e45HiDA4web:obj09160885.xmlnode.1.1.24d678440000001091618866
 
Landkreis :   Prignitz
Ort:   Abbendorf
Gemeinde:   Rühstädt
Straße Hausnr.:   Zuckerwinkel 2
Sachbegriff:   Scheune
Baudaten:   Datierung 1891
Personenname:   Bauherr Peper, F.? & Winter, H.?
Dokumentnr:   09161886
Auf die Merkliste
d79372e2HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1d79372091711447OPR-Adam-RevFö.jpg
  OPR-Adam-RevFö.jpg
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Försterei
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Entwurf Wichgraf, H.?
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Revierförsterei, bestehend aus Forsthaus, Wirtschaftsgebäude und Hofpflasterung
Dokumentnr:   09171144
Beschreibung:   Denkmaltopographie Ostprignitz-Ruppin, Bd. 13.2, 2003: 09171144
Auf die Merkliste
d79372e48HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.24d793720000001091725158
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Forsthaus
Baudaten:   Datierung 1898
Künstlername:   Ausführung Behnfeldt, Albert
Dokumentnr:   09172515
Auf die Merkliste
d79372e77HiDA4web:obj09171144.xmlnode.1.1.25d793720000002091725169
 
Landkreis :   Ostprignitz-Ruppin
Ort:   Adamswalde
Gemeinde:   Rheinsberg
Straße Hausnr.:   Adamswalde 4
Sachbegriff:   Wirtschaftsgebäude
Baudaten:   Datierung 1899
Künstlername:   Ausführung Sander, Paul
Dokumentnr:   09172516
Auf die Merkliste
d38798e2HiDA4web:obj09135133.xmlnode.1.1d387980913513310EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Herrenhaus
Baudaten:   Datierung 1709 | Erweiterung um 1720 | Umbau 1859 & 1895
Personenname:   Bauherr Seyffertitz, Anton Friedrich von 1709 | Bauherr Siemens, Georg von 1857/1900 | Bauherr Siemens, Elise von 1910
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schloss
Dokumentnr:   09135133
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135133
Auf die Merkliste
d38803e2HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1d388030913513411EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
  EE-Ahlsdf-Schl3.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 6
Sachbegriff:   Schlosspark
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Schlosspark und Parkbauten
Dokumentnr:   09135134
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d38803e34HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.20d3880300000010913619612EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Teehaus.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Teepavillon
Baudaten:   Datierung 1910
Dokumentnr:   09136196
Auf die Merkliste
d38803e48HiDA4web:obj09135134.xmlnode.1.1.21d3880300000020913619713EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
  EE-Ahlsdf-Park-Mausoleum.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Erbbegräbnis
Personenname:   Bewidmet Siemens, von (Familie)
Dokumentnr:   09136197
Auf die Merkliste
d39584e2HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1d395840913528814EE_AhlsdfKirche.jpg
  EE_AhlsdfKirche.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Dorfkirche
Baudaten:   Datierung 1301/1400 | Umbau 1710 | Restaurierung 1907-1908
Künstlername:   Entwurf Schmieden, Heinrich 1907-1908
Personenname:   Bauherr Siemens, von (Familie) 1907-1908
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Dorfkirche
Dokumentnr:   09135288
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135288
Auf die Merkliste
d39584e84HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.36d3958400000010913625615
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Taufengel
Baudaten:   Datierung um 1710 | Überfassung 1908
Dokumentnr:   09136256
Beschreibung:   Taufengel in Brandenburg, 2013: EE_AhlsdorfTaufEngel.pdf
Auf die Merkliste
d39584e107HiDA4web:obj09135288.xmlnode.1.1.37d3958400000020913585216
 
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Thomas-Müntzer-Straße
Sachbegriff:   Glocke
Baudaten:   Datierung 1921
Werkstattname:   Herstellung Linke-Hoffmann-Lauchhammer AG, Stahlwerk Torgau
Dokumentnr:   09135852
Auf die Merkliste
d40835e2HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1d408350913556617EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3 | 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13 | 14
Sachbegriff:   Gutsanlage
Baudaten:   Datierung um 1908
Personenname:   Bauherr Siemens, Elise von
Ausweis-Art:   ED
Denkmalbezeichnung:   Südlicher Wirtschaftshof des Schlosses Ahlsdorf mit Schlosszufahrt und Teich, Garten des Verwalterhauses, Schlossgärtnerei mit Eiskeller, dorfseitiger Einfriedungsmauer und Remise
Dokumentnr:   09135566
Beschreibung:   Denkmaltopographie Elbe-Elster, Bd. 7.1, 1998: 09135134
Auf die Merkliste
d40835e54HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.28d4083500000010913633118EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
  EE-Ahlsdf-Verwalt.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 7 | Thomas-Müntzer-Straße 13
Sachbegriff:   Inspektorenhaus
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136331
Auf die Merkliste
d40835e80HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.29d4083500000020913633219EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6-1.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Sachbegriff:   Pferdestall
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136332
Auf die Merkliste
d40835e95HiDA4web:obj09135566.xmlnode.1.1.30d4083500000030913633320EE-Ahlsdf-Par6.jpg
  EE-Ahlsdf-Par6.jpg
Landkreis :   Elbe-Elster
Ort:   Ahlsdorf
Gemeinde:   Schönewalde
Straße Hausnr.:   Parkstraße 3
Sachbegriff:   Speicher
Baudaten:   Datierung 1901/1910
Dokumentnr:   09136333
Auf die Merkliste
Seite: 2 3 4 5   ...  Nächste