Werkstattname
• |
A. Kasch und E. J. Metzenthin Nachf. |
(1)
|
• |
A. Sägebarth (Firma) |
(1)
|
• |
AEG Baubüro Berlin |
(1)
|
• |
AG für Beton- und Monierbau Berlin |
(1)
|
• |
AHAG |
(1)
|
• |
Actiengesellschaft für Beton- und Monierbau |
(1)
|
• |
Adolph Dieck Berlin |
(1)
|
• |
Agroprojekt Praha |
(1)
|
• |
Alfred Simon und Co. |
(1)
|
• |
Allgemeine Häuserbau AG |
(1)
|
• |
Annoncen-Uhr-Actiengesellschaft |
(1)
|
• |
Arendt und Wilhelm (Firma) |
(2)
|
• |
August Kutzner und Sohn |
(1)
|
• |
B. Rehfeldt und Co. |
(1)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft Cottbus |
(1)
|
• |
Bau- und Industriegesellschaft mbH, Cottbus |
(1)
|
• |
Baubetrieb Adolf Schröter |
(1)
|
• |
Baugeschäft Hermann Köppen |
(1)
|
• |
Baugeschäft Otto Schleyer |
(1)
|
• |
Baugeschäft für Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst Baugesellschaft |
(1)
|
• |
Bauhütte Forst-Cottbus |
(1)
|
• |
Bauunion Potsdam |
(1)
|
• |
Becker (Firma) |
(1)
|
• |
Becker und Co. |
(2)
|
• |
Berliner Hausbaugesellschaft |
(1)
|
• |
Beton- und Tiefbau GmbH Otto Mast |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co, Brücken- und Stahlhochbau |
(1)
|
• |
Beuchelt und Co. |
(1)
|
• |
Bildgießerei Hermann Noack |
(2)
|
• |
Borsig-Lokomotivwerke GmbH |
(1)
|
• |
Brandenburgischen Heimstätte G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Brandt (Gebrüder) |
(1)
|
• |
Brandt, Wilhelm |
(1)
|
• |
Brema AG Central-Verwaltung von Gas-, Wasser- und Elektricitäts-Werken |
(1)
|
• |
Brigade Mahlow |
(1)
|
• |
Bruns (Firma) |
(1)
|
• |
Brückenbauanstalt Klement Gottwald |
(1)
|
• |
Buchenwaldkollektiv |
(1)
|
• |
Bureau für Projektierung und Bau von Städtekanalisation und Kläranlagen, Berlin-Friedenau |
(1)
|
• |
Busch, Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Büro für Hochbau Cottbus des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Büro für Stadt- und Dorfplanung Halle |
(1)
|
• |
C. F. Rochlitz Turmuhrenfabrik Berlin |
(2)
|
• |
Carl Francke (Firma) |
(2)
|
• |
Christoph und Unmack (Firma) |
(8)
|
• |
Christoph, Fritz (Firma) |
(1)
|
• |
Co |
(2)
|
• |
Deutsche Hausbaugesellschaft Dickmann und Reglin |
(1)
|
• |
Deutsche Kupferhaus Gesellschaft, Berlin |
(3)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten Hellerau-München |
(1)
|
• |
Deutsche Werkstätten, Berlin |
(1)
|
• |
Dreßler (Gebrüder) |
(1)
|
• |
Dyckerhoff und Widmann AG |
(2)
|
• |
Dümpert und Haucke (Firma) |
(2)
|
• |
Dümpert und Hauke (Firma) |
(5)
|
• |
E. Becker und Co. |
(4)
|
• |
E. und H. Krause (Firma) |
(5)
|
• |
Eckardt |
(1)
|
• |
Eigenheim-Dauerholzhaus-Gesellschaft mbH |
(1)
|
• |
Eisenbahn-, Bergbau- und Hüttenbedarf AG Georgsmarienhütte, C. Stahmer |
(1)
|
• |
Eisenbahn-Bau-Abteilung Joachimsthal |
(1)
|
• |
Eisengießerei C. Wulff |
(1)
|
• |
Eisenkunstgießerei Kühnemann |
(1)
|
• |
Eisenwerke Joly |
(1)
|
• |
Eisenwerke Vitkovice |
(1)
|
• |
Elektrostromwerk Kaiser, Berlin |
(1)
|
• |
Engelhardt (Baufirma) |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Chemnitz des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hoch- und Industriebau Magdeburg |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Potsdam des Rates des Bezirkes Potsdam |
(5)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau Stalinstadt |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Hochbau des Rates des Bezirkes Cottbus |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Industriebau des Ministeriums für Aufbau |
(1)
|
• |
Entwurfsbüro für Straßenwesen, Berlin |
(1)
|
• |
Ernst Steinberg und Sohn |
(1)
|
• |
Esch (Firma) |
(1)
|
• |
Fabrik für Central-Heizungs-, Be- und Entwässerungsanlagen |
(1)
|
• |
Feiertag (Firma) |
(1)
|
• |
Feige und Franke |
(2)
|
• |
Fliege (Firma) |
(1)
|
• |
Frankfurter Bauhütte GmbH |
(1)
|
• |
Freilandsiedlung Gildenhall |
(1)
|
• |
G. A. L. Schultz |
(1)
|
• |
G. Schleicher |
(1)
|
• |
G.E. Dellschau GmbH |
(1)
|
• |
Galvanoplastische Kunstanstalt Geislingen-St |
(1)
|
• |
Gebr. Schwarzlose |
(1)
|
• |
Gebrüder Rave |
(1)
|
• |
Gebrüder Scholte |
(1)
|
• |
Gebrüder Spiegel |
(1)
|
• |
Gehrmann und Anders (Firma) |
(1)
|
• |
Gemeinnütziger Luther-Bau-Verein eGmbH |
(1)
|
• |
Gladenbeck und Sohn (Firma) |
(3)
|
• |
Glaswerk Pirna |
(1)
|
• |
Glaswerkstatt Lothar Scholz |
(1)
|
• |
Glatz und Schulz |
(1)
|
• |
Gossen Stahlhoch- und Brückenbau Berlin-Reinickendorf |
(2)
|
• |
Gottfried Heinersdorf und Co (Firma) |
(1)
|
• |
Griebener Sägewerk |
(1)
|
• |
Grove (Firma) |
(2)
|
• |
Gustav Van Treeck, Werkstätten für Mosaik und Glasmalerei |
(1)
|
• |
H. Großstück, Hoch- und Tiefbau |
(1)
|
• |
H. Gruson Maschinenfabrik Bockau bei Magdeburg |
(1)
|
• |
H. Kirschner und Co. |
(2)
|
• |
HAN Potsdam |
(1)
|
• |
HB-Werkstätten für Keramik |
(2)
|
• |
Haase (Firma) |
(1)
|
• |
Hallesche Bäckereimaschinenfabrik |
(1)
|
• |
Hamann, Fr. Walter |
(1)
|
• |
Harkort (Firma) |
(1)
|
• |
Havelaue |
(1)
|
• |
Heimstätte GmbH |
(1)
|
• |
Heinersdorff, Paul Gerhard (Firma) |
(1)
|
• |
Heinrich Lanz AG |
(1)
|
• |
Helmut Dost |
(1)
|
• |
Hirsch Kupfer- und Messingwerke AG, Eberswalde-Finow |
(9)
|
• |
Hochbauamt der Deutschen Reichsbahn |
(1)
|
• |
Hohlfeld, Franz |
(1)
|
• |
Holzhausbau Joseph Opwis GmbH |
(1)
|
• |
Holzwaren-Farbrik Hildburghauses |
(1)
|
• |
Hydor (Firma) |
(2)
|
• |
Höpcke, Erich (Firma) |
(1)
|
• |
Hüttenwerk Ilsenburg |
(1)
|
• |
I. F. Meuss (Firma) |
(1)
|
• |
Ilse-Bergbau AG |
(2)
|
• |
Industriebau Held und Francke AG - Abteilung Senftenberg N./L. - vorm. Albert Pusch Baugesellschaft m. b. H. |
(1)
|
• |
Industriebau Schwedt |
(1)
|
• |
Ingenieurbüro Smreker |
(1)
|
• |
J. A. Topf und Söhne |
(1)
|
• |
J. E. Christoph AG |
(1)
|
• |
J. E. Naher AG |
(1)
|
• |
J. Röder (Firma) |
(1)
|
• |
K. E. Richter (Firma) |
(1)
|
• |
K. W. Hüttenwerk Wasseralfingen |
(1)
|
• |
Karl Wagner (Firma) |
(1)
|
• |
Keba (Keramik und Bau GmbH) |
(1)
|
• |
Kell und Löser (Firma) |
(1)
|
• |
Keramische Werkstatt Gildenhall |
(1)
|
• |
Kessel und Röhl |
(1)
|
• |
Klat (Firma) |
(1)
|
• |
Kleinhaus-Baugesellschaft Lichtenrade m.b.H. |
(1)
|
• |
Kockel, Robert |
(1)
|
• |
Kollektiv Böckler |
(1)
|
• |
Kraatz und Balz |
(1)
|
• |
Kranbau Eberswalde |
(1)
|
• |
Krauße Stahnsdorf (Firma) |
(1)
|
• |
Kreisbaubetrieb Perleberg |
(1)
|
• |
Krupp-Druckenmüller GmbH |
(1)
|
• |
Krystek |
(1)
|
• |
Krüger und Co. |
(1)
|
• |
Kunstgießerei Lauchhammer |
(7)
|
• |
Kuthe (Firma) |
(1)
|
• |
Königlich Technische Ober-Baudeputation |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahn-Bau-Betriebsinspektion 5 |
(1)
|
• |
Königliche Eisenbahndirektion Halle |
(1)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin |
(3)
|
• |
Königliche Eisengießerei Berlin? |
(2)
|
• |
Königliche Kreisbauinspektion Templin |
(1)
|
• |
Königliches Eisenbahnbetriebsamt Luckenwalde |
(1)
|
• |
Königliches Institut für Glasmalerei Berlin |
(1)
|
• |
Landelektrizität GmbH Halle |
(1)
|
• |
Landesfinanzamt Brandenburg |
(1)
|
• |
Lausitzer Granit- und Marmorwerk |
(1)
|
• |
Lehmann (Firma) |
(2)
|
• |
Lehmann (Gebrüder) |
(2)
|
• |
Leyrer (Firma) |
(1)
|
• |
Liebermann (Firma) |
(1)
|
• |
Lindenberg (Firma) |
(1)
|
• |
Localbahn Actiengesellschaft U.B. München |
(1)
|
• |
Martin und Piltzing |
(1)
|
• |
Maschinen-Werke Gubisch A.-G. |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik Bardenia |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik R. Wolf, Magdeburg-Buckau |
(1)
|
• |
Maschinenfabrik und Mühlenbauanstalt G. Luther AG Braunschweig |
(1)
|
• |
Mattig und Lindner |
(1)
|
• |
Max Mroß und Cie. |
(2)
|
• |
Maxhütte |
(1)
|
• |
Meißner Chamotte– und Tonwarenfabrik GmbH |
(1)
|
• |
Menck und Hambrock |
(1)
|
• |
Menzel-Stahlbetonteile GmbH |
(4)
|
• |
Mertins |
(1)
|
• |
Mewes, Ludwig (Ziegeleibesitzer) |
(1)
|
• |
Minkert Potsdam (Firma) |
(1)
|
• |
Mitteldeutsche Bertzit-Syndikat-Gesellschaft mbH |
(2)
|
• |
Mros und Cie. |
(1)
|
• |
Märkische Wohnungsbau G.m.b.H. |
(1)
|
• |
Norddeutsche Bauträger GmbH Berlin |
(6)
|
• |
PGH Glasbau Potsdam |
(1)
|
• |
PGH Natursteine Potsdam |
(1)
|
• |
Paul Freund Nachfolger Arthur Zuchan |
(1)
|
• |
Philip Holzmann AG, Zweigniederlassung Berlin |
(4)
|
• |
Piller, Alwin (Firma) |
(1)
|
• |
Planungstechnisches Büro E. Schulz |
(1)
|
• |
Plaug und Draband |
(1)
|
• |
Polenski und Zöllner (Firma) |
(2)
|
• |
Projektierung- und Konstruktionsbüro Kohle, Berlin |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro Süd, Dresden (PBS) |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Hochbau I, Berlin |
(1)
|
• |
Projektierungsbüro der Deutschen Post, Projektierungsgruppe Berlin I |
(1)
|
• |
Puhl und Wagner |
(2)
|
• |
Pumpenbaugesellschaft Geue, Berlin |
(1)
|
• |
R. Wolf AG |
(1)
|
• |
Reymer und Masch Eisenbahngesellschaft |
(2)
|
• |
Rhenania-Ossag Mineralölwerke Akt.-Ges. |
(1)
|
• |
Riemeyer und Wilke Karl Grapes Nachfolger |
(1)
|
• |
Riese |
(1)
|
• |
Rudolf Wolle (Firma) |
(1)
|
• |
Röhrs (Firma) |
(1)
|
• |
Rößler und Krause |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten |
(1)
|
• |
Saalecker Werkstätten GmbH |
(1)
|
• |
Sauer (Firma) |
(3)
|
• |
Scheven, Heinrich |
(1)
|
• |
Schielicke (Firma) |
(1)
|
• |
Schiffswerft Elbing |
(1)
|
• |
Schiffswerft Plaue |
(1)
|
• |
Schilling und Lattermann |
(1)
|
• |
Schmidt und Arnold (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader (Firma) |
(1)
|
• |
Schrader, Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Schramm (Firma) |
(1)
|
• |
Schroth und Heins (Firma) |
(1)
|
• |
Schulz, Wilhelm (Firma) |
(1)
|
• |
Schönbeck und Sohn |
(1)
|
• |
Sels und Köppe |
(1)
|
• |
Siebert und Schöning (Firma) |
(1)
|
• |
Siemens und Halske AG |
(1)
|
• |
Siemens-Schuckertwerke |
(1)
|
• |
Späth, Ludwig (Firma) |
(3)
|
• |
Stadtbauamt Eberswalde |
(1)
|
• |
Stadtverwaltung Potsdam (Hochbauamt) |
(1)
|
• |
Stadtziegelei Rathenow |
(1)
|
• |
Staffelheim-Bau-GMBH |
(1)
|
• |
Strömen Traevarefabrik |
(1)
|
• |
Süd-Berliner-Boden Aktiengesellschaft |
(1)
|
• |
Technisches Bureau der Königlichen Eisenbahn-Direktion Erfurt |
(1)
|
• |
Telefunken (Firma) |
(1)
|
• |
Tilgner, Johann Carl (Firma) |
(1)
|
• |
Uckrow (Firma) |
(1)
|
• |
Ufa-Bauabteilung |
(4)
|
• |
VEB (K) Bau Königs Wusterhausen |
(1)
|
• |
VEB (K) Baureparaturen Rathenow |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Gransee |
(1)
|
• |
VEB (K) Hochbau Templin |
(3)
|
• |
VEB (Z) Projektierung Brandenburg |
(6)
|
• |
VEB Apparatebau Lommatzsch |
(1)
|
• |
VEB Bau (K) Bad Freienwalde |
(1)
|
• |
VEB Bau Eisenhüttenstadt |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Bautzen |
(1)
|
• |
VEB Bau Union Neugersdorf. |
(1)
|
• |
VEB Bau- und Montagekombinat Ost, Betriebsteil Schwedt |
(1)
|
• |
VEB Bau-Union Frankfurt |
(3)
|
• |
VEB Baureparaturen Pritzwalk |
(1)
|
• |
VEB Baustoffwerk Luckenwalde |
(1)
|
• |
VEB Bauunion Frankfurt (Oder) |
(1)
|
• |
VEB Carl Zeiss Jena |
(1)
|
• |
VEB Elbenaturstein Dresden |
(1)
|
• |
VEB Grünanlagenbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Handelstechnische Anlagen Berlin |
(1)
|
• |
VEB Hochbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbaukombinat Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Hochbauprojektierung Frankfurt Oder |
(1)
|
• |
VEB Holzbau Mittweida |
(1)
|
• |
VEB Industriebahn- und Industrieprojektierung Berlin |
(1)
|
• |
VEB Industrieprojektierung Jena |
(1)
|
• |
VEB Innenprojekt Halle |
(1)
|
• |
VEB Kreisentwurfsbüro Cottbus, Zweigbüro Senftenberg |
(1)
|
• |
VEB Lokomotivbau Karl Marx Babelsberg (LKM) |
(1)
|
• |
VEB Metallbau Boitzenburg |
(2)
|
• |
VEB Projektierung Brandenburg |
(1)
|
• |
VEB Projektierung Wasserwirtschafts Halle (Saale) |
(1)
|
• |
VEB Projektierungsbüro Süd |
(1)
|
• |
VEB Schiffsreparaturwerften |
(1)
|
• |
VEB Schwermaschinenbau Lauchhammer |
(1)
|
• |
VEB Spezialbetonbau Binz |
(1)
|
• |
VEB Stadtbau Potsdam |
(1)
|
• |
VEB TAKRAF Anlagenbau |
(1)
|
• |
VEB Tiebau Potsdam, Betriebsteil 11, Brandenburg an der Havel |
(1)
|
• |
VEB Umweltgestaltung und bildende Kunst Potsdam |
(1)
|
• |
VEB Webstuhlbau Karl-Marx-Stradt |
(1)
|
• |
VEB Wohnungsbaukombinat Halle |
(1)
|
• |
VEB Zentrales Projektierungs- und Konstruktionsbüro, HV Baustoffindustrie Halle (Saale) |
(1)
|
• |
Vereinigte Kämmrich', Belter und Schneevogel'sche Werke AG Berlin-Wittenau |
(1)
|
• |
Vereinigte Servais-Werke AG |
(1)
|
• |
Villeroy und Boch |
(1)
|
• |
Vogel und Grötsch (Firma) |
(1)
|
• |
Voith, J. M. (Firma) |
(1)
|
• |
Wagner (Firma) |
(1)
|
• |
Wasserkraft mbH, Breslau |
(1)
|
• |
Wegelin und Hübner |
(1)
|
• |
Welte und Söhne |
(1)
|
• |
Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin (WSSB) |
(1)
|
• |
Wichardt und Sohn |
(2)
|
• |
Wiemann-Werft |
(1)
|
• |
Wiludda (Firma) |
(1)
|
• |
Witte, Hermann (Firma) |
(1)
|
• |
Wolgaster Holzhäuser-Gesellschaft m. b. H., Berlin |
(3)
|
• |
Zeidler und Wimmel |
(1)
|
• |
Ziegelei Barnewitz |
(1)
|
• |
Ziegelei Helmsdorf |
(1)
|
• |
Ziegelei Kliefert |
(1)
|
• |
Ziegelei Oppenheim |
(1)
|
• |
Zwick (Firma) |
(1)
|
|
d19794e2HiDA4web:obj09105665.xmlnode.1.1d1979409105665181
|
|
Landkreis:
|
Teltow-Fläming |
|
Ort: |
Altsorgefeld |
Gemeinde: |
Dahme/Mark |
Sachbegriff: |
Jagdsitz |
Baudaten: |
Datierung 1840/1860 | Erweiterung 1910/1920 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Jagdhaus |
Dokumentnr: |
09105665 |
|
Auf die Merkliste |
d72009e2HiDA4web:obj09165244.xmlnode.1.1d7200909165244182
|
|
Landkreis:
|
Oberhavel |
|
Ort: |
Altthymen |
Gemeinde: |
Fürstenberg/Havel |
Straße Hausnr.: |
Altthymener Dorfstraße 31 a |
Sachbegriff: |
Dorfkirche |
Baudaten: |
Datierung 1872-1873 |
Künstlername: |
Entwurf (vermutlich) Buttel, Friedrich Wilhelm |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Dorfkirche mit Kirchhof |
Dokumentnr: |
09165244 |
|
Auf die Merkliste |
d74662e2HiDA4web:obj09165808.xmlnode.1.1d7466209165808183OHV-Altthymen-Forsths1-USch-2012.jpg
|
|
Landkreis:
|
Oberhavel |
|
Ort: |
Altthymen |
Gemeinde: |
Fürstenberg/Havel |
Straße Hausnr.: |
Am Thymensee 1 |
Sachbegriff: |
Försterei |
Baudaten: |
Datierung 1851/1900 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Försterei Altthymen, bestehend aus Forsthaus und drei Wirtschaftsgebäuden |
Dokumentnr: |
09165808 |
|
Auf die Merkliste |
d74716e2HiDA4web:obj09165825.xmlnode.1.1d7471609165825184
|
|
Landkreis:
|
Oberhavel |
|
Ort: |
Altthymen |
Gemeinde: |
Fürstenberg/Havel |
Straße Hausnr.: |
Dahmshöher Weg 1 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1929-1930 |
Künstlername: |
Entwurf Schultze-Naumburg, Paul |
Personenname: |
Bauherr Bieber, Siegfried | Bauherrin Bieber, Josephine |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Haus Dahmshöhe mit Park und Pumpwerk |
Dokumentnr: |
09165825 |
|
Auf die Merkliste |
d75686e2HiDA4web:obj09166623.xmlnode.1.1d7568609166623185OHV-Altthymen-AltthymenerDorfstr30-Wirtschaftsgeb-MM-2022.jpg
|
|
Landkreis:
|
Oberhavel |
|
Ort: |
Altthymen |
Gemeinde: |
Fürstenberg/Havel |
Straße Hausnr.: |
Altthymener Dorfstraße 30 |
Sachbegriff: |
Wirtschaftsgebäude |
Baudaten: |
Datierung 1876/1900 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wirtschaftsgebäude |
Dokumentnr: |
09166623 |
|
Auf die Merkliste |
d91030e2HiDA4web:obj09180752.xmlnode.1.1d9103009180752186MOL-Alttre-DoStr2-1.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Alttrebbin |
Gemeinde: |
Neutrebbin |
Straße Hausnr.: |
Alttrebbiner Dorfstraße 2 |
Sachbegriff: |
Schul- und Bethaus |
Baudaten: |
Datierung 1820 | Erweiterung 1867 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Schul- und Bethaus mit Fachwerkglockenschauer |
Dokumentnr: |
09180752 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180752 |
|
Auf die Merkliste |
d88714e2HiDA4web:obj09180306.xmlnode.1.1d8871409180306187MOL-Altwrie-Glock.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Sachbegriff: |
Glockenstuhl |
Baudaten: |
Datierung 1973/1975 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Glockenschauer mit drei Glocken, am Ortseingang |
Dokumentnr: |
09180306 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180306 |
|
Auf die Merkliste |
d88719e2HiDA4web:obj09180307.xmlnode.1.1d8871909180307188MOL-Altwrie-Altwrie17.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 17 |
Sachbegriff: |
Taubenturm |
Baudaten: |
Datierung 1842 | Umbau 1993-1995 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Taubenhaus |
Dokumentnr: |
09180307 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180307 |
|
Auf die Merkliste |
d88724e2HiDA4web:obj09180308.xmlnode.1.1d8872409180308189MOL-Altwrie-Altwrie37.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 37 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung um 1800 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Mittelflurhaus |
Dokumentnr: |
09180308 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180308 |
|
Auf die Merkliste |
d88729e2HiDA4web:obj09180309.xmlnode.1.1d8872909180309190MOL-Altwrie-Altwrie41-1.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 41 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1786/1800 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Mittelflurhaus |
Dokumentnr: |
09180309 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180309 |
|
Auf die Merkliste |
d92225e2HiDA4web:obj09180951.xmlnode.1.1d9222509180951191MOL-Altwrie-Altwrie16.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 16 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1794 |
Personenname: |
Bauherr Kulicke, Friedrich |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09180951 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180951 |
|
Auf die Merkliste |
d92230e2HiDA4web:obj09180952.xmlnode.1.1d9223009180952192MOL-Altwrie-Altwrie23.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 23 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1802 | Umbau 1963 |
Personenname: |
Bauherr Mahlitz, Christian |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus |
Dokumentnr: |
09180952 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180952 |
|
Auf die Merkliste |
d92235e2HiDA4web:obj09180953.xmlnode.1.1d9223509180953193MOL-Altwrie-Scheun.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Sachbegriff: |
Scheunenviertel |
Baudaten: |
Datierung 1840 | Erweiterung 1860/1870 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Scheunenreihe |
Dokumentnr: |
09180953 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180953 |
|
Auf die Merkliste |
d92240e2HiDA4web:obj09180954.xmlnode.1.1d9224009180954194MOL-Altwrie-Altwrie40-1.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 40 |
Sachbegriff: |
Gehöft |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Hofanlage mit Wohnhaus, zwei Stallgebäuden und Scheune |
Dokumentnr: |
09180954 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180954 |
|
Auf die Merkliste |
d93161e2HiDA4web:obj09182249.xmlnode.1.1d9316109182249195MOL-Altwriezen10-Gehoeft-MB-2020.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwriezen |
Gemeinde: |
Wriezen |
Straße Hausnr.: |
Altwriezen 10 |
Sachbegriff: |
Gehöft |
Personenname: |
Bauherr Mahlitz, ? |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Hofanlage, bestehend aus Wohnhaus mit Vorgarten und Gartenzaun, zwei Stallgebäuden und zwei Scheunen |
Dokumentnr: |
09182249 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09182249 |
|
Auf die Merkliste |
d88734e2HiDA4web:obj09180310.xmlnode.1.1d8873409180310196MOL-Altwustrow-DoKi-IS-2012.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwustrow |
Gemeinde: |
Oderaue |
Straße Hausnr.: |
Angerstraße |
Sachbegriff: |
Dorfkirche |
Baudaten: |
Datierung 1789 | Erweiterung 1832 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Dorfkirche |
Dokumentnr: |
09180310 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180310 |
|
Auf die Merkliste |
d91449e2HiDA4web:obj09180825.xmlnode.1.1d9144909180825197MOL-Altwu-AngStr6-1.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwustrow |
Gemeinde: |
Oderaue |
Straße Hausnr.: |
Angerstraße 6 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1816 | Umbau 1851/1900 |
Personenname: |
Bauherr Schüler, Martin |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus mit Stallgebäude |
Dokumentnr: |
09180825 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180825 |
|
Auf die Merkliste |
d91456e2HiDA4web:obj09180826.xmlnode.1.1d9145609180826198MOL-Altwu-AngStr17-1.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwustrow |
Gemeinde: |
Oderaue |
Straße Hausnr.: |
Angerstraße 17 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung nach 1812 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Wohnhaus mit zwei Stallgebäuden |
Dokumentnr: |
09180826 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180826 |
|
Auf die Merkliste |
d92191e2HiDA4web:obj09180946.xmlnode.1.1d9219109180946199MOL-Altwu-AngStr3.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwustrow |
Gemeinde: |
Oderaue |
Straße Hausnr.: |
Angerstraße 4 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung 1765 | Umbau nach 1910 | Erweiterung nach 1939 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Hofanlage mit Wohnhaus, Stallgebäude und Scheune |
Dokumentnr: |
09180946 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180946 |
|
Auf die Merkliste |
d92199e2HiDA4web:obj09180947.xmlnode.1.1d9219909180947200MOL-Altwu-AngStr16.jpg
|
|
Landkreis:
|
Märkisch-Oderland |
|
Ort: |
Altwustrow |
Gemeinde: |
Oderaue |
Straße Hausnr.: |
Angerstraße 16 |
Sachbegriff: |
Wohnhaus |
Baudaten: |
Datierung nach 1812 | Umbau 1880/1900 |
Ausweis-Art: |
ED |
Denkmalbezeichnung: |
Hofanlage mit Wohnhaus und zwei Scheunen |
Dokumentnr: |
09180947 |
Beschreibung: |
Denkmaltopographie Märkisch-Oderland, Bd. 9.1, 2005: 09180947 |
|
Auf die Merkliste |
|